Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Хазин: "Негативный" кредитный рейтинг США: отучить от оптимизма

Михаил Хазин: "Негативный" кредитный рейтинг США: отучить от оптимизма


30-11-2011, 14:25 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 946)

"Негативный" кредитный рейтинг США: отучить от оптимизма

 
Михаил Хазин

Жизнь так устроена, что люди больше реагируют не на собственно информацию (которую еще нужно уметь качественно и адекватно оценить), а, скорее, на некие символы. Именно по этой причине, когда нужно радикально изменить сознание, начинается атака на символы.

Так, в начале 1991 года в СССР провели референдум о необходимости сохранить СССР – ровно для того, чтобы сама мысль о возможности развала страны вошла в головы людей. Именно по этой причине в Нью-Йорке в 2001 году взрывали именно «башни-близнецы», причем символика этого действия была направлена как на простого гражданина, так и, условно говоря, на людей, понимающих масонскую символику и ее связь с отцами-основателями США. 

Сегодня можно сколько угодно говорить о том, что в США плохи дела с бюджетом, спросом, безработицей и так далее. Пятничные распродажи показали, что это знание народу не очень-то доступно, недаром ему столько времени промывали мозги. Но какие-то вещи этот народ все-таки понимает.

Я уже как-то отмечал, что спекулянты начали повышать доходность по итальянским облигациям ровно в тот момент, когда показалось, что Евросоюз уже погасил скандал с Грецией и ее несостоявшимся референдумом. И отметил, что, возможно, это случайность. Но если нет – то на любое оптимистическое развитие событий должен быть какой-то пессимистический ответ. И вот вчера американские рынки рванули вверх (до 3% доходил рост в процессе сессии, закончился на 2.5%, что тоже совсем не плохо) на информации о том, что ФРС США готова рассмотреть новую программу «количественного смягчения» (читай – эмиссии), а также на новостях из Европы, где все на время опять устаканилось. А значит, если не случайность – должен был быть ответ, причем не сложный для понимания (типа, какой-то там экономический показатель оказался «не очень»), а простой и символический.

И что бы вы думали? Вечером пришла новость. Рейтинговой агентство Fitch Ratings 28 ноября 2011г. подтвердило высший кредитный рейтинг США - ААА, однако при этом понизило долгосрочный прогноз по суверенному кредитному рейтингу Соединенных Штатов до "негативного". Такая позиция, по мнению агентства, связана с тем, что понижение прогноза по рейтингу до "негативного" вызвано "снижением уверенности, что законодатели США способны своевременно принимать налогово-бюджетные меры, необходимые для поддержания американской экономики на устойчивом уровне".

К такому мнению эксперты пришли после того, как 22 ноября с.г. специальный комитет конгресса США, состоящий из демократов и республиканцев, объявил о неспособности договориться по сокращению бюджетных расходов на 1,2 трлн долл. в следующие 10 лет из-за "существенных разногласий, царивших среди членов комитета".

Ну, разногласия между партиями в условиях предвыборной кампании – дело обычное, проблемы с бюджетом США тоже никакой новой информации не несут. Но символический жест сделан – народу четко и внятно, на доступном ему языке, объяснили, что радоваться рано. Посмотрим еще сегодня на реакцию рынков, но, в целом, большой роли это играть не будет – не упадут на этой новости, упадут на следующей.

Разумеется, теоретически, и здесь может быть случайное совпадение. Будем смотреть дальше, хотя мне уже понятно, что гипотеза о том, что кто-то не хочет, чтобы мировая экономика хотя бы на пару месяцев вошла с стабильное состояние, уже имеет право на существование. А значит – нужно разбираться, кто это может быть. Теоретически, можно предположить, что это все избирательная кампания в США – республиканцам очень не хочется, чтобы Обама «дотащил» ситуацию до мая-июня, когда эмиссия может дать ему серьезные «очки» на выборах. Однако есть некоторые тонкости.

Во-первых, неполадки в Евросоюзе, скорее, на руку Обаме, чем республиканцам, поскольку они стимулируют отток капиталов в США, что поддерживает там рынки.

Во-вторых, Европа – это одно, а сами США – совсем другое, республиканцы, как бы они не ненавидели Обаму, вряд ли решатся рушить собственные символы. Одно дело – поднять учетную ставку и «оздоровить» экономику путем уничтожения потенциальных банкротов, совсем другое – снижать рейтинг собственной страны.

И, в-третьих, пока все-таки рано. Значит, работают более тонкие механизмы, возможно, сложное сочетание тактических мотивов. Грубо говоря, в ситуации, когда каждый не доверяет каждому, а общее количество финансовых структур, которым повезет пережить кризис, не превысит и 10-15% от ныне существующих, никак нельзя давать хоть кому-то передышку, поскольку ею можно будет воспользоваться для создания принципиально важного в условиях кризиса ресурса.

Фактически ситуация сегодня напоминает детскую игру в «царя горы». Главное – не решать собственные проблемы (они все равно не очень-то и решаются), а не допустить, чтобы кто-то, пусть на время, стал бы этим самым «царем горы» и, тем самым, смог бы решить свои проблемы за счет других. Еще одним ключевым моментом в этой ситуации станет близость к первым лицам, но эту проблему нужно будет решать, когда станет ясно, кто же, собственно, этим самым первым лицом станет. По этой причине, кстати, я думаю, что особых «наездов» со стороны бизнеса на Обаму не будет – слишком опасная ситуация.

Если такое рассуждение соответствует реальности, то нас ждет еще одно развлечение: колоссальный рост выброса компромата на конкретные компании. «Умри ты сегодня, а я завтра» - этот лозунг на сегодня придуман и его будут использовать по полной программе. Если ты сегодня не подставишь конкурента, то он подставит тебя, просто потому, что у него (как и у тебя) нет другого выхода. И если раньше еще можно было говорить о «деловой этике», «правилах ведения бизнеса» (хотя откровенных мошенников на Западе – выше крыши), то сегодня ситуация изменилась.

Вчера ты не мог уничтожить конкурента, только нанести ему более или менее сильный урон – и он завтра мог ответить той же монетой. А то и более сильной, поскольку у него есть друзья и партнеры. А сегодня в результате хорошей «подставы» ты его практически наверняка уничтожаешь (поскольку места для такого количества компаний в экономике просто уже нет), а значит, мести можно не ожидать. А победителей не судят.

Вот такой, похоже, получается расклад. Я, конечно, не настаиваю, но рекомендую учесть все эти соображения при разработке стратегий развития компаний. Особенно на Западе. 

Опубликовано: worldcrisis.ru



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map