Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нашему "застою" могут позавидовать многие страны

Нашему "застою" могут позавидовать многие страны


12-11-2011, 20:12 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 512)

Нашему застою могут позавидовать многие страны

 Разуваев Александр, независимый аналитик

Сразу после появления новости о выдвижении кандидатуры Владимира Путина на грядущих президентских выборах говорящие головы из либерального лагеря и часть блогосферы заговорили о новом застое, сравнивая Владимира Путина и советского лидера Леонида Брежнева. На самом деле, они не всегда добивались своей цели, многие россияне до сих пор вспоминают брежневское время с ностальгией. Жизнь была спокойной, не богатой, но нищих не было. А главное - Советский Союз был в военно-политическом плане одной из двух основных мировых держав.

Советскую эпоху стоит оставить историкам, а нам обратиться к современной российской реальности, которая на самом деле не имеет ничего общего с застоем. Для этого достаточно взглянуть на последние значения макроэкономических индикаторов. Конечно, есть люди, которые сразу отвергают любые цифры, которые не соответствуют их мироощущению. Однако, большинство людей в наш век Интернета и свободной информации, прежде всего, доверяет фактам. А факты таковы. В прошедшем квартале объем производства в базовых отраслях с уровня годичной давности увеличился на 6,5%. Аграрный сектор вырос почти на 17%, однако, здесь конечно сработал эффект низкой базы. Строительный сектор показал плюс на 15,5%.

В октябре добыча нефти в нашей стране побила очередной рекорд - 10,338 млн. барр. в сутки, + 0,8% в годовом выражении. По итогам года экономический рост в России, вероятно, составит 4-5% на фоне потребительской инфляции в размере 6%, последний показатель еще абсолютно недавно считался нормальным для промышленно развитых стран. Российская экономика сейчас находится примерно на докризисном уровне.

Профессиональный пессимист скажет, что это сухая статистика, и она не имеет никакого отношения к жизни людей. Поэтому лучше всего обратиться к индикатору потребительской активности, который характеризует сразу два важнейших показателя - состояние доходов домохозяйств и уверенность людей в завтрашнем дне. Ведь, когда люди не уверены в будущем, они предпочитают сберегать, а не тратить. Как известно, если твой сосед теряет работу - это экономический спад, а если ты, то это уже депрессия.

В третьем квартале текущего года оборот розничной торговли вырос на 7,6% с уровня годичной давности. Россияне неплохо зарабатывают и уверены, что данная ситуация сохранится в будущем. Здесь конечно сказалась еще и структура сбережений. Третий квартал текущего года стал настоящим кошмаром для рынка акций. Однако, в целом россияне хранят свои сбережения в банках и наличной валюте. Им фондовые шторма не так страшны как жителям Соединенных Штатов. Результатом биржевой паники, вероятно, стал лишь рост спроса на крепкий алкоголь в популярных ресторанах и барах Москвы и Петербурга.

Особенно следует сказать, что успехи достигнуты на фоне мирового кризиса. Высокие темпы роста экономики и потребительского спроса + подушка финансовой безопасности. Российскому застою могут позавидовать жители многих стран мира.

Основные опасения относительно состояния российской экономики связаны с ценами на нефть. К ним кризис имеет прямое отношение. Долговой кризис в Европе может привести к падению евро против доллара. А дорогой доллар это почти всегда дешевая нефть. Плюс возможная рецессия в США и Европе и очень возможное падение темпов роста экономики Китая также могут сыграть в пользу "медведей" на рынке черного золота. Если данный сценарий станет реальностью, то Россию ждут, конечно, не самые лучшие времена. Правительство имеет значительные финансовые резервы и, несомненно, сгладит внешние шоки, справедливо надеясь пересидеть дешевую нефть. Фундаментальных предпосылок для длительного периода низких цен на нефть не так много. Однако, основные проблемы бюджета и экономического роста несомненно будут решены с помощью ослабления курса рубля. В пользу данного сценария выскажется и нефтяное лобби, которое в России определяет очень многое. Так сказать, кто платит, тот и заказывает музыку.

В российских рисках снижения цен на нефть нет, кстати, ничего оригинального. Любая экспортная экономика сильно зависит от внешнего спроса. В Китае и Японии молятся на американского потребителя. А сами США очень зависят от импорта товаров и держателей своих долгов. Россия очень зависит от импорта из Евросоюза, однако, отказ России поставлять в Европу нефть и газ, особенно в зимний период, может обрушить экономику ряда европейских стран. Это глобализация.

