Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правительство РФ готово встретить кризис во всеоружии

Правительство РФ готово встретить кризис во всеоружии


25-11-2011, 11:21 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (2 096)

Правительство РФ готово встретить кризис во всеоружии

25 ноября 2011

У России есть все необходимое для защиты экономики в случае ухудшения внешних условий, заявляют в Минфине. Помимо использования средств Резервного фонда правительство предусмотрело сотни миллиардов рублей на поддержку граждан и предприятий. Об этом сообщает Finmarket.ru.

У правительства РФ есть необходимые инструменты для защиты бюджета и экономики страны в целом в случае ухудшения общей ситуации в мировой экономике, заявил и.о. министра финансов РФ Антон Силуанов, выступая на финансовом форуме, организованном газетой "Ведомости". "Сегодня мы готовы к тому, что ситуация будет меняться в худшую сторону", - отметил Силуанов.

 

Он также отметил, что в правительстве рассматриваются сценарии возможного ухудшения ситуации, "готовность к таким сценариям имеется, при необходимости мы эту готовность будем модифицировать, изменять в ходе развития ситуации следующего года".

 

"Мы должны застраховаться от негативных последствий, которые могут быть, так как наш бюджет связан с рисковой зоной, зависит от внешнеэкономической конъюнктуры, поэтому если будет снижение мировой экономики, снижение спроса, соответственно, будет и снижение экспорта товаров и поступлений в бюджет. Поэтому в этой части мы в правительстве серьёзно подходим к формированию бюджета и финансовой политики на следующий год", - сказал он. По словам А.Силуанова, пока ситуация с исполнением бюджета складывается неплохо. "Мы даже ожидаем профицит бюджета в этом году на уровне 0,4% ВВП", - отметил он. Однако, по словам и.о. министра, весь сложившийся профицит планируется направить на уменьшение заимствований на внутреннем рынке в следующем году.

 

Говоря о мерах, которые правительство может предпринять в случае ухудшения "турбулентных процессов" в мировой экономике, А.Силуанов отметил, что это, в первую очередь, использование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ). Он напомнил, что к концу года Резервный фонд может составить 1,7 трлн рублей, а ФНБ - 2,6 трлн рублей. Но это в два раза меньше, чем было в докризисный период, когда общий объём этих фондов составлял 16% ВВП. Сейчас же он равняется 8% ВВП. "Однако это не говорит о том, что большим рискам подвержена ситуация следующего года, просто нам нужно будет более жёсткие меры, может быть, принимать в случае ухудшения ситуации", - отметил А.Силуанов.

 

Он напомнил, что в 2009 году в то время, как некоторые страны сокращали свои расходы, Россия, напротив, их наращивала, "то есть мы шли на контрциклическую политику". "В этот раз у нас, наверное, не будет столь больших возможностей для такого наращивания обязательств", - отметил он. В то же время А.Силуанов подчеркнул, что правительство нацелено на выполнение всех обязательств, предусмотренных в бюджете сейчас.

Помимо использования средств Резервного фонда правительство предусмотрело также возможность использования государственных гарантий на общую сумму 110 млрд рублей на поддержку отдельных предприятий без внесения изменений в бюджет. Кроме этого ещё до 200 млрд рублей правительство сможет использовать на поддержку граждан и крупных системообразующих предприятий, которые могут попасть в сложную ситуацию, также без внесения изменений в параметры бюджета.

 

"То есть резерв есть", - сказал А.Силуанов, отметив, что использование такого резерва будет зависеть от глубины ситуации. "Если развитие событий пойдет по самому пессимистическому сценарию, то мы можем усилить эти меры, внеся соответствующие поправки в закон о бюджете", - отметил он.

"Если цена на нефть будет падать до $93 за баррель (со $100, исходя из которых свёрстан бюджет 2012 года), то мы не будем формировать наш Резервный фонд, у нас в следующем году предусмотрено его пополнение на 500 млрд рублей, то есть если цена упадет до $93, то не будет никакого пополнения, но рисков для исполнения наших обязательств не будет", - заверил А.Силуанов. По его словам, если снижение цены будет более глубокое, то "придётся использовать Резервный фонд".

 

На то, что финансовый кризис в мире идёт полным ходом, и высока вероятность того, что рецессии в экономике избежать не удастся, указывал и бывший глава Минфина Алексей Кудрин.

 

"С точки зрения того бикфордова шнура, который зажёгся и уже горит, мы вступаем в кризис. Финансовый кризис мы уже имеем, скорее всего, за ним последует и экономический. Какой степени и глубины - пока понять сложно", - отмечал экс-министр. Правда, Кудрин сказал, что  Россия готова к кризису лучше, чем большинство развитых стран. Но расслабляться не стоит. "Мы должны понимать, что для нас вызовы стоят примерно в той же степени, что и для стран ЕС и США", - подчеркивал он, добавляя, что в ближайшие 3, 5 и даже 10 лет не стоит ждать высоких цен на нефть.

 

Но так ли страшен кризис? Эксперты, опрошенные "Центром развития" ВШЭ в начале ноября в рамках работ по Стратегии-2020, не ожидают в ближайшее десятилетие серьёзного мирового кризиса. Об этом говорит тот факт, что консенсус-прогноз нефтяных цен почти во все годы превышает $100 за баррель. И даже самые большие пессимисты (из тех, кто принял участие в опросе) полагают, что цены на российскую нефть не упадут ниже $80. "Хотя, - как указывается в обзоре Центра развития, - с точки зрения сбалансированности российского бюджета этого явно недостаточно - по историческим меркам это всё-таки довольно высокий уровень". В целом усредненная вероятность рецессии оценивается участниками опроса как "низкая".

