Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Паника на финансовых рынках: во всем виноваты мелкие спекулянты?

Паника на финансовых рынках: во всем виноваты мелкие спекулянты?


16-08-2011, 13:02 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 053)

Паника на финансовых рынках: во всем виноваты мелкие спекулянты?

Паника на финансовых рынках: во всем виноваты мелкие спекулянты?

 
Юрий Тюрдьо

«Очищающая» роль кризиса - выискивать в стройных рядах американских и европейских банков слабые звенья. Одновременно, после рейтинговых агентств, в ЕС нашли новых «виновников» в провоцировании нестабильности на биржевых площадках. Ими оказались необеспеченные «короткие продажи», тактику которых в основном используют мелкие трейдеры, в том числе торгующие через брокерские компании.

Акции финансового сектора стали главными аутсайдерами в ходе падения в течение первой декады августа, потеряв свыше четверти своей капитализации. На закрытие торгов в США 10 августа капитализация мировых фондовых рынков упала до $48 трлн с $54 трлн на конец июля. На рынке паника граничила с настоящей истерией, когда акции тех или иных банков падали с двузначными показателями (Bank of America – минус 20% в понедельник, 8 августа). На фоне «экстренного совещания» Саркози 10 августа капитализация крупнейшего французского банка Societe Generale снизилась на 15%. Другие банки страны «вина и мушкетеров» также упали, но не столь драстически. Доверие и уверенность участников рынка в том, что «французы» будут в состоянии платить по счетам, пошатнулось. Распространившиеся слухи о том, что азиатские банки пересматривают и закрывают лимиты для французских контрагентов, не дали возможности Societe Generale 11 августа отыграть столь глубокий гэп.

Ну, конечно же, никто обвинять «слухи» не решился. Смешно. Козлом отпущения стали злые спекулянты, играющие на понижение, и использующие тактику так называемых «коротких продаж». Как известно, при продаже без покрытия брокер продает акции, взятые в кредит, рассчитывая, что они упадут в цене, и впоследствии их можно будет выкупить дешевле. «Короткие» продажи помогают инвесторам заработать на падающем индексе. В случае больших одномоментных объемов таких торгов, они могут обрушить биржу. Вкупе с высокочастотным трейдингом, на который, по разным оценкам, приходится свыше 50% всех сделок, совершаемых на фондовом рынке США и до 35% в Европе, во всех долговых бедах Еврозоны обвинили спекулянтов.

Неслыханно, но в странах развитой рыночной экономки пошли на ограничение прав торговли! Сначала «короткие продажи» акций 8 августа до нового уведомления запретили в Греции (рынки упали на 6%). В среду, 10 августа, об ужесточении надзора касательно этого вида торгов объявила Турция (индекс ISE 100 в четверг, 11 августа, упал на 5%), ранее Южная Корея запретила «шорты» без покрытия на три месяца.

Дальше – больше. Биржевые регуляторы четырех стран еврозоны - Франции, Италии, Испании и Бельгии – высказали намерение с пятницы, 12 августа, и до отдельного уведомления наложить запрет на необеспеченные «короткие» продажи акций. Обоснование прямо обескураживающее. «Хотя короткие продажи могут быть обоснованной стратегией торговли, ее использование вкупе с распространением ложных слухов, очевидно, противоречит правилам», - говорится в заявлении Европейской организации по ценным бумагам и рынкам (European Securities and Markets Authority, ESMA). Следующим шагом станут ограничения национальных регуляторов ради «обеспечения равных правил игры» и во имя стабилизации ситуации на фондовых рынках. Но какие равные правила игры могут быть между монстрами финансового рынка, ворочающими одолженными «на время» у ФРС и ЕЦБ десятками миллиардов и частным инвестором с 10-20 тысячами условных единиц на депозите?

Как здесь не согласиться с мнениями, оценивающими такие действия европейских регуляторов как «панические» Во втором полугодии 2008 года как минимум 17 государств полностью запретили или резко ограничили «короткие» продажи. Однако это не помогло остановить обвал рынка. С момента кризиса 2008 года перенос проблем с плеч финансового сектора на плечи государств видится одной из главных причин долговых проблем, будоражащих запад. И виной здесь совсем не мелкие спекулянты, которые, как считается, расшатывают рынок.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map