Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Странное решение ЕЦБ

Странное решение ЕЦБ


19-09-2011, 00:28 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 155)

Странное решение ЕЦБ

 Федоров Михаил, аналитик (ИК "РИК-Финанс")

Европейские власти решили создать страховую, долларовую подушку безопасности для своих банков. Что естественно очень хорошо для европейских банков, в особенности для тех которые в последнее время сильно упали. Возможно, такая мера сейчас просто необходима, по той простой причине, что, вероятно, некоторые банки находятся на грани маржин-колла.

Конечно же, понятие маржин-колл для банков - это условное понятие, поскольку нет точного соответствия с тем же самым у трейдеров, но схожесть есть. У банка может быть огромное количество активов, и речи о банкротстве и отрицательном балансе не идет, но речь идет о наличии самого кэша для обеспечения текущих операций. К примеру, если допустить, что произойдет что-то ужасное и банкам будет не хватать денег, именно кэша в определенной валюте для погашения, например, долларовых платежей, то им придется что-то продать и купить на вырученные средства доллары. Если так придется делать сразу большому количеству банков, то однозначно они своими продажами активов могут устроить лавину падения в различных активах и в то же время сделают деньги более дорогими. Гораздо проще, когда в такие моменты на помощь приходит ЦБ (в данном случае ЕЦБ), который быстро может дать денег в долг. Банкам не нужно будет сбрасывать активы и покупать доллар. Более того, лавины продаж не будет, и, как следствие, балансы других банков не пострадают, и не будет эффекта домино. Такие действия в принципе вполне нормальны, и происходят постоянно, поскольку доходы и расходы, точнее приход денег и расход не синхронны нигде, ситуация, в которой выплатить деньги надо сегодня, а выручка придет только через несколько дней, нормальна. Но уникальность действия, заявленного ЕЦБ вчера, заключается в том, что речь идет о предоставлении ликвидности не в евро, а в долларах США, что уже вызывает удивление. К сожалению, у меня нет данных будущего графика по движению капитала в Европе. Возможно, в конце года европейским банкам предстоят значительные погашения, номинированные в долларах США, тогда вчерашнее заявление ЕЦБ можно назвать хоть и нестандартным действием, но в рамках обычной деятельности ЦБ. Но а что, если корень этого решения таиться не в том, что предстоят выплаты, а в чем то другом?

Тогда в чем, почему речь идет именно о долларах и почему данное действие будет проводиться совместно с ФРС и Банком Англии? Совместные действия регуляторов - это не сиюминутное решение по мгновению ока. Промежуток времени между появлением идеи, согласованием позиций сторон и конечного решения может быть растянут на месяцы. А мы видим лишь результат!!!

И самое главное - в чем интерес всех сторон?

Думаю, стоить вспомнить о том, что американские банки накопили огромное количество долларового кэша на своих балансах, и если что-то вдруг случится, то с деньгами, именно долларами, у них проблем не будет. Так что не маловажно то, что все накопления долларов кем-либо изымают эти доллары из оборота, сокращая их количество обращаемое на рынке и в экономике.

Точно утверждать что-либо я не могу, но все это попахивает какой-то игрой с мышеловкой. Очень странно то, что американцы с начала года копят падающий доллар у себя, себе в убыток, тем более при растущей инфляции. Возможно, в США есть свой план, и по расписанию - стремительное укрепление доллара, под предлогом борьбы с инфляцией, после засадки всех в активы, а после того, как доллар загонят на высоты, будет откуп подешевевших активов с раздачей ни чем не обеспеченного доллара всем в еще большем количестве. А действия ЕЦБ совместно с ФРС и Банком Англии - это помощь союзникам.

Долларов много, но, как в бухгалтерии, есть дебет и кредит. И если каким-либо способом, например, путем резервирования доллара банками США, изъять много дебетовых долларов, то, вероятно, в какой-то момент кредита станет больше дебета, и возникнет ситуация, при которой наличного бакса будет не хватать.



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map