Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Британия в тисках самого сильного за все время финансового кризиса, опасается управляющий Банком Англии ('The Guardian', Великобритания)

Британия в тисках самого сильного за все время финансового кризиса, опасается управляющий Банком Англии ('The Guardian', Великобритания)


13-10-2011, 12:43 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 899)
'The Guardian', Великобритания

Британия в тисках самого сильного за все время финансового кризиса, опасается управляющий Банком Англии

Автор: Ларри Эллиот, Кети Аллен
Дата публикации: 06-10-2011

Материал подготовлен клубом «Суть времени»

 

Сэр Мервин Кинг объявил о снятии количественных ограничений на более чем 75 миллиардов фунтов стерлингов для поддержки спроса в экономике.

 

Сэр Мервин Кинг сказал, что Британия испытывает денежный дефицит, как в 1930-е годы. Chris Ratcliffe/PA

 

Сэр Мервин Кинг выразил опасение, что Британия находится в тисках жесточайшего мирового финансового кризиса, после того как Банк Англии объявил, что вливает 75 миллиардов фунтов стерлингов в больную экономику. Управляющий банком сказал, что Великобритания испытывает денежный дефицит как в 1930-е годы и нуждается во второй порции снятия количественных ограничений для поддержки спроса в экономике и предотвращения слишком глубокого снижения инфляции.

 

В Сити резко выросли акции: регистрировалось повышение почти на 200 пунктов, после того как Треднидл-стрит (финансовый центр Лондона — прим. пер.) отреагировал на возрастающие свидетельства угрожающей двукратной рецессии и углубляющийся кризис в еврозоне четырехмесячной программой создания электронных денег. Перестав беспокоиться, что при это давало риск увеличить трудности, связанные с инфляцией, Кинг сказал, что перед Британией теперь стоит иная проблема, нежели в те дни, когда было слишком много денег, текущих в экономики, что повышало ежегодную стоимость жизни. «Недостаточно денег. Людям это может казаться непривычным», заявил он новостному телеканалу Sky News «но это потому, что это самый серьезный финансовый кризис с 1930-х годов, если не за всю историю».

 

Джордж Осборн согласился с требованием Кинга иметь возможность расширить схему приобретения активов, по которой Банк покупает государственные облигации у коммерческих банков. Министр финансов сообщил, что в его осеннем заявлении, в следующем месяце, будут предприняты дальнейшие шаги для усиления роста.

 

«При засвидетельствованном продолжающемся ослаблении потока кредитов в некоторые части реальной экономики, ощутимо в малый и средний бизнес, министерство финансов изучает дальнейшие варианты политики», сказал Осборн в письме управляющему «такое вмешательство должно дополнить приобретение активов комитетом по валютной политике (MPC)».

 

Первая порция снятия количественных ограничений Британией, известная также как QE1, была принята в 2009 2010-х годах, тогда в экономику было внесено 200 миллиардов фунтов стерлингов. Лейборист сказал, что пуск QE2 является признанием провала экономической политики правительства.

 

Эд Боллз, теневой канцлер, сказал: «При нашей стагнирующей с прошлой осени экономике Дэвид Кэмерон и Джордж Осборн теперь делают ставки на помощь Банка Англии. Очевидно не работает опрометчивая правительственная политика урезания расходов и увеличения налогов слишком намного и слишком быстро. Но вместо смены курса правительство потратило прошлую неделю на убеждение Банка Англии вмешаться и по существу напечатать больше денег».

 

Кое-кто в Сити был застигнут врасплох масштабом и сроками действий Банка. В прошлом месяце только один из девяти членов MPC, Адам Позен, голосовал за дополнительное QE, но настроение изменилось в ответ на плохие отечественные новости и опасения, что европейский суверенный кризис задолженности рискует повторить хаос трехлетней давности, последовавший за банкротством инвестиционного банка США Lehman Brothers.

 

«Темп глобального расширения замедлился, особенно на основных внешних рынках Великобритании», сказано в заявлении MPC, объясняющем его решение - «уязвимость, связанная с задолженностью некоторых верховных органов и банков еврозоны привела к сильному напряжению на финансируемых банками рынках и финансовых рынках в более общем смысле. Эта напряженность мировой экономики угрожает оздоровлению Великобритании».

 

В сообщении MPC сказано, что замедление экономики Великобритании, в которой не было роста в течение девяти месяцев до середины 2011 года, частично было вызвано временными факторами, но добавлено, что также были признаки ослабления основного темпа экономической деятельности. Было сказано, что давление на реальные доходы, вызванное инфляцией, опережающей повышение зарплат, и воздействие программы строгой экономии Осборна «вероятно, продолжали тяготеть над внутренними затратами».

 

Кинг признал, что инфляция может в следующем месяце выйти за 5%, но что это будет максимумом. Аналитики сказали, что Банк теперь явно более озабочен рисками рецессии, чем возможным ростом инфляции. Количественные данные, приведённые на этой неделе службой государственной статистики, показали, что спад деловой активности 2008-2009-х годов был даже глубже, чем первоначально предполагалось, со снижением ВВП на 7,1% за самую большую рецессию со Второй мировой войны. Кома экономики с прошлой осени оставила экономическую деятельность всё ещё на 4,4 процентных пунктов ниже максимума в 2008-м году.

 

Генеральный секретарь Британского конгресса профсоюзов, Брендан Барбер, сказал, что решение расширить QE было правильным, но добавил: «Хотя лучше что-то делать, чем не делать ничего, снятие количественных ограничений не является волшебной палочкой экономики. Мы обеспокоены тем, что это больше содействует финансовому сектору, чем остальной экономике, и может питать дальнейшую инфляцию в то время, когда жизненный уровень уже снижается».

 

Руководители бизнеса приветствовали это действие. Грэм Лич, главный экономист в Институте директоров, сказал: «Почти нулевой рост ВВП и денежной массы в обращении явились убедительными аргументами, и Банк Англии был прав, запустив QE2. Можно сказаать, что Банк Англии медлил со вводом QE в первый раз, но, к счастью, он не повторил ту же самую ошибку».

 

К концу четырехмесячной программы Банк закупит в итоге 275 миллиардов фунтов стерлингов в активах от банков, около 20% ВВП. Эти новости вызвали тревогу в британских пенсионных фондах, обеспокоенных тем, что введение QE снижает процентные ставки и доход по их вкладам, но на Треднидл-стрит оставили дверь приоткрытой для дальнейшего расширения QE2, если экономика не отреагирует.

 

Майкл Сондерс, британский экономист в Сити, сказал, что ухудшение перспектив экономики потребует от Банка «устраивать QE в очень большом масштабе». Он добавил: «Мы ожидаем, что совокупный итог QE (сейчас доходящий до 275 миллиардов фунтов стерлингов) в конечном счёте достигнет 500 миллиардов фунтов или около этого. Он может даже стать выше».



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Moloh (14 октября 2011 00:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Размышления о том, в какой валюте брать кредит на покупку автомобиля плавно перетекают в думы брать ли его вообще...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map