 

Да и высшее руководство страны предпочитает рекламировать российскую экономику как цельную и сильную. Президент РФ Дмитрий Медведев во время встречи с представителями СМИ перечислили все её достоинства. Глава государства похвалил инфляцию, которая "более или менее под контролем", заострил внимание на том, что растёт ВВП и на неплохое соотношение между долгом и ВВП, к тому же "наша валюта стабильна и у нас есть запасы. Из недостатков была отмечена ситуация с инвестиционным климатом, которая далека от совершенства, но "постепенно выправляется". В связи с этим президент пообещал начать пропаганду российской экономики, чтобы улучшить инвестиционную привлекательность России.

 

А премьер-министр Владимир Путин уверен, что к началу 2012 года Россия преодолеет кризисный спад в экономике. Но, как считает глава правительства, страна должна жить по средствам, "иначе под тяжестью внешних долгов может рухнуть вся экономика страны".



Источник: gold.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Князь (26 ноября 2011 14:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Relaxator
    Предлагаю в комментариях у каждого поста высвечивать IP адрес с которого пишет автор, чтобы сразу было видно кто есть кто. Модератору думаю не надо тянуть с баном до второго предупреждения.
    Так эта заморочка для развития соображаловки у остальных winked

     

    От Алекс Зес:

    Все что нам необходимо для принятие решения мы видим, в том числе и IP)


       
     


  2. » #4 написал: Relaxator (26 ноября 2011 11:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: 20121223
    Группа: Посетители Публикаций: 0 Комментариев: 8 это все пустые слова...т.к. рф еще впереди поровоза побежит, а пиндосии и ее преспешникам как всегда как с гуся вода,т.к. россиянская экономика зависма на 100% от западного бакса. А то что говорят россиянские политики это просто бровирование мышцами перед глупой девкой...
     

    Да сейчас все экономики зависят друг от друга,  а те  которых мы считали независимыми оказались по уши в долгах (Италия, Франция, Штаты, про мелочь всякую типа Греции и Португалии и говорить не стоит). А так посмотрите, Германия и Япония со своим высокотехнологичным экспортом крайне зависят от спроса на свое оборудование и машины в других странах,  в том числе и в России. Так что никуда не деться с подводной лодки.

    А вообще, если бы я писал что подобное то вместо "россиянская экономика" употребил бы термин "наша экономика", а еще про глупую девку не совсем понял...

     

    Предлагаю в комментариях у каждого поста высвечивать IP адрес с которого пишет автор, чтобы сразу было видно кто есть кто.

     

    Модератору думаю не надо тянуть с баном до второго предупреждения.


       
     


  3. » #3 написал: Князь (26 ноября 2011 11:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: 20121223
    т.к. россиянская экономика зависма на 100% от западного бакса

    А за буквосочетание "россиянская экономика" могу запросто в бан на недельку отправить за невосторженный образ мысли.


       
     


  4. » #2 написал: kornear (26 ноября 2011 11:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: 20121223
    т.к. россиянская экономика зависма на 100% от западного бакса.
     

     

    Интересное утверждение...


       
     


  5. » #1 написал: VP (25 ноября 2011 12:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А.Силуанов: Минфин в 2012г. намерен проводить жесткую бюджетную политику.

     

     

    РБК 25.11.2011, Москва 12:24:58 Министерство финансов (Минфин) РФ намерено проводить жесткую бюджетную политику в 2012г. и не допускать увеличения расходных обязательств в ходе исполнения бюджета. Об этом сообщил журналистам и.о.министра финансов РФ Антон Силуанов, выступая на заседании Совета Федерации. "Наращивание дополнительных обязательств будет создавать дополнительные риски для бюджетной политики. Поэтому в этой части мы будем очень серьезно анализировать, отслеживать все предложения, которые будут поступать от министерств, ведомств по увеличению тех или иных расходов в ходе исполнения бюджета", - уточнил он.

    А.Силуанов добавил, что задача Минфина РФ состоит в сокращении дефицита бюджета. "Сейчас наша задача состоит не в том, чтобы говорить о дополнительных расходах, а говорить о том, как нам снизить наш дефицит, который мы считаем в условиях прогнозируемых высоких цен на нефть на 2012г. достаточно существенным. Наша задача будет заключаться в том, чтобы заниматься бюджетной консолидацией в 2012г. с тем, чтобы обеспечить устойчивость бюджетной системы", - пояснил и.о.министра.

    Также А.Силуанов отметил, что в настоящее время Минфин рассматривает проекты бюджетов субъектов РФ на 2012г. По его словам, при этом министерство обеспокоено тем, что некоторые регионы закладывают в свои проекты бюджетов "нереалистичные доходы". А.Силуанов призвал сенаторов также принять участие в рассмотрении проектов региональных бюджетов на 2012г. с тем, чтобы "они были реалистичными, чтобы не было воздушных цифр, которые будут приводить к нехватке ресурсов и необходимости сокращения расходов". Он добавил, что это самый плохой сценарий развития событий в случае ухудшения общей экономической ситуации в стране.

     

    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20111125122458.shtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map