Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Леонтьев Михаил: «Чем глубже кризис, тем сильнее доллар. А чем сильнее доллар, тем глубже кризис»

Леонтьев Михаил: «Чем глубже кризис, тем сильнее доллар. А чем сильнее доллар, тем глубже кризис»


7-09-2011, 13:53 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 514)

Леонтьев Михаил

 

Инвесторы в понедельник продолжили распродажи акций, что привело к снижению котировок в Европе и дало главе Deutsche Bank Йозефу Аккерману основания заявить, что «происходящее напоминает обвал 2008 года». Хотя «банковский сектор Европы сейчас имеет гораздо лучшую капитализацию и меньше зависит от краткосрочной ликвидности», добавил авторитетный европейский банкир.

Рынок плохо реагирует на хорошие известия, поскольку им не верит

Я, конечно, всех потрясу совершенно «новейшей» информацией, но финансовые рынки спекулятивны по своей природе. А в условиях кризиса они спекулятивны в кубе. Понятно, что участники торгов для игры на повышение или понижение используют те или иные информационные поводы. То есть каждый повод будет ими обязательно отыгран. Понятно, что когда общий фон негативный (а он, несомненно, таковым и является, я здесь тоже Америку не открываю), то негативные события отыгрываются с коэффициентом плюс, а позитивные (правда, в последнее время их практически не бывает) отыгрываются с коэффициентом минус (и тогда рынок падает). При этом рынок плохо реагирует на хорошие известия, поскольку им не верит.

Опять же хорошо известно, что всякий кризис связан с такой вещью, как общее падение доверия. А оно по понятным причинам остается на низком уровне. Поэтому все, что может быть использовано против вас, будет использовано против вас. Возникает вопрос, насколько нынешний эпизод на европейском фондовом рынке серьезен. На самом деле, они все серьезны. Давайте еще раз посмотрим, что происходит с помощью Греции. Можно сколько угодно обсуждать, стоит ли помогать Греции и в каких масштабах. Но по большому счету это все равно не помощь. Простой подсчет макроэкономических результатов говорит о том, что Греция при всех своих мерах экономии загоняет себя штопором в землю. Или ее загоняют помощники. На самом деле, эта болезнь не лечится.

Я не вижу никаких оснований надеяться на выздоровление Европы

Весь комплекс европейских противоречий, проблем и болезней я сейчас перечислять не буду. Я уже неоднократно это делал на портале KM.RU. Канцлер ФРГ Ангела Меркель абсолютно права, когда она говорит, что нельзя допустить дефолта Греции по обязательствам. Рядовым немцам, конечно, не нравится, что Германия вынуждена оплачивать греческие долги. Но в отличие от массы немецких избирателей, Меркель и немецкие элиты в целом хорошо понимают, что Германия является основным бенефициаром европейского объединения. Это ее рынок, и она спасает его исключительно для себя. Немецкие экономические успехи - промышленный рост, рекордно низкий в современной ситуации уровень безработицы, а также огромный экспорт (лишь немного уступающий китайскому), - все это результат того, что Германия построила для себя рынок. Рынок капитала, товаров, труда и так далее.

Еще ведь надо учитывать, что Германия производит товары с высокой добавленной стоимостью, это крайне выгодная вещь. Так что она будет платить за этот рынок до того момента, пока издержки не превысят цену. Это и есть реперная точка. Рано или поздно это произойдет. Я, конечно, не оракул, но тем не менее не вижу никаких оснований надеяться на выздоровление Европы. Дело даже не в том, что долги слишком велики. Просто меры по сокращению дефицита бюджета приводят к удушению экономического роста. То есть по идее они снижают возможности выхода из кризиса.

Наконец, следует учитывать, что Европа, в отличие от США, не может печатать деньги. Поэтому американская экономика, которая находится в гораздо более глубоких макроэкономических диспропорциях с огромной 10% безработицей, имеет больший ресурс обезболивания. Хотя это все равно не имеет никакого отношения к выходу из кризиса. Обама может, приплясывая, заявлять о том, что они сейчас будут вкладывать деньги в инфраструктуру. При этом одновременно заявляя, что нужно сокращать бюджетный дефицит. Спрашивается, они что, дефицит в инфраструктуру будут вкладывать? Не понятно, о чем идет речь. Причем это не популизм - американские власти действительно будут делать и то и другое, ни в чем не достигая решающих результатов, а лишь вкачивая в экономику анестезию. Пока они имеют такую возможность.

Если у вас остро болит почка, то вы, конечно, можете ее отрезать

Еще раз сформулирую важную мысль: чем глубже кризис, тем сильнее доллар. А чем сильнее доллар, тем глубже кризис. Заметьте, после снижения рейтингов, после всех этих скандалов, после того как американцы напечатали деньги, а европейцы сокращают дефицит, евро слабеет. Хотя с точки зрения логики макроэкономики это вроде бы абсолютно нелепо. Но с точки зрения конфигурации ныне действующей мировой финансовой системы это абсолютно логично. По-другому и быть не может. Вот почему Европа в принципе должна начать сыпаться раньше. Вроде бы состояние экономики Германии очень неплохое. Плюс есть несколько стран Бенилюкса, которые тоже более-менее в плюсе. Франция где-то посередине. А также есть несколько стран, которые являются откровенным балластом. Отсюда разговоры - давайте сбросим балласт, и все будет хорошо.

Однако при этом не учитывается два момента. Сбросить балласт - это означает списать (а значит фактически обанкротить, обнулить) активы и те же самые долги. Причем не только государственные, но и банковские. И все они так или иначе находятся на балансах плюсовых банков и стран. То есть, списывая их,  вы списываете свои активы. Кредитование имеет перекрестный характер - если кто-то должен, то он должен кому-то. А значит, у кого-то этот долг находится как актив. Второй момент заключается в рынках - когда вы сокращаете зону евро до здоровых, то выясняется, что эти здоровые являются таковыми в значительной степени лишь за счет того, что они эксплуатировали рынки второго и третьего европейского эшелона. Потому что они господствуют на них. Грубо говоря, если у вас остро болит почка, то вы, конечно, можете ее отрезать. И вам станет ненадолго легче. Но потом вы не сможете полноценно жить без нее.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: РЕГина (7 сентября 2011 22:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    следует учитывать, что Европа, в отличие от США, не может печатать деньги
    Так ведь и США не может. Печатает ФРС. То есть Ротшильды и Ко

    Ну, правда, США в этом плане легче, это верно.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map