Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жизнь без доллара. Валютная система мира становится многополярной, считает Ангела Меркель

Жизнь без доллара. Валютная система мира становится многополярной, считает Ангела Меркель


7-10-2011, 11:20 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 425)

Жизнь без доллара

Валютная система мира становится многополярной, считает Ангела Меркель

Ангела Меркель провозгласила переход к многополярной валютной системе

 

Международная валютная система перестает быть долларовой и становится многополярной, отметила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Остается вопрос, каким образом сделать эту систему стабильной. Пока инвесторы в качестве надежной валюты предпочитают доллар.

О том, что мир переходит к многополярной валютной системе, Ангела Меркель заявила после встречи с главами ведущих экономических и финансовых институтов мира. В ней принимали участие глава МВФ Кристин Лагард, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, глава Всемирного банка Роберт Зеллик, министры финансов ФРГ, Франции и Мексики Вольфганг Шойбле, Франсуа Баруэн и Хосе Антонио Меаде, а также лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Манделл.

«Основной вопрос заключается в том, чтобы сделать многополярную валютную систему стабильнее и прочнее»

По словам Ангелы Меркель, основной вопрос заключается в том, чтобы сделать многополярную систему стабильнее и прочнее. Первые конкретные предложения в этой сфере должны быть представлены на саммите стран «большой двадцатки» в Каннах 3–4 ноября, сообщает Deutsche Welle.

Глава ФРГ также вновь высказалась за то, чтобы в случае необходимости предоставить европейским банкам дополнительный капитал, как того требуют эксперты. Эта мера должна предотвратить повторение банковского кризиса, который охватил мир три года назад.

Напомним, падение мировых фондовых рынков и бегство в доллар напомнили о кризисе 2008 года. Крупнейшие экономисты мира размышляют о том, к чему приведет нынешняя ситуация.

Глава Goldman Sachs Asset Management Джим О'Нил считает, что, если долговые проблемы еврозоны обострятся и перекинутся на банковский сектор США, есть риск, что мировая финансовая система испытает кризис, подобный тому, какой произошел в 2008 году.

А министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина не ждет, что кризис, аналогичный тому, что произошел в 2008 году, повторится в ближайшее время. «Повторения 2008 года в чистом виде не будет, потому что причины разные», – заявила глава МЭР.

Схожего мнения придерживается и премьер Владимир Путин. Он заявил на инвестфоруме «Россия зовет!», что второй волны кризиса не ожидается, наоборот, российская экономика растет. Вместе с тем глава российского правительства замечает, что «последствия мирового кризиса до конца не преодолены, мы это прекрасно видим». «Кризис, видимо, – и я с этим согласен – будет продолжительным, но это все-таки подъем»,  – считает Путин.

Премьера взволновало заявление крупного американского бизнесмена о том, что экономика США, возможно, вскоре уступит пальму первенства Китаю. Такое мнение на инвестфоруме «Россия зовет!» высказал глава американской компании TPG Дэвид Бондерман. «Нам что теперь, держать золотовалютные резервы в юанях, а китайцы будут в долларах? Интересная ситуация, матрешка получается», – пошутил премьер.

Напомним, эксперты Всемирного банка прогнозируют, что американская валюта утратит монополистическую позицию на рынке менее чем через 15 лет. К 2025 году в мире сложится мультивалютная система, ключевые позиции в которой будут на равных занимать юань, евро и доллар США.

Ранее экономист Всемирного банка Джастин Лиин прогнозировал, что Китай может отнять у США статус самой большой экономики мира к 2030 году. По его мнению, это произойдет, если в течение 20 лет ВВП Китая будет расти на 8%. Причем именно спрос на китайские товары со стороны США обеспечивает рост экономики КНР.

Эксперты ВБ также отмечают, что к 2025 году страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), а также Индонезия и Южная Корея будут обеспечивать до половины роста глобального ВВП. Экономики этих стран будут расти в среднем на 4,7% в год, а их общая доля в мировой экономике увеличится с нынешних 36% до 45%.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Koba2007 (7 октября 2011 22:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Старуха Меркель считает, что международная валютная система уже является многополярной, и её надо только подправить.

     

    В этой связи вспоминаятся наши 80-е, когда, уже через несколько недель после объявления Горбачевым "перестройки", некоторые предприятия и ведомства с помпой докладывали руководству и народу, что у них перестройка уже проведена и завершилась.


       
     


  2. » #3 написал: xana05 (7 октября 2011 16:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 380
    Рейтинг поста:
    0

    Где-то на Оке читала, что она ведет проамериканскую политику. Понятно почему немцы не настроены доброжелательно к ней.



    --------------------
    Вселенная сама отмеряет свой срок. Ошо

       
     


  3. » #2 написал: VP (7 октября 2011 16:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Меркель: Мир переходит к многополярной валютной системе

     

     

    Международная валютная система постепенно перестает быть "долларовой" и становится "многополярной". Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) по окончании встречи с главами ведущих экономических и финансовых институтов мира в четверг, 6 октября, в Берлине, сообщает агентство AFP. В то же время, как подчеркнула Меркель, вопрос заключается в том, как эту систему сделать "стабильнее и прочнее",

     

     

    Канцлер ФРГ сообщила, что первые конкретные предложения в этой сфере должны быть представлены на саммите стран "группы двадцати" в Каннах 3-4 ноября. Ангела Меркель вновь высказалась за то, чтобы в случае необходимости предоставить европейским банкам дополнительный капитал, как того требуют эксперты. По словам главы германского правительства, эта мера должна предотвратить повторение банковского кризиса 2008 года.

     

    Во встрече в ведомстве федерального канцлера участвовали глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише, глава Всемирного банка Роберт Зеллик, министры финансов ФРГ, Франции и Мексики Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble), Франсуа Баруэн и Хосе Антонио Меаде, а также лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Манделл.

      Источник: Deutsche Welle


       
     


  4. » #1 написал: violettaru (7 октября 2011 12:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Хорошо бы так. Помню, как Меркель во всеуслышанье заявила, что "программа мульти-культи провалилась". Умная тетка, здравомыслящая, рациональный политик. Жаль, что немцы теперь против нее настроены большинство, скорее всего, ее уже не выберут. А по-сути она не виновата в сложившейся экономической ситуации, как и Обама, и пр. - такая система сложилась. А народ этого не понимает. Кстати, Меркель хорошо вырулила в кризис 2008г. 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map