Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Затянут ли греческую долговую петлю на шее Евросоюза?

Затянут ли греческую долговую петлю на шее Евросоюза?


21-06-2011, 13:24 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 833)

Затянут ли греческую долговую петлю на шее Евросоюза?

 Владимир Нестеров

Председатель Немецкого федерального банка Йенс Вайдман в интервью газете Welt am Sonntag заявил, что он допускает возможность банкротства греческого государства - если греки не выполнят требования Международного валютного фонда (МВФ), Европейской комиссии и Европейского центрального банка (ЕЦБ). Если банкротство произойдет, оснований для дальнейшего предоставления «новых траншей в рамках программы помощи» больше не будет, считает главный немецкий банкир. Но даже если Афины окажутся банкротом, европейская валюта, по словам Й. Вайдмана, не обрушится.

Иначе оценивает ситуацию глава фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькер Каудер. По его мнению, если отказать грекам в помощи, Евросоюз ждёт новый финансово-экономический кризис. Поскольку любые разговоры о помощи Греции вызывают раздражение у немецких налогоплательщиков, Каудер пытается аргументировать свою позицию: «Я хорошо понимаю опасения граждан. Но было бы очень рискованным и поэтому безответственным не предоставлять новую помощь - в этом случае греческую экономику ожидает крах». Банкротство Греции, уверен христианский демократ, серьезно отразится и на других странах, а немцам нужна стабильная европейская валюта, ибо она является предпосылкой благосостояния Германии.

Итак, председатель бундесбанка говорит, что крах Греции на стабильность евро не повлияет (подразумевается: пусть же Греция рухнет!), а глава фракции ХДС/ХСС в бундестаге уверен в обратном. Банкротство Афин – это конец стабильности евро. Но тот же Фолькер Каудер, сознавая угрозы для евро, тем не менее не согласен, чтобы помощь Греции оказывалась «просто так» - ради выживания евро. Он уверен, что для предоставления Афинам новых кредитных траншей необходимо, чтобы греки выполнили определенные условия. Прежде всего, правительство ФРГ должно настоять на привлечении частных кредиторов к реализации мер по преодолению Грецией финансово-экономического кризиса.

Рождается новая форма колониализма?

Такой же позиции придерживается и министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. В письме, адресованном председателю Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жану-Клоду Трише, исполняющему обязанности главы МВФ Джону Липски, комиссару ЕС по валютным вопросам Олли Рену и коллегам из стран зоны евро, Шойбле предупредил, что если Греции не будет предоставлен новый пакет финансовой помощи, то «в еврозоне может произойти первый неконтролируемый дефолт».

Вольфганг Шойбле предложил привлечь к реструктуризации греческой задолженности частных кредиторов. При этом он вынужден признать, что нынешняя концепция Евросоюза, ЕЦБ и МВФ по стабилизации Греции оказалась провальной. Надежды на то, что Афины благодаря внешней помощи и жесткой программе экономии с 2012 года смогут вновь выйти на внешние рынки заимствований, не оправдались и выделенной уже помощи в объеме 110 млрд. евро явно недостаточно.

Запустив идею частного кредитования, Шойбле пытается искать пути спасения не столько Греции, сколько евро и Германии как ведущей экономики ЕС, посредством возврата к неолиберализму. Частный кредитор никогда не пойдет на предоставление средств, не будучи твердо убежденным, что его вложения окупятся сторицей и очень быстро. Старые разговоры о продаже греческих островов и горных пиков, вплоть до священной горы Олимп, способны приобрести вполне конкретные очертания.

В случае с Грецией речь заходит сегодня не просто о раздаче «эффективным собственникам» лучших предприятий и больших территорий, а о скупке целого государства. В Европе на глазах рождается новая форма колониализма, имя которой еще предстоит изобрести…

Видимо, в Греции это обстоятельство осознали. Во всяком случае, премьер-министр Георгиос Папандреу высказался против участия частных кредиторов в программе спасения страны от банкротства. Идея министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле является «теоретически правильной», но в реальности подобные меры приводят к противоположному эффекту, заявил Папандреу. «Переговоры о предоставлении помощи затягиваются, а время уходит», - добавил глава греческого правительства. Последняя фраза премьера, очевидно, должна напомнить Берлину и Брюсселю, что, падая в пропасть, греки способны утянуть за собой и всех остальных.

На последней встрече министров финансов ЕС в Брюсселе с резкой критикой в адрес Афин выступали Австрия, Нидерланды и Финляндия - то есть те, кто вынужден сейчас выступать в качестве доноров. Пространства для маневра у политиков из этих стран все меньше. Популярность евроскептиков и национально ориентированных сил растет не только в Финляндии, но и в Нидерландах, Бельгии, Франции, в Венгрии, председательствующей сейчас в ЕС.

