Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Родина, которой нечего стесняться. Кое-что о российском миддл-классе

Родина, которой нечего стесняться. Кое-что о российском миддл-классе


13-11-2011, 23:05 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (2 932)

Родина, которой нечего стесняться. Кое-что о российском миддл-классе

13 ноября 2011   Виктор Мараховский

Уважаемые читатели! В российских школах процветают алкоголизм и наркомания. Цены на еду выбивают почву из-под ног россиян. Треть финансово стабильной молодёжи хотела бы уехать из страны. Государство давно стало частной собственностью чиновников различного уровня, осуществляющих произвол. Кроме того, изобретена революционная методика похудения, объявлена акция на «ситроены» и есть большой выбор туров на Новый год.

Если вам тоже кажется, что процитированное содержание среднестатистического федерального СМИ состоит из взаимоисключающих эмоций, – давайте об этом поговорим.

Дело в том, что в нашей стране существует не только слой прямых рантье -- коррумпированных госслужащих и администраторов, держащих заводы и бензоколонки бандитов и сросшихся с ними оборотней в погонах. Есть ещё прослойка рантье опосредованных, и о ней мы слишком часто забываем. А роль её огромна.

Я о людях, которые лично ничего не держат, не стригут, не контролируют и не доят. Они просто обслуживают контрольно-доярский класс, ведя его бухгалтерию, бегая для него на аудиты, рисуя дизайн его официальных сайтов и продавая ему айфоны, составляя ему пресс-релизы и организуя мероприятия. Эту прослойку, кстати, и называют «российский средний класс», – что отчасти правильно, ибо этот термин ничего толком не значит. Но в то же время и не вполне правильно, потому что эта прослойка не является равномерно размазанной по стране, а на 80% кормится и брачуется в столице нашей Родины.

Этот невнятный и как бы непричастный к творящимся у нас безобразиям класс – такая же системообразующая штука, как чиновно-предпринимательские мафии. Именно эти люди являются медиумом и буфером между цапками и нормальным человеческим большинством. Без них цапки просто не вытянули бы всей организационной работы. (Я напомню, кстати: у того же Сергея Викторовича Цапка был предвыборный штаб, который агитировал за него во время выборов в местный совет, рисовал на «маке» листовки и обзванивал старушек. И был научный руководитель, который Цапку помогал с кандидатской по социологии).

Так вот: именно этот слой является основным производителем и потребителем парадоксального эмоционального бульона, в котором круто замешаны неизбежность погибели России и жажда купить «ситроен» недорого. Этот слой излучает бешеный глобальный пессимизм – что не мешает ему быть собирателем каких-нибудь редких сортов вискарика. Он пишет и читает про то, как в детдомах убивают детей, а в Россию планируют завезти ещё 16 000 000 стайных брюнетов вместо вымирающих от бесчеловечности власти русских, – а бесстрастные рекламные системы подвёрстывают к этим страшилкам девелоперские предложения. Нет, рекламные роботы не издеваются над вымирающим народом. Они просто точно просчитывают аудиторию: регион столичный, зарплата от 45 тыс., работа офисная, планирует разменять двушку на трёшку и взять машинку в кредит.

Разумеется, тут возникает логичный вопрос. Почему этот – самый массовый из благополучных и самый благополучный из массовых – слой населения демонстрирует такой спрос на глобальное уныние, чернуху и отчаяние? Почему, если он столь уж переживает за Родину, он не наводняет собой сайты волонтёров или кургиняновцев? Почему вместо этого он 10 лет упивается болью и смертью, как некий эмокид – и восторженно презирает быдло, участвующее хоть иногда хоть в чём-нибудь созидательном?

