Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США: рынки корчатся на "потолочной" дыбе...

США: рынки корчатся на "потолочной" дыбе...


1-08-2011, 10:33 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 553)

США: рынки корчатся на "потолочной" дыбе...

 Симонян Дмитрий, ведущий специалист отдела анализа мировых рынков (ИК "Финам")

В пятницу, 29 июля, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки подводили черту не только под итогами дня и недели, но и завершающегося месяца в целом. К тому же последний июльский биржевой день сопровождался рядом крупнокалиберных американских макроэкономических данных и протекал на фоне тревожных оперативных сводок с "полей сражений" вокруг потолка госдолга США и сокращения бюджетного дефицита.

Все макроэкономические индикаторы огорошили рынки. Так, согласно первичной оценке рост ВВП США во 2-м квартале составил в годовой экстраполяции 1.3% при ожидавшихся 1.8%, при этом еще и был пересмотрен в значительно худшую сторону результат 1-го квартала с 1.9% до 0.4%. Столь значимое замедление американской экономики в первом полугодии стало следствием роста цен на продовольствие и энергоносители, ограничивавшего покупательную способность потребителей и увеличивавшего затраты предприятий, а также явилось результатом нарушения сложившейся системы поставок в связи с трагическими событиями в Японии. Еще одним подтверждением фундаментальных слабостей стало то, что потребительские расходы, на которых базируется две трети деловой активности в США, повысились во 2-м квартале на минимальную за последние годы величину 0.1% при прогнозировавшихся 0.8%.

Вслед за этим были опубликованы неутешительные данные по деловой активности и потребительскому доверию в стране. Чикагский индекс деловой активности в регионе, обычно хорошо коррелирующий с общенациональной динамикой, снизился в июле до 58.8 пунктов при ожидавшихся 60.0 пунктах с 61.1 пунктов в июне. Окончательный же индекс потребительского доверия Мичиганского университета в июле упал до наинизшей с марта 2009 г. отметки в 63.7 пунктов (прогнозировалось 64.0 пункта) с 71.5 пунктов в предыдущем месяце.

Биржи с волнением внимали и новостям с Капитолийского холма, где разгоревшаяся баталия между республиканцами и демократами по вопросу увеличения лимита госдолга США и сокращению бюджетных расходов достигла апогея, несмотря на все призывы президента Обамы к достижению компромисса. Каждая из сторон по-прежнему активно отстаивала свой план предлагаемых мер, невзирая на катастрофически тающее время до "судного дня" 2 августа, и старалась обеспечить нужные результаты голосования в подконтрольных этим партиям Палате представителей и Сенате Конгресса США. Затянувшаяся неопределенность в решении главенствующей для США проблемы и отсутствие внятных обнадеживающих сигналов по преодолению сложившейся ситуации до конца дня поддерживало напряжение на рынках.

Под совокупным воздействием макроэкономической статистики и неумолимо приближающегося технического дефолта в США все основные фондовые индексы финишировали на отрицательной территории, понеся потери и за неделю. При этом для индексов Dow Jones и S&P 500 она стала худшей с начала июля 2010 г. Проигрышным для триады фондовых индексов стал и июль в целом, по итогам которого индексы Dow Jones и S&P 500 убавили по 2.2%, а индекс Nasdaq - 0.6%.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 96.87 пунктов или 0.79% до 12143.24 пунктов, падение за неделю составило 4.2%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 8.39 пунктов или 0.65%, закрывшись на уровне 1292.28 пунктов, проигрыш за неделю составил 3.9%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 9.87 пунктов или 0.36% до значения 2756.38 пунктов, убавив в течение недели 3.6%.

В элитном эшелоне американской экономики Тор-30 только ведущая американская телекоммуникационная компания AT&T сумела по итогам торгов сохранить равновесие. Для всех же остальных заключительный июльский биржевой день завершился потерями. Наибольший урон понесли ведущий мировой производитель персональных компьютеров и принтеров Hewlett-Packard (-2.9%), крупнейший фармацевтический концерн Merck (-2.3%), а также глобальный лидер индустрии развлечений Walt Disney (-2.1%). Падение цен на нефть рикошетом ударило по ведущим предприятиям отрасли Exxon mobil и Chevron, чьи акции снизились соответственно на 2.0% и 0.9%.

Акции ведущего туристического интернет-агентства Expedia выросли на 9.3% после того, как полученная им во 2-м квартале прибыль на 12% превзошла среднерыночные ожидания.

Крупнейший в США производитель пластиковых бутылок для напитков Eastman Chemical Co отступил на 3.6% вследствие того, что спроектированный им целевой уровень прибыли в 3-м квартале уступил консенсус-прогнозу.

Оператор платежно-переводных сервисов, DVD-киосков и терминалов по приему монет Coinstar потерял 4.8% вследствие меньшей, чем прогнозировалось на Уолл-Стрит, квартальной прибыли.

Крупная нефтегазовая компания Southwestern Energy проиграла 6.1%, сообщив о снижении во 2-м квартале объемов добычи газа в ряде районов расположения своих скважин.

Крупный американский страховщик в области здравоохранения Amerigroup обвалился на 18.4% в связи с тем, что его квартальные результаты оказались существенно слабее значений, прогнозировавшихся экспертным пулом в Bloomberg.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе по итогам торгов на COMEX повысилась на 14.90 долларов или 0.9% до значения 1628.30 долларов за тройскую унцию.

Стоимость золота в очередной раз обновила исторический максимум вследствие значительного ослабления позиций доллара в корзине мировых валют и сохраняющейся неопределенности вокруг лимитирования госдолга США. Драгметалл приобрел 1.7% по итогам недели и завершил июль с прибылью в 8.4%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в сентябре по итогам торгов на NYMEX снизилась на 1.74 долларов или 1.8% до уровня 95.70 долларов за баррель.

Нефть упала в цене до минимальной за 2 недели отметки под воздействием череды неутешительных американских макроэкономических данных и усилившихся в связи с этим сомнений в отношении благоприятных перспектив спроса на энергоносители. Нефть подешевела за неделю на 4.2%, удержав небольшой выигрыш в 0.3% за месяц в целом.

Симонян Дмитрий

 

США: республиканцы и демократы пришли к консенсусу

01.08.2011 08:35
Президент США Барак Обама заявил, что лидеры демократической и республиканской партий согласовали план по повышению предельного уровня государственного долга на $2,1 трлн и снижению бюджетного дефицита на $2,5 трлн в течение ближайших десяти лет. Следующим этапом по одобрению плана станет голосование в Сенате и Палате Представителей, которое пройдет в понедельник, 1 августа.


Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: aaa (1 августа 2011 13:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    люди гибнут за фантики...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map