Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США: Бен Бернанке не озвучил конкретных мер стимулирования экономики, однако вопрос остается открытым

США: Бен Бернанке не озвучил конкретных мер стимулирования экономики, однако вопрос остается открытым


27-08-2011, 10:47 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 966)

 

Бен Бернанке в сегодняшнем выступлении заявил, что в активе ФРС есть инструменты для стимулирования экономического роста, однако не предоставил более детальной информации об их содержании или планируемых сроках применения.

По словам Бернанке, ФРС сделает все возможное для восстановления высоких темпов экономического роста и занятости в условиях ценовой стабильности. Он добавил, что для здоровья экономики вопрос сокращения долгосрочной безработицы является критическим.

Также Бернанке добавил, что следующее заседание комитета по открытым рынкам ФРС США, намеченное на 20 сентября, будет продлено на 1 день, в том числе, с целью более детального обсуждения стимулирующих мер, и завершится 21 сентября.

 

Выступление главы ФРС США ограничилось общими фразами, но не помешало завершить торги российскому фондовому рынку в плюсе

 

Российский фондовый рынок в пятницу в течение всего дня жил ожиданием выступления Бена Бернанке в Джексон-Хоул. Отечественные площадки оказались самыми стойкими в своих положительных надеждах, удерживая индексы в "зеленой" зоне практически до самого вечера. Эту веру не сломили даже старосветские площадки, весь день проторговавшие в минусе. И только после выхода в 16.30 мск данных по ВВП США за 2 квартал нервы отечественных инвесторов сдали – макростатистика оказалась хуже ожиданий: согласно пересмотренной оценке, ВВП вырос на 1% при прогнозном увеличении на 1,3%. Вслед за этим вниз устремились фьючерсы на американские индексы, ну а за ними рванули и российские индикаторы. Но это падение было недолгим – к долгожданному моменту, к речи Бернанке, российский фондовый рынок вновь вернулся в "зеленую" зону, где и завершил торговую сессию пятницы. В итоге индекс ММВБ застыл на отметке 1458,84 пункта, прибавив 1,13%, РТС вырос на 0,77% до уровня 1596,17 пункта.

Сегодня второй день подряд в лидерах роста значились акции "Транснефти" (+4%), которые уверенно прибавили на новости об увеличении тарифов компании на прокачку нефти. Акции "Норникеля" выросли на 5,3% на фоне сообщения о том, что "РУСАЛ" подтвердил получение оферты на выкуп 15% акций ГМК. Кроме того уверенному росту бумаг "Ноникеля" и "Полиметалла" способствовала повышательная динамика цен на драгметаллы. Также лучше рынка в пятницу торговались акции "РАО ЭС Востока" (+3,3%), "Роснефти" (+1,9%), "Ростелекома" (+1,4%). Хуже отечественного рынка в целом чувствовали сегодня себя бумаги "Сбербанка" (-1,4%), на которых давила негативная динамика котировок европейских банков. Ощутимым распродажам подверглись в пятницу акции ТМК (-4,8%), ММК (-2,1%), "Татнефти" (-1,8%).

Площадки Старого Света в течение всего дня были настроены негативно. И даже продление запрета на открытие шортов в ряде стран не сильно спасло европейские индексы от распродаж. Сейчас в новую фазу обострения вошла "греческая тема", в связи с требованиями Финляндии о предоставлении Афинами залога в обмен на кредит – это снова ставит под вопрос получение Грецией финансовой помощи. В результате Индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 снизился на 0,02% и закрылся на уровне 5129,92 пункта. Индекс Парижской фондовой биржи СAC 40 опустился на 1% и закрылся на уровне 3087,48 пункта. Индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX упал на 0,8% и к закрытию составил 5537,48 пункта. По итогам торгов на момент закрытия цены АДР на российские акции составили (в долларах США): ВТБ (Анг) – 4,96, "Газпром" (Анг) – 11,8, ЛУКОЙЛ (Анг) – 57,3, "Норильский никель" (Анг) –22,44, "Роснефть" (Анг) – 6,9, "Ростелеком" (Анг) – 33, "Сургутнефтегаз" (Анг) 7,97–, "Сбербанк" (Анг) –10,94

Нефтяные котировки чувствовали себя сегодня в течение всего дня неплохо, дрейфуя примерно на одних уровнях. К 20.15 мск октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на отметке $110,684 за баррель, Light - $84,562 за баррель.

