Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономический спад заставляет европейцев перебираться в Швейцарию

Экономический спад заставляет европейцев перебираться в Швейцарию


2-01-2012, 12:47 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 198)

Экономический спад заставляет европейцев перебираться в Швейцарию

 

Испанские иммигранты, прибывшие в 1960-е годы, были важны для швейцарской экономики, но сегодня ситуация изменилась (RDB)

Десятки тысяч испанцев, португальцев, итальянцев и других европейцев покинули свою родину в этом году в поисках новой жизни. Многие приехали в Швейцарию.

В то время как в Европе свирепствует экономический кризис, swissinfo.ch собирает данные от своих читателей об этом новом массовом отъезде и их мотивации переезда в альпийскую страну.

Около 6200 итальянцев, 9800 португальцев и 2600 испанцев прибыли в Швейцарию в первые восемь месяцев 2011 года, согласно Федеральному управлению миграции.

"История повторяется",- сказала Сандра на форуме "Эмиграция - истории наших читателей" на испанской странице swissinfo.ch.

"В Испании мне не удалось найти работу, несмотря на то, что я говорю на трёх языках, я училась в университете и много путешествовала", - объяснила она. "Когдя я поняла, что я не нужна моей стране (ни зарплаты, ни работы, ни денег), то решила последовать примеру своей матери. Она была политэмигрантом; моя эмиграция - по экономическим причинам".

Как и она, большое количество европейцев - в основном испанцы, португальцы, греки, ирландцы и итальянцы - выбрали переезд в другую страну из-за экономических проблем дома. Некоторые приехали в Швейцарию, чтобы присоединиться к членам семьи, друзьям или же доверили свою судьбу одному из множества агентств по трудоустройству.

"Нет никаких сомнений, что сюда приезжает много испанцев и португальцев. Только за последние несколько недель я разместил дюжину человек в нескольких компаниях здесь", - сказал swissinfo.ch Антонио Вега, глава Бюро по трудоустройству Manpower в кантоне Нёвшатель.

Это подтвердили и испанские консульства в Цюрихе и Берне, которые хотя и не имеют конкретных цифр, но говорят, что количество запросов на получение информации со стороны испанских граждан, ищущих работу, выросло.

Но это новое поколение иммигрантов сталкивается с двойным барьером, сказал Вега: незнанием одного из четырёх национальных языков и, что любопытно, тем, что они сверхквалифицированы.

Профессии тех, кто ищет работу, варьируются от секретарей и строительных рабочих до людей со степенью магистра.

Сайт swissinfo.ch собрал многочисленные свидетельства итальянцев на своей странице в Фейсбук, которые мечтают о лучшем будущем за границей. Комментарии Николы, например, являются типичными.

"Конечно, я думала об этом", - сказала она. "Но проблема в языке. Я не говорю ни слова по-немецки и лишь немного по-французски, так что для меня единственным вариантом является кантон Тичино. Вопрос также в том, чтобы знать, кому представляться и как, так как у меня инженерное образование, которое я бы хотела, чтобы оно было должным образом оценено".

Растущая тенденция

Наплыв европейцев знаменует собой новый пик после общего снижения числа иммигрантов в начале 1970-х и небольшого роста в конце 1990-х. Многие европейские иммигранты первого поколения вернулись домой из Швейцарии как раз до 2007 года, когда истёк крайний срок, позволявший им пользоваться накопленным капиталом с их государственных пенсий, сказал Вега.

"Те, кто не смог приспособиться к испанскому рынку труда или те, кто плохо вложил свои деньги, снова стучат в дверь Швейцарии", - сказал сотрудник Manpower.

Более удачливые живут у друзей или членов семьи, пока ищут работу, но не редки и случаи, когда можно увидеть людей спящими в машинах, сказал он.

"Многие люди отправились в приключение. И если есть одна страна в мире, где невозможно найти приключения, то это Швейцария. Они приезжают, имея при себе всего 1000 евро (1224 швейцарских франков), не думая о том, что этих денег едва хватит на одну неделю",- добавил он.

