Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стоимость набора одинаковых продуктов в наших магазинах выше, чем в Соединенных Штатах Америки

Стоимость набора одинаковых продуктов в наших магазинах выше, чем в Соединенных Штатах Америки


28-06-2011, 11:54 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (3 683)

Розничные цены на социально значимые продукты увеличились в восьми крупнейших городах России в мае 2011-го по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 30 процентов. А самые популярные продукты питания – картофель, овощи и подсолнечное масло – подорожали за год на 55 процентов. Таковы результаты годового мониторинга, который провела рабочая группа Общественной палаты по агропромышленному комплексу и продовольственным рынкам.

Рабочая группа в течение года замеряла цены на набор основных продуктов – хлеб, сахар, яйца, молоко, творог, масло сливочное, говядину, свинину, курицу, минтай, масло подсолнечное, картофель, капусту, морковь, свеклу, лук репчатый. Мониторинг проводился по восьми городам: Москве, Санкт-Петербургу, Хабаровску, Екатеринбургу, Ростову-на-Дону, Новосибирску, Нижнему Новгороду, Ставрополю. Сравнительный анализ цен в сетевых розничных магазинах говорит о том, что за прошедший год наши цены достигли уровня цен в европейских странах, а по ряду позиций обогнали их.

Наши сограждане в среднем тратят на еду около трети семейного бюджета, а в бедных семьях этот показатель доходит и до 50 процентов. Специалисты Общественной палаты обращают внимание: «Набор продуктов питания в России стоит на 13 процентов больше, чем в среднем в США, Китае, Португалии и Испании. При этом средняя зарплата в России на 25 процентов ниже, чем в среднем по указанным странам». В частности, при средней зарплате в России в 22 тысячи рублей, «контрольный набор продуктов» обходится в 820 рублей. В США тот же самый набор стоит 668 рублей при среднем доходе в 99 тысяч рублей - в пересчете на российскую валюту. «Опираясь на эти данные, можно говорить о том, что достигнут пик покупательской способности российского населения, – прокомментировал результаты исследования руководитель рабочей группы Общественной палаты Михаил Попов.- В случае дальнейшего увеличения цен россияне будут вынуждены менять структуру потребления в сторону более простых продуктов или меньшего потребления традиционного меню».

Основываясь на данных Евростата, эксперты центра экономического анализа «РИА-Аналитика» подготовили рейтинг 38 европейских государств по доле расходов на продукты питания в структуре потребительских расходов. Сведения взяты за 2009–2010 годы. Из рейтинга следует, что меньше всего в структуре семейного бюджета тратится на еду в Люксембурге, Великобритании и Ирландии - от 8 до 8,6 процента, Австрии и Германии - 9,6 и 9,8 процента соответственно, в Дании, Нидерландах и Норвегии - от 10 до 10,9, Швеции и Финляндии от 11 до 12 процентов. Россия же заняла в этом рейтинге только 34-е место - 28,8 процента. Хуже всего дела обстоят на Украине, жители которой тратят на продукты питания ровно половину семейного бюджета. Социологи выяснили, что чаще всего – 40 процентов граждан - отказываются от покупки бытовой техники, а также одежды – 35 процентов, и некоторых продуктов питания – 32 процента.

«Очевидно, что в странах с богатым населением и высоким уровнем жизни доля расходов на продукты питания низка, - резюмируют авторы составленного рейтинга. - Чтобы обеспечить достойный набор калорий, жителям таких государств достаточно тратить десятую часть своего бюджета. Остальную часть - за вычетом так называемых обязательных платежей - они расходуют на одежду, досуг, предметы роскоши и просвещение. Совсем иная ситуация в странах, где доходы низки, а цены совсем не соответствуют зарплатам. Населению таких государств приходится думать, прежде всего, о том, как себя прокормить».

Главное, считает директор научных программ Независимого института социальной политики Лилия Овчарова, состоит в том, что Россия значительно отстает от развитых стран по структуре потребления бедных семей. Доходы 10 процентов самых бедных и 10 процентов самых богатых в России различаются в 16 раз, а типичный показатель расслоения в европейских странах – всего 9 раз. В итоге 10 процентов населения, признанного самым бедным, тратит в России на продукты питания в городской местности половину семейного бюджета, а в сельской – 55 процентов. В то время как в США у бедных семей эти траты достигают 30, а в Великобритании – 25 процентов.

