Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Хазин: Выбор для Евросоюза: разделиться или рухнуть

Михаил Хазин: Выбор для Евросоюза: разделиться или рухнуть


28-10-2011, 13:03 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 115)

Выбор для Евросоюза: разделиться или рухнуть

Михаил Хазин

Сегодня европейские политики пребывают в состоянии непрерывных переговоров, иногда удачных, иногда не очень. Детали споров можно изучать по новостным лентам, я же отмечу несколько принципиальных моментов. Первый (и главный) -- консолидироваться или делить ответственность. Если первое, то в выигрыше бедные страны Евросоюза, а в проигрыше -- богатые, которые за них будут платить.

Консолидация, разумеется, должна что-то стоить, вопрос только -- сколько. Понять точную границу почти невозможно, поскольку политики тщательно скрывают реальное состояние дел в Греции, да и других проблемных странах. Кроме того, возникает вопрос, насколько должна вырасти цена этой консолидации в процессе её функционирования. Поддеживать уровень жизни населения на приемлемом уровне без роста государственного и частного долга бедные страны ЕС не могут, а значит, богатые либо должны терпеть откровенную нищету (при открытых границах, обращаю внимание), либо увеличивать объёмы поддержки. Доколе? Есть серьезное основание считать, что уровень этот для Германии, Франции и Великобритании станет в достаточно близком времени совершенно недопустимым, и по экономическим, и по политическим причинам. В Великобритании вон, уже начали говорить о референдуме о выходе из ЕС -- и хотя пока это чистые политические спекуляции, слово уже вылетело ...

А ведь есть ещё и долги, которые были накоплены за предыдущие годы. Только для Италии это триллионы долларов и беда не в том, что их сложно облслуживать, а в том, что все эти долги -- активы каких-то финансовых институтов, которые выпустили под них массу производных бумаг, и по мере списания этих долгов и прочих проблем, с ними нужно будет что-то делать. При том, что проблемы снижения жизненного уровня населения в случае консолидации ЕС всё равно придется решать. А вот в случае "развода" (полного или частичного, цивилизованного или не очень) эти проблемы для богатых стран ЕС снимаются, более того, они могут в этом случае проявлять к своим менее удачным соседям куда большую жёсткость.

Казалось бы, вот решение, однако современные европейские политики все как один за консолидацию. При этом тщательно обходя прблему реальной её цены. Причин тут несколько. Это и традиция последних десятилетий, и общеевропейское законодательство, построеное на консенсусе, при котором выигрывают бедные, которых больше, и давление США, которые до безумия боятся возрождения реально независимой Германии. А ряд стран ЕС их в этом поддерживают, из-за чего, скорее всего, так болезненно воспринял идею референдума о выходе Великобритании из ЕС её нынешний премьер Кэмерон.

И вот тут возникает очень интересное место, которое тоже является предметом споров. Дело в том, пока вопрос решатся консенсусом стран, пусть после принятия Лиссабонского договора и ограниченным, ключевую роль играют национальные правительства и парламенты, которые, нравится это кому-то или нет, просто обязаны учитывать чисто национальные интересы. Сответственно, самым консервативным с точки зрения консолидации ЕС институтом является германский бундестаг. И по этой причине сторонники консолидации, амерканские в том числе, начинают активно проталкивать идею централизованных европейских институтов.

Грубо говоря, речь идёт о том, что, в отличие от сегодяшней ситуации, когда любое принципиальное решение нобходимо согласовывать на национальном уровне, нужно создавать органы, которые будут наделены соответствующими поломочиями априори. Например, "европейское экономическое правительство", о котором уже начали говорить. Или общеевропейские фонды поддержки проблемных стран, которые, после того, как в них внесут деньги, должны действовать автономно от спонсоров. Такая схема решит массу проблем для сторонников консолидации внутри ЕС, но его доноры должны очень тщательно посчитать, прежде, чем соглашаться на такую схему. Потому что не исключено, что развод всё равно состоится, но только после того, как у доноров уже не останется ресурсов на собственное развитие.

Собственно, в этом основной камень преткновения. Поскольку и Францию, и Германию, в общем, возглавляют сторонники консолидации, то они тщательно скрывают от общественности реальную стоимость проблемы. И если им удастся провести решение о создании реальных надправительственных органов в ЕС, то этот регион как потенциальный центр силы в посткризисном мире обречён. Понятно, что это отвечает интересам США, но вот нужно ли это европейцам -- большой вопрос.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: atlant (28 октября 2011 23:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0

    Выбор для Евросоюза: разделиться или рухнуть

    ...уже проходили, в итоге другой Союз разделился, Евросоюз ожидает тоже самое,

    некому кормить бедные страны, как в своё время республики..



