Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин сделал «предупредительный выстрел»: Только в октябре Россия добавила к своим резервам почти 20 тонн золота.

Путин сделал «предупредительный выстрел»: Только в октябре Россия добавила к своим резервам почти 20 тонн золота.


28-11-2011, 12:29 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (5 472)
 

 

 

На фронтах золото-валютных войн: только в октябре Россия добавила к своим резервам почти 20 тонн.

 

 

Золото торгуется (за унцию) - 1 680.50 долларов США; 1 268.60 евро; 1,084.30 фунтов стерлингов; 1 554.30 швейцарстих франков; 130 130 японских иен и 53 210 рублей.

В Лондоне (Gold’s London AM fix ) этим утром золото было - 1 676.00 долларов США; 1084.02 фунтов стерлингов; 1 263.86 евро за унцию.

Вчера - было 1 699.00 долларов США; 1 094.72 фунтов стерлингов; 1 270.38 евро за унцию.

Золото сегодня незначительно понизилось по всем валютам. Существует множество финансовых и экономических рисков, которые поддерживают желтый металл на этих уровнях.

Участники рынка удивлены продолжающимся ослаблением золота, а некоторые даже ставят под сомнение его статус безопасной гавани. Тем не менее, как свидетельствуют сегодняшние данные центрального банка о покупке золота, основы широкого глобального спроса на физическое золото остаются очень прочными.

По данным МВФ, опубликованным сегодня, в октябре Россия купила 19,5 метрических тонн золота, доведя объём своих резервов до 871,1 тонн.

По тем же данным, Беларусь увеличила запасы на 1 тонну, Колумбия - на 1,2 тонны, Казахстан - на 3,2 тонны  и Мексика - на 0,9 тонны. Германия снизила запасы на 4,7 тонны  и Таджикистан сократил запасы на 0,4 тонны.

Таким образом, в октябре, после коррекции рекордно высоких курсов, Россия, Казахстан, Колумбия, Беларусь и Мексика в общем добавили в свои резервы 25,7 метрических тонн золота.

Кросс-курсы валют, включая русский рубль

Хотя 25,7 тонны, в физическом смысле (тоннаж), с учетом очень маленького размера глобального рынка  реального золота, - это достаточно много, но в текущих рыночных ценах (золото в прошлом месяце в среднем стоило $ 1 671.25 - данные Bloomberg), его стоимость составляла всего лишь 1,38 миллиарда долларов США.

Таким образом, покупка Россией 19,5 тонн оценивается в мизерные 1,05 млрд. долларов.

Bloomberg сообщает, что активы Казахстана увеличились до 73,6 тонн, Колумбии - до 10,4 тонн, Беларуси - до 31,9 тонн и Мексики (добавившей 0,9 тонны) - до 106,3 тонн. Германия, отчеканив памятные монеты, сократила запасы на 4,7 тонн, а Таджикистан - сократил  свои  запасы   на 0,4 тонны золота.

По данным МВФ, запасы золота в Германии составляют 3 396.3 тонн. Страна является второй по запасам золота после США (данные World Gold Council). Представитель Бундесбанка подтвердил продажу германского золота и сказал, что это было сделано для того, чтобы отчеканить серию памятных монет (это было единственной причиной продажи слитков в последние годы).

Центральные банки, впервые при жизни нынешнего поколения, увеличивают свои резервы. Это происходит вследствие беспрецедентных финансовых и системных рисков.

В этом году, по данным World Gold Council, покупка может достигать 450 тонн. В прошлом году, центральные банки и государственные учреждения официально купили 142 тонны.

Проницательные аналитики указывают на то, что это только официально объявленные покупки и многие центральные банки и, особенно, Народный банк Китая продолжают тихо накапливать золотовалютные резервы.

Центральные банки стран-кредиторов и стран с развивающейся экономикой, уже давно диверсифицируют свои золото-валютные резервы, уходя от доллара США. Теперь они в равной степени занимаются евро и другими валютами, такими  как  иена  и  фунт стерлингов.

Золото в евро - 1 год (ежедневно)

Эти центральные банки, включая ЦБ Китая и России, держат огромные запасы долларов США и других валют. Даже небольшой сдвиг в золото будет иметь большое влияние на его цену.

Несмотря на увеличение запасов золота, их центральные банки по-прежнему держат в золоте только около 5% своих резервов.

Этот процент, скорее всего, значительно возрастет в ближайшие месяцы, поскольку они продолжают диверсифицировать свои золотовалютные запасы.

Перевод даже небольшой части резервов в золото вызовет очень большой рост спроса на него.

Правительство России продолжает агрессивно добавлять золото в слитках в свои золотовалютные резервы, и, похоже, наращивает темпы покупки золота.

Эта тенденция ускорения может сохраниться из-за роста напряженности между Россией и США по Сирии, на Ближнем Востоке, из-за противоракетной обороны в Европе и других геополитических и экономических разногласий.

Вчера президент России Дмитрий Медведев пригрозил нацелить ракеты на,  а  при необходимости,  и  уничтожить американскую систему ПРО в Европе, когда она будет построена.

Премьер-министр России Владимир Путин недавно обвинил Соединенные Штаты в том, что они живут не по средствам, "паразитируя" на мировой экономике и сказал, что доминирование доллара представляет собой угрозу для финансовых рынков.

Медведев и Путин знают, что предпосылкой для сильной экономики и сильного государства является сильная, имеющая международный авторитет валюта и увеличение золотовалютных резервов позволяет защитить рубль от возможных экономических потрясений и нестабильности.