В Германии все больше недовольных среди представителей консервативного крыла Свободной демократической партии - партнера блока ХДС/ХСС по правящей коалиции. Осенью, как ожидается, придется принимать решение об очередном пакете помощи странам ЕС, столкнувшимся с бюджетными проблемами. Гарантировать, что правительству ФРГ удастся заручиться поддержкой бундестага, уже нельзя. Чем ближе к очередным выборам в бундестаг, которые состоятся осенью 2013 года, тем меньше политических самоубийц, даже в рядах правящей коалиции.

Поэтому нельзя исключить, что гора Олимп из государственной собственности перейдет в частную. Действительно, почему бы Роману Абрамовичу, обладающему крупнейшей в мире яхтой, не построить на Олимпе крупнейший в мире дворец!?

Дело не в пенсионном возрасте

Если Греция, производя всего 2% ВВП Европейского Союза, доставляет «объединённой Европе» столько забот, что произойдёт, если ее проблемы перейдут на более крупные государства-члены ЕС? Вопрос не праздный, если учесть, что в Ирландии и Португалии положение не намного лучше, что крах Португалии потянет за собой Испанию, финансовая система которой и так в сложном положении. Уже сейчас многие эксперты считают, что стране придется еще в этом году просить денег из стабилизационного фонда ЕС/МВФ в размере не менее 100 млрд. евро.

Меры предлагаются довольно незатейливые. Например, уравнять по всему ЕС пенсионный возраст. Однако увязывать долговой кризис с возрастом выхода на пенсию - это все равно, что обвинять в глобальном потеплении чукчей-оленеводов. Статистика говорит, что в реальной жизни, не на бумаге, немцы, греки, португальцы и ирландцы сейчас уходят на заслуженный отдых, используя разные предлоги, в одном возрасте - в 62 года. Раньше пенсионерами становятся только жители Франции. А продолжительность рабочей недели в ФРГ даже короче, чем в южных странах. Ну а самая короткая рабочая неделя опять же во Франции.

Действительно, Еврокомиссия еще с прошлого года настаивает на том, чтобы к середине столетия повысить пенсионный возраст до 67 лет, а еще лучше сразу до 70. Все главы государств и правительств стран ЕС, включая Грецию и Францию, на прошедшем в марте саммите взяли на себя обязательство стремиться к этому. Так вот, жители Греции по закону выходят на пенсию в 65 лет, а во Франции пенсионный возраст недавно был повышен до 67 лет. Германия же выйдет на этот уровень только к 2020 году.

Говорить надо о другом. Когда создавалась зона евро, предполагалось, что она приведет к выравниванию экономических и финансовых показателей ее участников. В действительности все произошло с точностью до наоборот. В еврозоне сложилась двухэтажная система, то есть в ней имеются страны с устойчивым положительным торговым сальдо, Германия в первую очередь, и с постоянным отрицательным сальдо – большинство средиземноморских государств. Изначальная ошибка была сделана еще задолго до введения евро. В ЕС оказались страны с разным уровнем развития производительных сил. Конкуренция в рамках общего рынка (или единого экономического пространства) и единая валюта способствуют некоторому выравниванию цен на товары, но не выравниванию производительности труда. Вспомним, сколько десятилетий в рамках СССР пытались «подтянуть» республики Средней Азии, да так и не смогли. Не смогли в одном государстве, так можно ли этого достичь в объединении, которое не вышло даже на уровень конфедерации!?

В ЕС за один и тот же товар страны получают разную прибыль, то есть выигрывают те, у которых производительность труда выше. Естественно, экономический разрыв между участниками Европейского Союза увеличивается. Поэтому от аутсайдеров надо либо избавляться, либо продолжать их содержать за счет «передовиков». Последнее же чревато потерей власти в своих странах теми партиями и политиками, которые выступают за такое содержание «чужаков». Что мы и видим на примере сегодняшней Германии – правящая коалиция катится под откос.

* * *

В последние дни в ЕЦБ созрела идея ужесточения денежно-кредитной политики. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише призвал к «высокой бдительности» перед лицом инфляции. Это означает, что вскоре будет повышена учетная ставка. Поскольку решения об изменении базовой ставки, если они не носят экстренного характера, принимают в еврозоне в первый четверг месяца, повышение должно состояться 7 июля – с 1,25% до 1,5%.

Основная цель такого шага – сдержать давление финансовых спекулянтов на евро. Однако не забудем, что повышение учетной ставки ещё больше ослабит хилые экономики стран Средиземноморья. Спираль, которая должна распрямиться в виде «второй волны» финансово-экономического кризиса, сжимается…

 

 

Фонд стратегической культуры



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map