У меня есть версия, уважаемые читатели. На самом деле у представителей этого псевдокласса бешеный спрос на такую Родину, которой невозможно помочь и которой нечего стесняться. Ведь если Родине можно помочь, и она не погибнет, – значит, они занимаются чем-то не тем. А может быть, даже вредят своим бездействием. А это категорически вредно для улучшения жилищных условий и покупки всяких штучек. Поэтому справедливость этой мысли допустить невозможно по определению. И поэтому российские «миддлы» интуитивно предпочитают те новости, от которых до одури страшно и хочется забиться в свою двушку (лучше, конечно, трёшку – и чтобы парк был недалеко).

Вот только селективная реклама их выдаёт.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится69



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: vdrss (14 ноября 2011 13:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    0

    создать такие условия, при которых жить в нестоличной сельской местности будет выгодней и приятней, чем в столице. бесплатная земля без права перепродажи и с правом наследования, коммуникации за счет государства, демонополизация строительного рынка.., дешевая независимые источники энергии.. стабфонда на эти цели с лихвой хвтатит. можно дальше на эту тему порассуждать. крупные же города способны порождать только вот такой вот миддл класс временщиков. Задумайтесь, насколько сильно отличается сознание человека, выросшего в бетонной коробке, и человека выросшего на своей собственной земле, кто из них больше будет вкладывать смысла в такое слово как "родина", кто из них больше будет биться с врагом при случае, защищая свою землю, кто из них будет большим патриотом.. В конце-концов, кто из этих людей будет способен на создание здоровой счастливой семьи, в которых дети будут расти гармоничными и сильными личностями..? Можно очень долго рассуждать на эту тему... Самое интересное то, что здесь и сейчас у государства есть все необходимые средства и ресурсы, для конкретного воплощения этих идей в реальность.

    http://www.rodniki.bel.ru/poselenie/pos_concept01.htm


       
     


  2. » #6 написал: Viper (14 ноября 2011 12:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Что так жить нельзя уже давно всем понятно. Но на всем известный вопрос "Что делать?" никто не может или не хочет отвечать.... или боится за последствия.


       
     


  3. » #5 написал: rubunker (14 ноября 2011 10:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0

    О, да, все это так!
    Но взглянем на тему с другой стороны: сцена готова, зрители собрались, увертюра в программке расписана и как-бы всем понятна, дело, собственно, за малым: в оркестре "звучит тревожная музыка", але - ап! - действие начинается! Спектакль отменить не получится, а двушки-трешки - это такие большие (модные) сегодня гробы.
    Не забудьте купить шоколадку...


       
     


  4. » #4 написал: dilph (14 ноября 2011 09:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 385
    Рейтинг поста:
    0

    по существу...


       
     


  5. » #3 написал: frala (14 ноября 2011 08:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    мне вот интересно, когда этот скулеж закончится? и главное - чем? это я как этот самый "миддл" спрашиваю, причем, ясно осознающий верность написанного.


       
     


  6. » #2 написал: Cybr1D (14 ноября 2011 01:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Всё верно написано. Не тот народ уже что был. Нет цели, идей, желания созидать. Предел мечтаний новые шмотки и чтобы задница была в тепле.

       
     


  7. » #1 написал: Олег (13 ноября 2011 23:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    восторженно презирает быдло, участвующее хоть иногда хоть в чём-нибудь созидательном
    Вот это в десятку.
    Это точно.
    Сам с такими столкнулся, когда к дочке ездил в прошлом году.
    Когда речь зашла об обсуждении очередного новичка в "доме 2", попытался разговор перевести ближе к земле.
    Ну и сдуру "ляпнул", какой пруд у себя выкопал.
    Не поверите....
    Два кислых друга - их рожи и уксус.
    На меня смотрели как на "гов...". Это ещё терпимо.
    Но вот когда мне предложили пойти покурить в другое место и не мешать нормальным людям общаться, грешен не выдержал.
    Сколько раз пытался воспроизвести, что тогда нёс, не получается.
    Дочь говорит - это был шедевр.
    И вы знаете, кислотность на рожицах пропала.
    Вывод.
    Боятся всего, что "из ряда вон".
    О чём, в принципе, в статье и сказано.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map