Американские площадки, благодаря неважным данным по ВВП страны, открыли сегодняшние торги преимущественно негативно. Выступление Бена Бернанке сразу после начала торгов в США, ограничилось вновь общими словами про то, что в активе ФРС есть немало средств для стимулирования экономического роста и про то, что ведомство сделает все возможное для восстановления высоких темпов экономического роста. О долгожданной QE3 объявлено не было, но Бернанке не исключил ее возможность в будущем, сказав, что специалисты будут смотреть на инфляционные показатели. Заокеанские биржи восприняли положительно эту риторику. В 20.15 мск индекс Доу Джонс прибавляет 0,6%, S&P – 0,7%, Nasdaq растет на 1,45%.

Валютный рынок также отреагировал на выступление главы ФРС ростом доллара. Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.447. Сегодня на ММВБ за один доллар давали 28,8998 рубля, за один евро – 41,6742 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины выросла на 5 копеек, составив 34,6262 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС растет на 0,94% и составляет 160000 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" поднимается на 0,82%, фьючерс на акции "Газпрома" прибавляет 0,53%, на акции "ЛУКОЙЛа" растет на 0,25%.

Комментируя рыночную ситуацию в конце дня, завершившегося для российских площадок таким важным моментом, как выступление главы ФРС, аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина констатирует, что существенного драйвера роста в пятницу не появилось и рост может быть немного отложен. "Зачастую на мировых рынках повышение начинается примерно в середине сентября, - отмечает, эксперт. - Во-первых, оживает деловая активность, начинается новый сезон, а во-вторых, 30 сентября завершится финансовый год в США. Вряд ли Штаты захотят закрыть его при текущих уровнях, соответственно покупки на месяц привлекательны".

Источник: Finam



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: virginiya100 (28 августа 2011 01:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: zwwwz
    Эти баблосы уже никогда не покинут западные банки. Они пойдут на оплату американским и эуропейским компаниям
    Дык как же иначе! Бедолаги так на бомбежке потратились, что патронов убивать людей нема. Это ж тоже крысис. Мы ж на самом деле не думаем, что мировой гегемон будет спасать чьи то задницы? Ничего лично, как говорят в известном тухлом месте


       
     


  2. » #1 написал: zwwwz (28 августа 2011 01:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Я думаю что причиной, или как минимум одной из причин молчания Бена является начало операции "Убить кредитора". Она не решит всех проблем но может дать отсрочку. А поскольку операция находится еще в начальной стадии то  результат ее еще не известен. 
    Статья немного старая но тем не менее:

    "Замороженные" деньги Ливии стали подарком мировым банкам

       03.03.2011

    Банки стран по всему миру замораживают счета Ливии, размер которых сопоставим с объемами резервных фондов немаленьких государств. Первыми на заморозку средств ливийского правительства пошли США, объем наличных средств и вложений в различные финансовые инструменты компаний Уолл-стрит шокировал финансистов - он составил 30 млрд долларов при том, что последние санкции на деньги Ливии в США местные власти накладывали не так давно, в 2004 году, отмечает CNBC. (Для сравнения, Резервный фонд России к концу февраля составил "лишь" 26,12 млрд долларов, или 755,82 млрд рублей). Среди финансовых институтов, в которых были обнаружены ливийские активы, называются, в частности, Goldman Sachs, Citigroup, JPMorgan Chase и Carlyle Group.

    В администрации президента США Барака Обамы отмечают, что это крупнейшее единовременное замораживание зарубежных фондов в истории США. По данным чиновников США, на которых ссылается газета The Wall Street Journal, у ливийского Центробанка более 100 млрд долларов валютных резервов, а в суверенных фондах страны могут быть более 70 млрд долларов. По оценкам Международного валютного фонда, резервов, которыми управлял ЦБ Ливии, хватило бы на то, чтобы покрыть трехгодичный объем импорта страны.

