Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Леонтьев Михаил: Большая страна не может жить без смысла

Леонтьев Михаил: Большая страна не может жить без смысла


12-10-2011, 20:18 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 635)

Россия претендует на роль спасительницы Европы от долгового кризиса. В этих целях Москва рассматривает перспективу выкупа долговых обязательств Испании

Как стало известно, Россия претендует на роль спасительницы Европы от долгового кризиса. В этих целях Москва рассматривает перспективу выкупа долговых обязательств Испании, о чем сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Нынешняя глобальная финансовая система это американская система

Когда мы говорим о том, что собираемся где-то что-то размещать, нам надо понять, а что именно мы размещаем. На самом деле идея золотовалютных резервов в том и состоит, чтобы они не сгорали от инфляции. Для того, чтобы их сберечь, есть такие высоколиквидные инструменты, как золото, а также ценные казначейские облигации разных стран. Самыми надежными бумагами в мире, несмотря на глобальную финансовую турбулентность, считаются американские облигации. В них и хранится большая часть наших резервов. Конечно (и на эту тему уже много говорилось), с американскими облигациями есть определенные проблемы среднесрочного и долгосрочного характера. Хотя не исключено, что и краткосрочного: это, как говорится, как карта ляжет.

Я не буду в сотый раз повторять, почему по макроэкономическим показателям американские активы гораздо надежнее, чем все остальные. Просто потому, что нынешняя глобальная финансовая система – это американская система. Покуда она действует, Америка может гарантировать все что угодно, и окажется несостоятельна, только когда система рухнет. А поскольку США гарантируют все что угодно, эта система рано или поздно рухнет. Но пока мы действуем в рамках данной системы, все разговоры о том, чтобы у кого-то что-то покупать, имеют смысл только внутри этой системы. В этой связи можно привести лингвистическую аналогию: правила турецкого языка имеют значение, только когда есть люди, разговаривающие на турецком языке. Грубо говоря, для испанцев правила турецкого языка имеют мало значения. Точно так же весь разговор, во что вкладывать средства суверенных фондов, интересен только в рамках данной системы.

Очевидно, что Россия нуждается в программе развития и реиндустриализации

Когда вы покупаете «мусорные бумаги», вы имеете в виду, что покупаете их по «мусорным ценам». Вопрос заключается в том, в чем удобнее диверсифицировать свои резервы – вкладывать ли все в доллар, который формально обладает более высокой надежностью, покупая облигации, которые обслуживаются очень дешево, или покупать «мусор» по цене «мусора». Это – вопрос «спреда», насколько испанские бумаги дешевле, чем они реально стоят. Притом, что у Испании общее положение немного получше, чем у Италии и Греции, испанские бумаги стоят дешевле относительно американских и многих других. Вкладываться в них или нет – это вопрос техники, в рамках сложившейся системы размещения и хранения средств. Хотя очевидно, что Россия нуждается в программе развития и реиндустриализации.

Т. н. «кубышка» на самом деле представляет собой малую ценность. Но мне кажется, что эти разговоры целесообразны в ситуации экономической революции. Безусловно, всякая модернизация и индустриализация предполагает накопление средств, однако не ради последующего хранения, а чтобы осуществлять траты на развитие. Если мы стоим на пороге следующей волны кризиса, то на сегодняшний момент это может быть не так актуально. Я имею в виду разговоры о трате средств накопленной «кубышки». Просто потому, что «птица» не успеет «взлететь»: ее собьют и пристрелят на взлете. Строго говоря, Дворкович всегда выступал оппонентом Кудрина в этом вопросе, но, конечно, в рамках общей лояльности. Когда Кудрина обвиняют в том, что он не поддерживает курс президента, это на самом деле абсолютно алогичная ситуация. Опять же, если не цепляться за слова, то в нашем правительстве в рамках этого общего курса всегда были разногласия. У нас есть промышленная политика и госинвестиции, но она достаточно вялая в силу своей половинчатости.

Как мне кажется, главная проблема заключается не в том, во что размещать резервы (в этом вопросе есть очень много спекулятивных моментов). Безусловно, деньги нужно вкладывать в реальный сектор. Например, недавно была объявлена программа перевооружения армии. Но, опять же, любая программа должна находиться в контексте какого-то целеполагания. Если эта программа будет реализована, это уже будет другая экономика. Но начинать надо с того, что должна быть какая-то идея и смысл всего этого. Страна должна понимать, чего она хочет. Сначала – идея, а уж потом – экономические цели, которые соотносятся с ней. А дальше уже идет маневрирование финансовыми средствами. Быть великой, могучей и процветающей державой – это общие слова. Все понимают, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Но большая страна не может жить без смысла. У тех же американцев есть своя светская религия. Они защищают и продвигают свои ценности. Если же ценности просто ликвидны, то их надо не продвигать, а либо хранить, либо прятать (если они нажиты нечестным путем).



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map