Вполне квалифицированные

Сегодняшнее поколение часто приезжает, имея две различные профессии и степень магистра, но их положение в Швейцарии хуже, чем то, в котором были их родители, так как рынок труда в них не нуждается, сказал Даниель Ордас, базирующийся в Базеле адвокат, который является президентом Ассоциации испанских предпринимателей и работающих на себя бизнесменов Швейцарии.

Неважно, сколько дипломов у людей - швейцарцы не ждут их с распростёртыми объятиями, по словам Вега.

"Иммигранты 1960-х были действительно нужны швейцарской экономике. Но сегодня это не так. На самом деле открытые границы начинают беспокоить швейцарцев всё больше и больше", - прокомментировал он.

Ордас согласен: "Я не хочу заниматься домыслами, но Швейцария неоднократно подумывала о том, чтобы пересмотреть свои двусторонние соглашения с Европейским Союзом. Протекционизм является реальностью в Швейцарии".

Не Эльдорадо

В интернете можно найти более паникёрские мнения.

"Вы хоть представляете себе, как относятся в Швейцарии к иностранным рабочим, особенно итальянцам? Следите за тем, чтобы ваша мечта не превратилась в кошмар", - написала Клэр из Милана на странице swissinfo.ch в Фейсбук.

Алине Мерлуццо из агентства по трудоустройству Adecco сказала, что определённо нет смысла в том, чтобы давать ложные надежды.

"Сегодня Швейцария больше не является Эльдорадо 1960-х, и швейцарцы начинают чувствовать себя в стеснённом положении по мере того, как кризис распространяется по Европе", - добавила она.

Родриго Каризо Куто и Стефания Сумерматер, swissinfo.ch

(Перевод с испанского - Саймон Брэдли)

Ещё больше иностранных граждан

Число иностранцев, проживающих в Швейцарии, увеличилось почти на три процента за последний год, как показывает статистика Федерального управления миграции.

В конце августа в Швейцарии проживали 1 751 301 иностранец, что составляет 22,3% от постоянных жителей страны.

Число граждан Европейского Союза и Лихтенштейна, Норвегии и Исландии увеличилось на 43 805 человек до 1129638 человек за год с конца августа 2010 года и до конца августа 2011 года.

Рост числа постоянных жителей иностранного происхождения связан с увеличением количества граждан Косово (+ 17864), Германии (+ 14395), Португалии (+ 9816), Франции (+ 4388) и Британии (+ 2365), сказано в заявлении Управления миграции.

Итальянцы являются крупнейшей группой иностранных граждан, насчитывающей 289 555 человек, за ними идут немцы - 272 906 человек, португальцы - 220 446 человек, сербы - 105 737 человек и французские граждане - 97288 человек, которые проживают в Швейцарии.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: baikal_rb (3 января 2012 12:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3
    Рейтинг поста:
    0

    Им там теперь даже наркоту законодательно подогнали, чтоб комфортно существовать можно было - разрешено по 4 кустика  "Марьи Иванны"на семью выращивать с нового, 2012 года.

    Но ведь аппетит приходит во время еды - попробуют, а потом математику начнут изучать - прогрессии, например, арифметические, потом геометрические от корня "4".

    Сами себе "свинью" подкладывают в развитие общества...

    Источник этой информации - ТВ канал "Вести" (тивилизор).


       
     


  2. » #3 написал: Maskulin (3 января 2012 08:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 209
    Рейтинг поста:
    0

    Около 6200 итальянцев, 9800 португальцев и 2600 испанцев прибыли в Швейцарию в первые восемь месяцев 2011 года.
    А во вторые восемь месяцев сколько?

     

    от god:

    А если подумать, сколько месяцев в году?


       
     


  3. » #2 написал: aa_ya (2 января 2012 15:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Экономический спад заставляет европейцев перебираться в Швейцарию
    , которая уже не первое столетие живет за счет несунов обирающих тех же европейцев.

     

    Испанцам, итальянцам и португальцам прижется вспомнить 18-19 века, когда они массово уже переселялись в Южную Америку. Там они тоже хоть и не особо нужны, но уж точно больше чем в Швейцарии. Ирландцы уже вспомнили и полным ходом мотают в Австралию и Америку.


       
     


  4. » #1 написал: sergeyussr (2 января 2012 14:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Скоро швейцарцы додумаются до названия "нерезиновая"


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map