Есть и еще один важный момент. Многие россияне по-прежнему считают, что они живут плохо. Основных причин здесь две. В 90-е экономика упала в два раза. И восстановление началось с очень низких значений. И второе и главное. Это капитализм, и социального государства, как в СССР, в России больше никогда не будет. А значит, экономическая политика будет всегда исходить из интересов сильных, только сделав ставку на сильных, можно конкурировать в мире. Что касается слабых, в отличие от 90-х их никто не бросит умирать, по мере сил им будет помогать государство. Размер данной помощи будет, прежде всего, напрямую зависеть от стоимости барреля нефти в Лондоне. Ситуация была бы мягче, если бы у нас сбыла сильная социал-демократическая партия. Но пока наши левые мечтают лишь все отнять и поделить.

 

В качестве справки:

Минфин РФ прогнозирует профицит бюджета в 2011 году в 0,1-0,2% ВВП

Минфин РФ прогнозирует профицит бюджета в 2011 году в 0,1-0,2% ВВП
© Коллаж РИА Новости
Бюджет РФ за январь-октябрь исполнен с профицитом, по итогам года может быть профицит в 0,1-0,2% ВВП, сообщила в субботу журналистам замглавы Минфина Татьяна Нестеренко.

"В любом случае, планируется нулевой дефицит (по итогам года), но может быть небольшой профицит - 0,1-0,2%", - сказала Нестеренко в кулуарах международной финансовой конференции, организованной Сбербанком.

Говоря о данных за десять месяцев, замминистра отметила, что бюджет исполнен с профицитом, не уточнив его размер.

Президент России Дмитрий Медведев 6 ноября подписал поправки в закон о федеральном бюджете на 2011 год, предусматривающие его нулевой дефицит. Они были подготовлены с учетом результатов исполнения бюджета за январь-август текущего года, а также на основе уточненных прогнозов социально-экономического развития РФ.

Поправки рассчитаны исходя из прогнозируемого объема ВВП в 53,332 триллиона рублей вместо прежде ожидавшихся 53,274 триллиона рублей. Прогноз инфляции снижен до интервала 6,5-7% с 6,5-7,5%. Прогноз среднегодовой цены на нефть марки Urals повышен до 108 долларов за баррель со 105 долларов за баррель в предыдущей версии закона о бюджете.

Доходы бюджета в 2011 году увеличены до 11,121 триллиона рублей с ранее утвержденных 10,303 триллиона рублей. До уровня доходов увеличены и расходы, которые ранее планировались на уровне 11,022 триллиона рублей.

Таким образом, дефицит снизился до нуля. Это уже повторное снижение дефицита бюджета РФ на 2011 год. Ранее на фоне высоких цен на нефть он был снижен до 1,3% ВВП с первоначально запланированных 3,6% ВВП

 

ria.ru



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Bizet (13 ноября 2011 22:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 89
    Рейтинг поста:
    0
    При чем здесь Ливия (с ценой на бензин 0,14 $ за литр, ВВП на душу населения — 14 192 $, пособием по безработице 730 $, зарплатой медсестры 1000$)? Мы живем за счет нефти. 65% ВВП - нефть и газ. Поэтому у нас "все не так плохо", как у тех у кого ничего нет в земле.

       
     


  2. » #3 написал: alegt (13 ноября 2011 12:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Bizet Ну-да.. И что в этом такого? Что плохого в том,что унас есть нефть,которую нам оставили наши предки, и что мы ею распоряжаемся так, что нам "могут позавидовать" Это во первых.. А во вторых,одно дело "добывать" нефть с помощью свеженапечатанных зелёных бумажек, и совсем другое, эту нефть сначала разведать,потом добыть и транспортировать по назначению.

       
     


  3. » #2 написал: Bizet (13 ноября 2011 10:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 89
    Рейтинг поста:
    0
    Да, конечно могут позавидовать застою, те страны у которых нет нефти. А у нас литр 92ого уже 26 рублей стоит. При этом для населения страны-экспортера цены растут.

       
     


  4. » #1 написал: maxi5555 (12 ноября 2011 21:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 183
    Рейтинг поста:
    0
    в отличие от 90-х их никто не бросит умирать И откуда же такая уверенность?


    --------------------
    Только вольный человек способен покорять пространства и создавать Империи.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map