Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Китай-монополист вынуждает ЕС играть по своим правилам

Как Китай-монополист вынуждает ЕС играть по своим правилам


5-02-2024, 08:26 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: озорник | комментариев: (0) | просмотров: (1 016)

Практически все потребляемые Европой полуфабрикаты и готовая продукция стратегического характера – привозные. Развитой в экономическом аспекте континент не имеет собственных природных ресурсов и мощностей для их переработки в нужном количестве. В этом его слабость, и этим до известного момента успешно пользовалась Россия. Теперь в определённой степени её заместил Китай.

 

Зависимость ЕС от китайских редкозёмов и цветметов


КНР исподволь настраивала цикл добычи-обработки собственных дефицитных минералов и металлов, необходимых для выпуска современного оборудования. Превратившись в солидного монополиста, она стала использовать свой статус в качестве рычага экономического давления. Чтобы уйти от этого, Евросоюз пытается, во-первых, диверсифицировать поставки стратегического товара из Китая, а во-вторых, начать обрабатывать сырьё самостоятельно. Но как выясняется, отказаться от российского газа гораздо проще, нежели от китайских цветметов и других нераспространённых в земной коре полезных ископаемых.

Речь о 34 элементах таблицы Д. Менделеева: боре, ванадии, вольфраме, германии, литии, кремнии, никеле, скандии, титане и т.д., которые применяются при изготовлении аккумуляторов, ветровых турбин, смартфонных компонентов, чипов.

 

Китайцы здесь хозяева положения: у них и внушительные запасы редкозёмов-драгметаллов, и дешёвая рабочая сила. Поэтому им сам бог велел помимо добычи наладить их обогащение. Дальше – больше. Внутри государства стали осваиваться инвестиции, выстраиваться промышленные цепочки между предприятиями. В итоге появились кластеры, где изготавливается большинство требуемых для производства технологических модулей. Таким образом, необходимость в импортных комплектующих отпала.

Стремительная и незаметная экспансия Поднебесной


Впоследствии китайцам стало тесно на родных просторах и они устремились сначала на Индокитай, а затем и дальше. Были приобретены месторождения редкоземельных металлов в Мьянме и по всей Африке, где сконцентрирована треть планетарных богатств недр. Достаточно сказать, что в 2003-2021 годах вложения в Чёрный континент выросли с $75 млн до $5 млрд.

Наконец, дошло до того, что дельцы из КНР начали скупать австралийские и даже американские активы. Вашингтон расценил это как пересечение красной линии, тем более что официальный Пекин запрещает продавать пакеты акций собственных добывающих компаний. Правда, коллизия была дипломатично улажена, а обогащённое китайское сырьё потекло на экспорт. КПК субсидировала отечественного производителя, не напрягая его экологическими и трудовыми обязательствами, как это принято на Западе. Так китайские металлы очутились вне конкуренции.

Сперва местные компании выплавляли металл, а за океаном из него производили конечную продукцию. Размещение в Китае токсичных и энергоёмких предприятий было выгодно всем, кроме него самого. Он желал на месте извлекать как можно большую величину добавленной стоимости, то есть контролировать добычу, обработку сырья и превращение его в готовый продукт. В какой-то момент это начало задевать интересы развитых стран – членов Большой семёрки.

 

В 2010-х годах Пекин пустился на хитрость, на несколько лет ограничив экспорт висмута, магния и тяжёлых металлов вроде бы в пользу конкурентов. Этого ему хватило, чтобы овладеть выпуском сложного оснащения, задействуемого в зелёных технологиях: электромобильной, гелиопанельной, ветрогенерации.

Торговые войны: 2:0 в пользу китайцев


Китайские товары в силу понятных обстоятельств имеют более низкую себестоимость, нежели западные. Попытки легитимного соперничества со стороны Европы и Америки терпят фиаско. Так, в 2010 году Евросоюз отказался вводить драконовские таможенные пошлины на китайские гелиопанели. История закончилась тем, что Поднебесная за считанные годы завладела 80% рынка. Аналогичная тенденция с электромобилями: в Европе доля изделий от шэньчжэньской BYD за пятилетку выросла от 0 до 8%, а в 2025 году ожидается 15%-й уровень.

К 2018 году в США поняли, что КНР присущ ряд объективно-индивидуальных преимуществ, и решили обложить её товаропоток добавочными пошлинами. Началась торговая война с Новым Светом, хотя в ЕС ещё проповедовали принципы «свободной торговли». Зато сегодня Еврокомиссия стоит перед дилеммой: повышать пошлины для китайских товаров либо допустить банкротство собственной индустрии.

Однако на каждый недружелюбный жест Китай будет отвечать контрсанкциями. Ему есть чем парировать: страна контролирует 56% мировых мощностей по переработке никеля, по 60% – германия и лития, по 80% – галлия и редкоземельных металлов.

Время работает на китайцев. Экономический потенциал у них практически безграничен, а востребованность «зеленых» разработок лишь растёт. Вашингтон с Брюсселем терпят поражение по всем фронтам, начиная добычей сырья, заканчивая извлечением прибыли из готовой продукции. В ЕС уже подумывают увеличить пошлину на ввоз китайских транспортных средств. В ответ Пекин может ограничить доступ к стратегическому сырью для производства техники в Старом Свете. Это чревато новой торговой войной, на сей раз с ЕС.

План «A» и план «U»


А вывод из всего этого напрашивается простой: как не хотелось бы Западу (особенно Европе) соскочить с пекинского крючка, но надежды на быстрый отказ от китайской технологическо-сырьевой базы – лишь мечта. Во-первых, руда либо находится в Китае, либо контролируется его компаниями. Во-вторых, в Канаде, США, Австралии, Скандинавии альтернативные китайским шахты и обогатительные фабрики придётся возводить с нуля в условиях жёстких экологических стандартов и дорогих энергоносителей.

Остаётся Африка, хотя начать долгосрочные проекты вдогонку китайцам там будет сложно, тем более что в отличие от Запада КНР не лезет к африканским партнёрам со своими «демократическими ценностями» и не шантажирует санкциями. Такая прагматичность подарила Пекину благосклонность многих режимов Глобального Юга, большинство из которых – авторитарные. Есть ещё, правда, Украина, на богатые германием, графитом, литием, титаном недра которой европейцы втайне тоже рассчитывают. Дело за малым – победить русских. Вот и стараются: авось дельце да выгорит!
  • Автор: Ярослав Дымчук
  • Использованы фотографии: pxfuel.com


Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map