Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МЭР РФ ожидает два новых кризиса в мировой экономике до 2030 года

МЭР РФ ожидает два новых кризиса в мировой экономике до 2030 года


13-04-2012, 16:43 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 345)
Заместитель Министра экономического развития РФ Андрей Клепач. Архив
© РИА Новости. Сергей Пятаков

Минэкономразвития России прогнозирует две очередные кризисные полосы в мировой экономике в 2017-2019 и в 2026-2026 годах, сообщил журналистам заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, представляя подготовленные экспертами министерства сценарные условия макроэкономического развития России на период до 2030 года.

Минэкономразвития дополнительно оценило риски и проблемы, которые вызывает циклический характер развития мировой экономики, и влияние этих проблем на экономику России. "Предположительно, хотя датировать даты кризисов - вещь достаточно сложная, еще хуже, чем датировать землетрясения, - но, тем не менее, с определённой вероятностью наш анализ показывает, что такого рода кризисная полоса может быть в 2017-2018 или 2018-2019 годах. И соответственно, вторая - 2025-2026 годы", - сказал Клепач. При этом он подчеркнул, что, по мнению министерства, последствия этих двух кризисов будут менее масштабными, чем в 2008-2009 годах.

"В среднем это несколько понижает темпы роста российской экономики, дает существенные колебания динамики курса рубля, но в целом у нас есть возможности и предпосылки использовать кризис не только чтобы с ним бороться и уменьшать его негативные последствия, но как раз чтобы использовать кризис как окно возможностей для инновационного развития", - добавил он.

Министерство подготовило два долгосрочных сценария: один из них основан на инновационной модели развития, а другой, консервативный, базируется на преобладании топливно-энергетического сектора в экономике.

В рамках инновационного сценария, по словам Клепача, эффект торможения экономического роста из-за кризисных явлений будет небольшим: вместо ожидаемого среднегодового роста ВВП на уровне 4,4% до 2030 года, экономика может расти в среднем на 4,2% в год. "Хотя в кризисные периоды, конечно, потери темпов большие, но в дальнейшем, как мы предполагаем, они могут существенно компенсироваться", - сказал Клепач.

В консервативном энерго-сырьевом сценарии потенциальные темпы роста экономики России в благоприятных условиях не превышают в долгосрочном периоде 3,5-3,6% в год.

Этот сценарий опирается на прогноз цен на нефть на уровне в среднем около 106 долларов за баррель. Согласно такому сценарию, в случае, если в долгосрочном периоде цены на нефть будут находиться в пределах 80 долларов за баррель, средние темпы роста российского ВВП будут около 2% в год .

Также Минэкономразвития оценило риски существенного снижения средних цен на газ - ниже 300 долларов за 1 тысячу кубометров против 380 долларов за тысячу кубометров в базовом варианте. "Это тоже будет нам стоить примерно 0,4-0,5 процентных пункта роста ВВП в год", - сказал Клепач.

"Инновационный сценарий негативный эффект такого рода рисков так или иначе уменьшает, поскольку вклад нефтегазового комплекса в ВВП уменьшается и возникает достаточно мощный ненефтяной сектор", - заявил замглавы МЭР.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map