Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Хазин: День Спекулянта. Что означает внезапный бум

Михаил Хазин: День Спекулянта. Что означает внезапный бум


2-12-2011, 18:44 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 928)

День Спекулянта. Что означает внезапный бум

 
Михаил Хазин

Позавчера рынки так рванули вверх, что стало страшно. С чего, почему?

Я позволю себе привести цитату из блога spydell.livejournal.com:

« ...Что произошло вчера? Ничего принципиально нового не произошло, т.к. своп линии действовали и до заявления, но есть два ключевых момента. Ставки раньше были OIS + 100 базисных пункта (1%), а стали OIS+ 50 базисных пунктов. С 5 декабря долларовая ликвидность может предоставляться по 0.6-0.7%, тогда как раньше было 1.1-1.2%. Второй момент - будет возможен двусторонний обмен валютой. Например, американские банки также могут занимать в евро, фунтах и иенах. Это особо не существенно и скорее, как бонус, а вот по ставкам любопытно. Фактически получается, что своп линии будут идти дешевле или около ставок по дисконтному окну ФРС, по которому кредитуются американские банки напрямую у Феда. Дисконтное окно сейчас 0.75%, своп линии, судя по всему, пойдут минимум по 0.6%, максимум по 0.8% и в принципе ниже или на уровне межбанка. Что это значит? Кредитоваться у ФРС может быть выгоднее, чем кредитоваться на межбанке, т.к. ФРС теоретически может предоставить безлимитный объем ликвидности. Если раньше ставки в 1.1% многих пугали, то по 0.6-0.7% может быть спрос. Так что фондирование в баксах может быть упрощено

А теперь переведу на нормальный язык. Получать кредиты на межбанковском рынке становится все труднее и труднее – банки перестают доверять друг другу. При этом у одних есть колоссальный резерв ликвидности, который некуда девать (поскольку не ясно, как получать прибыль), с другой – много финансовых институтов находятся в сложном положении, поскольку у них большое количество «плохих» долгов. Фактически давать сегодня кредит на длительный срок очень страшно, а на короткий берут только спекулянты. Но и у них проблемы, поскольку высокая волатильность рынков (резкие скачки в разные стороны) снижает ликвидность их операций и повышает риски. В этой ситуации для банков проблема поддержания ликвидности становится принципиальной, а она падает – в связи с сокращением рынка межбанковского кредитования.

И в этот момент поддержка приходит со стороны центробанков. Это, конечно, страшно радует спекулянтов, поскольку дает им дополнительную возможность поиграться, на увеличившемся для них ресурсе. Но, с точки зрения экономики, сама ситуация, которая требует увеличения ликвидности банковской системы, вовсе не является положительной, скорее сильно отрицательной. Вспомним российские кризисы банковской ликвидности – мало никому не показалось.

Реакция центробанков показывает, что с фундаментальными показателями дело обстоит крайне плохо: стандартные механизмы поддержания ликвидности, при которых банки с локальным ее избытком помогают тем, у кого образовались локальные проблемы, работают все хуже. И радость спекулянтов на этом фоне выглядит как пир во время чумы. В то время как основной вопрос современности, чем компенсировать падающий экономический рост, остается открытым. Недаром Марио Драги, новый руководитель европейского Центробанка сказал, что увеличились риски снижения экономического прогноза для ЕС.

И это естественно – поддержание ликвидности – это чисто тактический прием, который позволяет на время улучшить ситуацию. Но если стратегические проблемы не решены, то она снова начинает ухудшаться и делать тут уже становится нечего, поскольку все резервы оказываются исчерпаны. Именно в этом положении рискуют оказаться мировые центробанки, поскольку никаких реальных предложений по решению системных проблем денежной системы они предложить не могут.

А проблемы это состоят в том, что падение совокупного спроса и, фактически, самопроизвольный возврат к системе «возвратного» кредитования, вместо действовавшей около 30 лет системы рефинансирования долга, ведет к ситуации, когда существующие долги, составляющие основу финансовой системы, ее активов, возвращены быть не могут. Нравится это кому-то или нет.

А это значит, что количество «плохих» активов финансовой системы (то есть таких, которые основаны на, фактически, невозвратных кредитах) не просто будет нарастать, но и достаточно быстро превысит возможности этой самой системы по их «закрытию» за счет новых реальных активов. И дальше начнется цепная реакция, результатом которой станет возврат финансовой системы к ее естественному состоянию, в 15-20% от общих размеров экономики. А не как сейчас, когда ее масштаб составляет как минимум 50%, а если считать совсем аккуратно, то, не исключено, и ближе к 70%.

А если еще учесть, что сама мировая экономика будет сокращаться, то спад масштаба финансовой системы в «натуральных» показателях, может быть и на порядок, то есть в 10 раз. Но уж в 5-6 точно. И понятно, что при таких масштабах поддержка ликвидностью и даже эмиссией может дать несколько недель или месяцев более или менее спокойной жизни (и счастья для спекулянтов), но уж никак не больше.

Собственно, я уже писал о том, что Обама и Бернанке спят и видят, чтобы дотянуть начало крупномасштабной эмиссии до конца весны следующего года – поскольку это даст первому возможность войти в окончание предвыборного процесса с максимально положительным (в нынешней ситуации) экономическим эффектом. Хотя многие эксперты считают, что начать эмиссию придется уже в первом квартале будущего года – до конца второго ресурсов поддержания финансовой системы может не хватить.

Кстати, такой расчет показывает, чего так радуются спекулянты. Выражаясь словами Ленина (сказанными в отношении реформ Столыпина), открыт один из «последних клапанов», которые предваряют массовую эмиссию. А последняя всегда дает спекулянтам серьезный навар, поскольку именно они «окучивают» большую часть эмиссионных денег. Они уже чувствуют приближение этих счастливых времен, которые всех остальных людей не очень-то обрадуют. Так что имеет место пир во время чумы – с чем всех и поздравляю.

Опубликовано: worldcrisis.ru



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map