Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конец вечности

Конец вечности


6-04-2012, 14:52 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 925)

Конец вечности

«Вечный рост» экономики оказался очередным пузырем и лопнул – это уже очевидно. Теперь весь вопрос в том, удастся ли списать в утиль создателей этого пузыря, либо же они спишут в утиль весь мир.

Любопытно взглянуть, чем занимались все без исключения мировые чиновники последние дни. По сути - тем же, чем и последние годы: вполне понятно объясняли всем и каждому, что менять ничего не будут, даже если небо упадет на землю и наступит Апокалипсис. Попутно повсеместно делаются попытки взять под контроль интернет, потому что, когда в Африке начинаются погромы, скоординированные через Сеть – это хорошо, а вот когда вызванные теми же причинами акции протеста обещают начаться в Европе – это самый настоящий экстремизм. С голоду подыхать надо тихо, цивилизованно.
Увеличить изображение

Первым идею организовать слежку в интернете предложил Николя Саркози, причем уже давно. Но тогда она понимания не встретила – ждали конца кризиса. Кризис не кончился и вот теперь правительство Британии собирается предложить законопроект, согласно которому спецслужбы смогут отслеживать телефонные звонки и электронные сообщения всех граждан страны. Надо полагать, все граждане террористами быть не могут, зато жизнь изменится к худшему у абсолютного большинства. Ну, как тут не контролировать?

Возможно, сегодня шансы быть принятым у этого законопроекта и не велики, но направление мысли понятно. В Европе дела все хуже: безработица выросла до 10,8%, что являет собой рекорд за 15 лет. Индекс деловой активности в марте свалился на 1,3 пункта и составил 47,7 пункта – снижение восьмой месяц подряд. Ну, да, когда индекс ниже 50 пунктов – это спад, что сделает задумку британского правительства насчет слежки в сетях вполне актуальной в недалеком будущем. Не просто же так люди старались.

А в США глава ФРС рассказывал, что, в общем, все хорошо (благодаря ему), но может стать и очень плохо, потому что вредят Япония и Европа. Словом, Бен Бернанке попытался одновременно продемонстрировать оптимизм и обосновать будущее QE, что не так уж и просто. Попробуйте сначала объявить, что безработица снизилась благодаря вам, а потом уточнить, что это произошло только благодаря тому, что из статистики выкинули всех, кто бросил искать работу, или получает пособие больше определенного времени. И чтоб при этом никто не усомнился в вашей дееспособности.

Да еще в стране имеется масса народу, занятая на полставки, которые не только паршивые потребители - они еще все поголовно безнадежные должники. Как они будут расплачиваться, никто не знает, но их долги – это банковские активы. Банки прямо-таки жаждут, чтобы им вернули долги, а как их вернуть, если это невозможно? Это касается не только домохозяйств, а вообще всех должников, вплоть до государств, потому что вечный рост долга никак не совмещается с платежеспособностью, хоть тресни. Ну, не может доход расти с той же скоростью, что и долг. Иначе, кому были бы нужны кредиты? Соответственно, эта дорожка, протоптанная теоретиками со звучными именами, в любом случае ведет к дефолту.

Совершенно очевидно, что долги надо списывать, пока они не начали списываться сами собой, с хаосом и потрясениями, но попробуйте рассказать это банкиру!

Греции списали половину долга, потому что в противном случае хаос с цепной реакцией намечался практически сразу, но у Греции нет возможности оплачивать и оставшийся долг, потому что нет и не предвидится доходов. Греки начинают распродавать имущество, а дальше-то что? Только помереть всей страной. Но ведь в том же направлении движется весь мир.

Долги надо списывать, но вот Ангела Меркель считает по-другому. Она заявляет, что странам Евросоюза придется передать часть своих полномочий Брюсселю, а он, в свою очередь, будет руководить. Чтобы ни один евроцент не ушел куда не надо. По ее мнению долговая кабала на десятилетия – это нормально.

Но о каком росте экономики может идти речь, если потребитель будет работать исключительно на возврат долга? Что будет с производством без потребителя? Оно закроется и, пожалуй, при таком раскладе единственными эффективными предприятиями будут те, что производят слезоточивый газ и колючую проволоку – власть выкупит все. А куда девать толпы безработных, которым нечем платить пособия? Только за «колючку».

Хотелось бы, конечно, ошибиться. Но в 2010 году Нобелевскую премию по экономике получили два американских экономиста – Питер Даймонд и Дэйл Мортенсен, и их английский коллега Кристофер Писсаридес, причем как раз за рассмотрение проблемы безработицы. Даймонд числился в номинантах давненько со своей теорией поиска, но кризиса никто не ждал, и тема была не актуальной. Но вот пришел кризис и Мортенсен с Писсаридесом применили теорию Даймонда к рынку труда, после чего все трое стали лауреатами премии, которую, как стало ясно после ее вручения Обаме, дают все больше по политическим соображениям.

Если коротко, смысл работы троицы заключается в том, что раз у нас так много безработных, значит нужно стимулировать их на поиск работы, сокращая пособие. А чего это они с жиру бесятся, и канавы рыть не хотят? Ну и что, что дипломированные специалисты? У нас тут, вообще-то, кризис. Скоро и на рытье канав мест не будет. Направление мысли элиты понятно – сокращение пособий, потому что бюджет и так дефицитный. Но что делать с теми, кому не достанется рабочих мест вообще нигде? А их будет много. Помните случай, как «Макдональдс» год назад, решив поучаствовать в борьбе с безработицей, открыл 50 тысяч вакансий и получил миллион резюме? Зарплата там никакая, но соискатели дрались друг с другом отчаянно. Это - проблема, несмотря на веселую статистику. Куда их всех девать?

Можно списать долги и оживить производство и потребление, но банкиры - против. А можно увеличить производство колючей проволоки, и всех «лишних» людей загнать за нее, объявив экстремистами. При контроле над интернетом это несложно.

Но тут в полный рост встает другая проблема: банки, не получив свое от должников, тоже становятся банкротами. Ну, заберут они у должников все имущество. И что они с ним будут делать? Государства тоже примыкают к этой новоявленной касте банкротов и не в состоянии помочь банкам. И чем тогда платить зарплату тем, кто будет охранять помещенных за колючую проволоку безработных экстремистов – армии, полиции, спецслужбам? Ах, нет зарплаты? Тогда нет и охраны. И вообще ничего нет, кроме хаоса. И понеслась…

И вся проблема в том, чтобы прижать, наконец, пресловутый 1%, который скупил весь мир, заодно загнав его в долги и наводнив непонятного происхождения залогами, реально не представляющими никакой ценности по причине своей виртуальности.

Словом, вечный рост оказался очень короткой сказкой с грустным концом. Долги надо списывать, договорившись и не слушая их отмороженных создателей. Иначе они, долги, спишут всех в пугающую неизвестность. А не хочется…
 
 


Источник: pf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map