По материалам СМИ


Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15




Комментарий от редакции:

Все эти медведевские испражения упражнения в области разрушения системы управления, нарушают внутреннюю стабильность, в таких условиях, не видя четких перспектив, частник начинает запускать механизм выкачивания кошельков. Чему способствуют и высокие цены на энергоносители. Здесь бы применить регуляторные механизмы государства, но нет, европуделя окончательно уверили Медведева в магической силе рынка, разгосударствование лишает управление реальных рычагов воздействия. Не имея корневых структур сформированных на Западе, Россия по сути создает условия для своего падения сама , собственными руками позволяя европуделям куражится в управлении разрушая только только сформированные структурные взаимосвязи.Одно сплошное Ё....  Надо сказать они очень эффективно используют безграмотность Медведева в системных вопросах. Осущается рука внешнего поводыря из за океана.  Цепкая рука.


Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: LLG (28 июня 2011 16:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 93
    Рейтинг поста:
    0

    virginiya100,

    А 100 и 200-300 не хотите?

    А если ещё вспомнить о том, как любят у прилавка с продуктом вешать одну цену, а при пробивании товара выдавать другую (пусть и с не самой большой разницей, но учитывая, что это супер- и гипермаркеты, где покупают, как правило, много товаров, сумма может немаленькая набежать), то картина не шибко красивая выходит.



    --------------------
    Время всё рассудит.....

       
     


  2. » #6 написал: virginiya100 (28 июня 2011 15:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     Цепкая рука. И липкая, всё прилипает, к чему ни прикоснётся.

    Цитата: иона серебряный
    При этом торговая наценка - 30-50%
    А 100 и 200-300 не хотите? На отдельные виды товаров. По ящику передача была про сети, и приводилась величина отпускных цен, документально подтвержденная и нулей на ценниках в магазине. Конечно затраты большие: зарплаты продавцов, охрана(!), аренда, налоги. Но.... И живут владельцы сетей не по-советски даже(я сравниваю быт советских директоров универмагов напр). Гражданство опять же у многих двойное, недвижимость по всему миру. А оплачиаем всю эту роскошь МЫ, дойное быдло для них.


       
     


  3. » #5 написал: cetera (28 июня 2011 14:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: lara
    Наше правительство видимо очень хочет революции.
     

     

    И еще кто-то ему в этом очень сильно старается помочь.

    Их мечта прямо: "вот ведь было бы здорово в России устроить Египет или Косово, только ведь убивать будут даже не "направо-налево" а повсеместно... дабы территорию освободить навсегда..."

    И средства на это пущены не малые...

     

    ps

    в случае чего, "Въетнам это будет воспоминанием о песочнице - типа там они даже не разминались..."


       
     


  4. » #4 написал: lara (28 июня 2011 13:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 10
    Рейтинг поста:
    0

    Наше правительство видимо очень хочет революции.


       
     


  5. » #3 написал: poisk-istini (28 июня 2011 12:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Надо сказать они очень эффективно используют безграмотность Медведева в системных вопросах. Осущается рука внешнего поводыря из за океана.  Цепкая рука.

    Мне он все больше напоминает Николая 2-го, как внешне похожи, так и по своим безграмотным делам не в пользу своего народа.


       
     


  6. » #2 написал: LeLIK (28 июня 2011 12:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    И не стоит забывать какого качества эти продукты (Monsanto ...)


       
     


  7. » #1 написал: иона серебряный (28 июня 2011 12:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 26
    Рейтинг поста:
    0

    Не нужно забывать ещие и вот о чём: сетевые магазины - фактически те-же банки, работают с производителями не только выжимая цены в минимум, но и требуют поставок с постоплатой(30-45 дней), и при этом еще нужно бонусы выплачивать. А производителю - не куда деваться, сбыт ч/з сети очень велик. 
    При этом торговая наценка - 30-50%. А затраты - только на содержание помещения и персонала. Плюс при этом - безпроцентный кредит в объёме среднемесячной кассы.
    А потом посмотрите, кому они принадлежат.

    Советская торговля, как ее ни ругали была гораздо менее прибыльной. 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map