    --------------------
    правда всегда одна...

    Тутанхамон

       
     


  2. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (28 октября 2011 22:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    К "спасению Греции". Просто агония продлена на несколько месяцев

    Михаил Хазин

    Долгожданное решение лидеров Европы принято, а значит, наконец-то, есть что комментировать. Я уже много времени и места уделил этой проблеме, теперь можно поставить (пусть временную) точку. Итак, официальный текст (взятый с FINMARKET.RU) с моими комментариями.

    "Саммит стран еврозоны, завершившийся в Брюсселе рано утром в четверг, принял решения, которые призваны стабилизировать финансовое положение Греции и предотвратить расползание длящегося уже два года кризиса на новые страны, прежде всего Италию и Испанию. "Думаю, мы смогли оправдать ожидания", - прокомментировала решения саммита канцлер ФРГ Ангела Меркель. Хотя многие детали договоренностей еще не конца ясны, рынки, воодушевленные всеобъемлющим характером принятых решений, приветствовали итоги саммита."

    Рынки действительно рванули, но вот хорошо ли это? В любом случае, то, что страны ЕС смогли достичь договоренности, это хорошо, вопрос только, достаточно ли этих договоренностей для выхода из кризиса? Наша теория говорит, что нет, но давайте посмотрим на детали. 

    "Саммит стран еврозоны, завершившийся в Брюсселе утром в четверг, принял решение значительно увеличить потенциал EFSF за счет расширения его возможностей по предоставлению гарантий. Европейский фонд финансовой стабильности, объем которого составляет 440 млрд евро, фактически будет увеличен в 5 раз, по крайней мере, до 1 трлн евро, заявил утром в четверг на брифинге в Брюсселе глава Евросовета Херман ван Ромпей. Фонд теперь сможет предоставлять гарантии по облигациям таких стран как Италия и Испания на общую сумму в 0,8-1,3 трлн евро."

    Мягко говоря, неубедительно. Для закрытия всех первоочередных "дыр" нужно как минимум триллиона три, и это еще если экономическая ситуция в Евросоюзе не будет ухудшаться. А она будет, как по внутреним причинам, так и по внешним, например, из-за падения спроса в США. Кроме того, одно дело обещать, другое - жениться. Откуда эти деньги, хотелось бы знать.

    "Мы согласовали два базовых варианта создания страховых механизмов на базе EFSF," - говорится в итоговом коммюнике саммита." Первый предусматривает предоставление покупателям суверенных облигаций возможности приобретать по этим бумагам также страховые обязательства, выпущенные от имени стран еврозоны. Это должно снизить стоимость заимствований для отдельных европейских стран. Второй вариант предусматривает расширение возможностей EFSF через создание специальных компаний - Special Purpose Vehicles, в которые будут инвестировать средства как сам фонд, так и частные инвесторы. Это увеличит объем ресурсов, доступных для предоставления кредитов, рекапитализации банков, покупки облигаций на первичном и вторичном рынках. "EFSF получит возможность использовать обе эти схемы одновременно в зависимости от поставленных задач и ситуации на рынке", - говорится в заявлении."

    Ну, то есть, речь опять идет о деривативах, создании новых виртуальных финансовых активов и затыкания ими вполне реальных дыр, созданных из-за исчезновения других виртуальных активов. Реалистическая операция, ничего не скажешь. Но я бы усомнился в ее эффективности. Продлить агонию на нсколько месяцев и повысить оптимистические настроения на нсколько недель она может, но и только. Отметим, что потребительские настроения и продажи в США падают - то есть ухудшение ситуации в Европе не за горами. И что на это смогут предъявить европейские политики? Новые виртуальные активы?

     "Х.ван Ромпей отметил в числе одобренных европейскими лидерами шагов также "надежное решение для Греции". Саммит пришел к соглашению с частными кредиторами о "добровольном" списании 50% долга Греции или примерно100 млрд евро. Это должно снизить финансовые обязательства страны до устойчивого уровня. Вместе с амбициозной программой реформ для греческой экономики участие частного сектора должно обеспечить снижение греческого долга с целью достичь 120% к 2020 году, сообщил сказал председатель Евросовета. Переговоры с Institute of International Finance, представляющим интересы частных кредиторов, длились всю ночь. Лидеры стран еврозоны предупредили кредиторов, что в случае отсутствия соглашения потери держателей облигаций могут достигнуть 100%."