    Пока судьба многомиллиардных активов находится в подвешенном состоянии. Казначейство США дало распоряжение банкам, в которых хранятся средства североафриканской страны, разместить эти фонды на счета с процентами по рыночным ставкам. Банкирам запрещено осуществлять торговую деятельность или управлять этими деньгами, однако разрешено держать облигации до погашения и акции. Ценные бумаги, срок погашения которых истекает, должны быть переведены в наличные средства. Казначейство США должно выдавать одобрение на любую транзакцию, операции, которые находятся в процессе, должны быть завершены. Это означает, что через некоторое время банки могут лишиться прибыли, которую они получают от управления ливийскими активами, однако значительная часть ликвидных активов останется на балансе банков, отмечает CNBC.

    Для банков США, Великобритании, Австрии и других стран Евросоюза "заморозка" - подарок, о котором можно только мечтать, считает Юрий Никишев, зампредправления Меткомбанка. "Это означает, что клиент не сможет забрать деньги из банка. Выражаясь бухгалтерским языком, депозит клиента в пассиве баланса банка блокирован. Но банку никто не мешает их использовать в свое удовольствие - актив баланса банка от каких-либо обременений свободен, - говорит BFM.ru банкир. - Эта ситуация напоминает так называемые спящие счета в балансе швейцарских банков, владельцы которых потеряли к ним доступ или вообще покинули наш мир, не оставив завещания. Таким образом, единственной пострадавшей страной является Ливия. Но я думаю, что и она вполне сможет это пережить".

    Если банк заморозил эти средства, это не значит, что он их лишился, говорит и Дмитрий Кленов, партнер, UFG Wealth Management. "Фактически произошел арест денег внутри банка. Сопоставимых прецедентов нет, поэтому, скорее всего, все будет решаться в индивидуальном порядке", - говорит Кленов BFM.ru.

    Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заблокировал отправку в Ливию крупной партии свежеотпечатанных динаров на общую сумму 1,5 млрд долларов. В понедельник Центральный банк Австрии заявил, что около 1,2 млрд евро (1,66 млрд долларов) на депозитах банков Австрии, связанных с ливийским правительством, были заморожены.

    Власти Германии распорядились заблокировать счет в одном из банков страны на 2,8 млн долларов, принадлежащий одному из сыновей Каддафи, передает AP. Нидерланды также присоединились к массовому блокированию ливийских счетов и других активов. В эфире Radio Netherlands Worldwide об этом заявил глава голландского Минфина, не раскрыв оценки блокируемых активов.

    Ливийские деньги нашлись и в Канаде: эта страна заморозила 2,4 млрд долларов, которые могут принадлежать ливийскому лидеру Муаммару Каддафи. Ранее канадские власти сообщили о введении санкций против режима Каддафи. С Ливией прекращены все финансовые операции.

    Между тем, по утверждению де-факто министра нефти Ливии Шукри Ганема, средства от поставок нефти с востока страны по-прежнему поступают на ливийские счета, передает AP.

    Основную часть зарубежных вложений Ливии контролирует Ливийское инвестиционное агентство, суверенный фонд благосостояния, основанный в 2007 году для управления нефтяными заработками страны. По оценкам МВФ, это ливийское агентство контролировало активов на сумму около 40 млрд долларов. Среди них - около 3% в издателе газеты Financial Times, компании Pearson, 7,5% в итальянском футбольном клубе "Ювентус", 2,6% одного из крупнейших банков Италии UniCredit, 2% в итальянском конгломерате Finmeccanica. Помимо этого, в списке инвестобъектов ливийского капитала - доля в 100 млн долларов в голливудской продюсерской компании Natural Selection.
    http://banker.ua/bank_news/banks/2011/03/03/1180447874/

    Замороженные баблосы конечно в конце концов разморозят. Но вот только крысы из нового правительства Ливии их не увидят. Эти баблосы уже никогда не покинут западные банки. Они пойдут на оплату американским и эуропейским компаниям которые будут восстанавливать энергетику. Т.е. будут создавать рабочие места не в Ливии а на западе. Они пойдут в западные благотворительные и гуманитарные фонды которые будут заваливать Ливию тем что на самом западе жрать пока отказываются. Вобщем - все по уже отработанной в Ираке схеме.
    На повестке дня лишь один вопрос - кто следующий "богатенький Буратино".


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map