В 2007 году, начальник управления операций с валютными резервами и драгоценными металлами Центрального банка России, Мария Гигина утверждала, что золото выступает в качестве буфера против политической и экономической неопределенности.

В июне 2004 года заместитель председателя Центрального банка России, Олег Можайсков, сказал на конференции Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов - LBMA, состоявшейся в Москве , что западные центральные банки фальсифицировали рынок золота в ущерб развивающимся странам.

Можайсков сказал, что "хотя существует всего несколько резервных валют, доллар США демонстрирует ужасающее отсутствие дисциплины. На сегодняшний день, Соединенные Штаты должны внешнему миру 3 триллиона долларов. Эта сумма фактически превышает общий объем официальных валютных резервов всех стран мира -... в том числе США. Эволюция резервной роли американской валюты в последние годы дает основания для довольно пессимистических прогнозов. Связь между состоянием доллара и стоимостью золота очевидна. По отношению к нашей сегодняшней дискуссии, это означает, что в умах всех разумных финансовых инвесторов золото по-прежнему имеет особенную привлекательность....

Внутренние несовершенства международной валютной системы ( о которых я говорил ранее) уже привели к ряду региональных финансовых кризисов и все еще несут опасность больших потрясений. В этих условиях рост интереса инвесторов к реальным активам, в частности, к золоту, более чем оправдан".

Могут ли Россия и Китай использовать золото для подрыва американского политического и экономического господства?

Вероятность того, что они могут использовать золото в качестве геополитического оружия против США и как способ достижения своих глобальных политических и экономических целей, безусловно существует.

Одобрение Путиным в 2005 году планов Центрального банка России по диверсификации резервов из валют и долговых инструментов - в золотые слитки было воспринято некоторыми и как экономический акт, и как политический.

Откровенная, демонстративная, срежиссированная PR-компания поддержки Путиным золота, изобилует множеством интересных и очень необычных фотографий.

Это было первый раз за последние годы, когда глава государства, входящего в G8, одного из наиболее крупных и мощных глобальных игроков, открыто одобрил действия  своего центрального банка по покупке золота и, вероятно, первый случай, когда  он   множество раз  был   сфотографирован держащим и любующимся слитками золота.

Важно, понимать, что эта покупка золота центральным банком, сломала спину анти-золотому картелю или Лондонскому золотому пулу образца конца 1960-х - начала 1970-х годов. Она открыла дорогу для мощного повышения цен на рынке (по образцу 1970-х).

Рассчитанный жест Путина, возможно, был самым важным заявлением главы государства о золоте со времен президента Франции де Голля, который назвал золото в качестве конечной меры денег и богатства: "Не может быть никакого другого мерила, никакого другого стандарта, кроме золота. Да, золота, которое никогда не меняется, которое может слитком, прутком или монетой, которое не имеет национальности и которое вечно и повсеместно принято как неизменное, превосходное, пользующееся доверием, мерило стоимости".

Некоторые утверждают, что Путин, возможно, сделал «предупредительный выстрел» для правительства США, так же как  это  сделал  де Голль  около 35 лет назад. Путин и многие в России все более и более нервно и настороженно относятся к увеличению военного и экономического присутствия Вашингтона в тех регионах, которые они всегда считали своим двором – в Восточной Европе, Евразии и Каспийском регионе.

Россия, как и Китай и другие «стратегические конкуренты США отдают себе отчет в том, в каком затруднительном положении оказалась Америка. В то время как единственная оставшаяся на планете сверхдержава и сейчас имеет подавляющее превосходство над всеми в военном планев , она опасно обнажает свои слабые места - ничем не обеспеченная  бумажная валюта, зависимость от ближневосточной нефти, огромная задолженность, проблемы платежного баланса.

Россия, как и Китай, сейчас является одним из кредиторов США и, следовательно, имеет мощные рычаги, которые она до сих пор не использовала. Если она попытается это сделать, это вызовет заметный рост геополитической напряженности и создаст потенциал для возникновения реальной нестабильности на рынках капитала и даже международного валютного кризиса.

Учитывая продолжающееся обесценивание валют США и других стран-должников, тлеющие в последние месяцы валютные войны могут вспыхнуть с новой силой.

Серебро

Серебро торгуется по $ 31.16, € 23.55 и £ 20.15 за унцию

Металлы платиновой группы

Платина торгуется по 1 527.50 долларов США/ унция, палладий по - 569.75 долларов США/ унция и родий - по 1575 долларов США/ унция

Для получения последних новостей и комментариев по финансовым рынкам и золоту пожалуйста, следуйте за нами на Twitter.

GOLDNOMICS – наличные или золото в слитках?

"GoldNomics" можно просмотреть, нажав на изображение выше, или на нашем канале YouTube:

www.youtube.com / goldcorelimited

В этом обновлении можно найти здесь .

С уважением,

Марк О'Бирн

Исполнительный директор



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится29



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (28 ноября 2011 09:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    с Авантюры:

     

    Несмотря на рекордную стоимость золота,  Россия  в октябре увеличила свои золотые резервы на 19.5 тонн  bloomberg

    “В отчете МВФ, вышедшем сегодня сообщается, что на конец октября резервы России составили 871.1 тонну, также увеличились резервы Казахстана на 3.2 тонны (до 73.6 т.), Колумбии на 1.2 т. (до10.4 т.),  1 тонну приобрела Беларусь (31.9 т.) и 0.9 тонны Мексика (106.3 т.).”

    Любопытный факт:  в списке покупателей таможенный союз в полном составе.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map