Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Леонтьев Михаил: «Китай не будет расшатывать существующую систему и подрывать мощь Америки»

Леонтьев Михаил: «Китай не будет расшатывать существующую систему и подрывать мощь Америки»


23-08-2011, 11:32 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 553)

Китай построил свою новую экономику исключительно за счет американских инвестиций

По итогам субботней встречи с вице-президентом США Джо Байденом премьер КНР Вэнь Цзябао заявил о том, что «процветание и стабильность США будут полезны для всего мира. Вы ясно дали понять китайскому народу, что США могут взять на себя обязательства по сохранению репутации своих долговых обязательств, по их безопасности, ликвидности и инфляционной устойчивости, что несомненно сможет повысить доверие инвесторов». Я считаю, что это не просто ритуальные фразы. Китайцы, не говоря уже о глобальном сотрудничестве, на техническом, практическом и рабочем уровне уже давно оказывают многочисленные услуги американским финансовым ведомствам.

Если загнется Китай, то у американцев не будет даже свежих трусов

В свое время бывший министр финансов США Полсон гордился тем, что у него сложились особо доверительные отношения с китайским руководством. Он также ценился за умение находить общий язык с Поднебесной и решать разного рода вопросы. Скорее, ритуальными являются американские стоны о якобы заниженном курсе юаня. Потому что понятно, что это проявление лоббизма американских производителей и попытка найти виновника американских бед в экономике. Понятно, что стабильность американского финансового рынка связанна со сложностью дальнейших заимствований. Единственным мощным кредитором США, как известно, является Китай. Америка просто не сможет покрывать свои дефициты и осуществлять дополнительную эмиссию, если Китай снизит спрос на американские ценные бумаги.

То же самое произойдет, если КНР снизит темпы своего роста или перестанет производить. Тогда не понятно, что будут потреблять США в краткосрочном плане. Потому что все, что потребляет Америка, производится в Китае. Понятно, что она способна в течение какого-то времени вернуть производственные мощности к себе домой. Тем более что соответствующие умения имеются. Но на это потребуется не один день. То есть США - это страшно импортозависимая страна (мы знаем, как у нас любят говорить об импортозависимости России). Если загнется Китай, то у американцев не будет даже свежих трусов. Хотя это, конечно, все мелочи. Главное, что Китай и США - это абсолютно симбиотические системы. Что не исключает наличия у них некоторых противоречий.

Китай построил свою новую экономику исключительно за счет американских инвестиций

Например, даже если вы имеете монопольного продавца и монопольного же покупателя, между ними все равно будут противоречия. Хотя они оба друг без друга буквально не могут жить. Китай крайне заинтересован в стабильности американских бумаг. Потому что у него нет другого инструмента абсорбировать дополнительную денежную массу, кроме как путем покупки надежных бумаг. Хотя Пекин пытается диверсифицировать свои активы, например, покупая бумаги европейских проблемных стран на их падении (помогая таким образом еще и ЕС решать свои проблемы). Но конечно, это ничтожные объемы по сравнению с американскими бумагами. Однако в них есть смысл вкладываться, пока у них «мусорные рейтинги». С точки зрения страхования рисков, это вполне резонная политика.

Тем не менее, все равно в нынешней финансовой конфигурации мира американские ценные бумаги так или иначе остаются самыми надежными. И пока жива эта система, Америка является ее гарантом и хозяином, в то время как Китай является очень глубоко интегрированной в эту систему страной. Все так называемое «китайское чудо», о котором говорят уже несколько десятилетий, построено именно на максимальной интеграции. Китай построил свою новую экономику исключительно за счет американских инвестиций, рынка сбыта и технологий. В этом смысле он является бенефициаром. Китай благодаря этому создал крупнейшую экономику в мире. При этом он, правда, обеспечивает нужный инвестиционный климат и эффективность капиталовложений.

Никаких модернизационных сверхусилий Китай никогда не делал. Он просто учился  в возрастающих масштабах манипулировать теми капитальными средствами и технологиями, которые он получал от США. Поэтому слова китайского премьера - это совсем не риторика. Нет никаких сомнений, что Китай ни за что не будет специально расшатывать существующую систему и подрывать мощь Америки. Хотя в процессе торга (не только экономического, но и политического) Пекин, конечно, может использовать эту колоссальную взаимную зависимость как средство давления.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: abd (23 августа 2011 12:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    китайцам выгодно тянуть время - оно работает на них, поэтому-то американцам и придется форсировать события, пока Китай не перешел в своем развитии точку невозврата по отношению к военной мощи США


       
     


  2. » #1 написал: violettaru (23 августа 2011 11:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Да, Китай здорово подсадил на свою промышленность весь мир. Ведь они работают не только на Америку, но и на всю планету, фактически. Черт их знает, какие у них там планы... Но я не думаю, что ради американского рынка они готовы пожертвовать всеми остальными. А ведь все остальные все больше и больше хотят уйти от долларовой зависимости. Поэтому сложно строить гипотезы, какие там у китайцев планы в отношении будущего Америки, сотрудничества с ними. Нужно смотреть на факты... "Ценные" бумажки американские они все-таки продолжают покупать....


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map