    Ну, то есть, итогом многомесячной работы по спасению Греции станет доведения ее долга до величины, сответствующей началу этой работы? Не слишком ли низкая эффективность? И потом, где ответ на главный вопрос: как подерживать уровень жизни населения в Греции, если нельзя больше увеличивать ее долги? Оставить все как есть? Но это чревато серьезными проблемами и если Греция, по большому счету, никого в западной Европе не волнует, то аналогичные проблемы для Испании и Италии, скорее всего, станут для ЕС крайне тяжелой проблемой. Без ответа на соответствующий вопрос говорить о решении всей проблемы, мягко говоря, некорректно.

    "Х.ван Ромпей сообщил, что до конца текущего года будет согласована также новая программа финансовой помощи для Греции в 100 млрд евро. Госдолг Греции, составляющий около 350 млрд евро или около 160% ВВП, достигнет 186% ВВП в 2013 году.

    Правительство Греции намерено частично национализировать ряд банков в результате согласованных списаний госдолга страны и договоренности о докапитализации кредитно-финансовых учреждений на общеевропейском уровне, заявил премьер-министр страны Георгиос Папандреу после саммита европейских лидеров. "Возможно, ряд банков будет частично национализирован. После реструктуризации мы выведем их обратно на рынок", - цитирует выступление греческого премьера агентство Bloomberg."

    Интересно, как правительство Греции будет рассчитываться по долгам этих банков, если все дела будут развиваться хуже, чем сейчас? Самые общие законы стратегии требуют рассматривать все варианты, в том числе и наихудшие, руководство же ЕС готово все поставить исключительно на самый оптимстичный сценарий. Так в жизни не бывает. Другое дело, что даже не пессимистичный, а просто реалистичный ставит под сомнения любые позитивные результаты, а это озвучивать сегодня никак нельзя. Но все равно, то, что объявлено точно с реалиями не согласуется.

    "Саммит ЕС согласовал вечером в среду также минимальный 9-процентный порог достаточности капитала первого уровня для банков. Капитал 70 крупнейших банков Евросоюза должен быть повышен до 30 июня на 106 млрд евро. Банки будут использовать возможности рыночного финансирования, если это окажется невозможным, им должны будут оказать поддержку правительства или EFSF, говорится в итоговом коммюнике саммита еврозоны. Банкам будет запрещено выплачивать бонусы сотрудникам и дивиденды акционерам до полного завершения рекапитализации".

    Ну, последнее, хотя бы, справедливо по отношению к другим отраслям. Это, частично, разумеется, позволит несколько улучшить тот перекос, который сложился в мировой экономике в пользу финансового сектора, но до конца эта проблема, конечно, решена не будет. Тут нужно менять всю финансово-экономическую модель.

    "Наконец, лидеры стран еврозоны договорились о дополнительной бюджетной консолидации и дополнительном бюджетном оздоровлении для проблемных стран. На саммите были также одобрены меры по экономическому управлению еврозоной. По словам главы Евросовета, были предложены "новые идеи" в этом направлении. Х. ван Ромпей пообещал подготовить к декабрю предварительный доклад по этой теме в сотрудничестве с Еврокомиссией. В 2012 году может вступить в силу новая система бюджетной дисциплины и финансового контроля, которые "не будут повторять ошибок прошлого". "Мы заложили основу нашего будущего", - заявил глава Евросовета."

    Это все красиво звучит, когда есть избыточный ресурс. А когда его нет, обычно налоговые и финасовые ограничения приводят к социальным и экономическим проблемам. Готова ли Европа их решать, отдает ли себе отчет в масштабах этих проблем - большой вопрос. А без этого, все сказанное - пустой звук.

    "Как заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, работа по одобренным саммитом мерам еще не завершена. "Это марафон, а не спринт. Вся техническая работа, призванная завершить данный пакет мер, будет доведена до конца компетентными службами в ближайшие недели", - сказал глава Европейской комиссии."

    Дьявол, как известно, таится в деталях. Если честно посчитать, чего Евросоюзу не хватает, получатся триллионы и триллионы евро, которые еще непонятно откуда брать. Впрочем, считать можно не совсем честно, а, скажем так, политкорректно, чтобы не расстраивать избирателей. Собственно, как мне кажется, именно в этом основная проблема современной политики - никто не хочет обсждать реальность, а все удовлетворяют сиюсекундные запросы избирателей. Из серьезного кризиса так не выходят.


       
     


  3. » #1 написал: sergej46 (28 октября 2011 19:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 85
    Рейтинг поста:
    0

    Не нужно забывать, что ФРГ это не государство, а корпорация под командованием союзников (США, Англия, Франция). По закону, Германия является Немецким рейхом  , что тщательно умалчивается.  Думаю понятно, что Меркель сделает то, что ей прикажут.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map