Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уход золота станет ударом по финансовой гегемонии США

Уход золота станет ударом по финансовой гегемонии США


11-09-2020, 10:21 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 301)

Хранению золотых запасов в США постепенно приходит конец, считает доцент кафедры экономического развития РАНХиГС Павел Грибов.

В ближайшие годы золотые запасы других стран могут быть вывезены из США

В ближайшие годы золотые запасы других стран могут быть вывезены из США

Страны мира вывозят золото из США

Китайское издание Sohu считает, что 13 государств могут попытаться забрать золото из американских хранилищ. Десять лет назад в США хранили золото около 60 стран мира, но теперь это число снижается. 

Золото хранится государствами в США для безопасности активов и повышения их ликвидности, поскольку на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) совершаются крупнейшие в мире сделки с драгоценными металлами.

Так проще реализовывать золото, потому что в таком случае не надо тратиться на его страховку и транспортировку. Золото с точки зрения современных реалий является убыточным активом, который приносит не прибыли, а только убытки. После покупки золота его еще надо где-то хранить, что стоит дополнительных денег, а в случае реализации оплачивать недешевые посреднические операции.

Именно из-за этого страны мира хранили часть своих золотых запасов в Федеральном резервном банке в Нью-Йорке, но с начала 2010-х годов ситуация начала меняться из-за роста недоверия к Соединенным Штатам.

В 2012 году президент Венесуэлы Уго Чавес потребовал от властей США вернуть 160 тонн венесуэльского золота на родину. Примеру Венесуэлы последовали Нидерланды, Германия, Турция, Италия, которые вывезли часть своих золотых запасов из Нью-Йорка.

Главное американское хранилище золота находится в Нью-Йорке

Главное американское хранилище золота находится в Нью-Йорке

Причины таких решений разнообразные: докризисный рост ставок ФРГ, давление на евро и рост геополитической напряженности.

Хранят золото не только в США, но и в том же Банке Англии – англичане, например, в 2018 году отказали правительству Николаса Мадуро в возвращении 33 тонн золота, находящихся в Лондоне на хранении. Теперь эти средства арестованы британской стороной.

Россия с американцами подобных дел никогда не имела и хранит свои пятые по величине золотые запасы в хранилищах внутри страны. Эти активы являются частью наших золотовалютных резервов, но большого влияния на экономику не оказывают.

Золото играет ограниченную роль в мировых финансах

Золото перестало играть большую роль в мировых финансах и выполняет роль антикризисного актива, цена на который идет вверх в период неопределенности. В остальном золото как сырье стоит дороже реального спроса на этот металл.

Стоимость желтого металла спекулятивна и мало чем отличается от нефтяных фьючерсов.

Поэтому в период «коронакризиса» Россия резко увеличила продажи желтого металла, пользуясь позитивной ценовой конъюнктурой. По добыче желтого металла наша страна стабильно удерживает третье место в мире.

«На самом деле золотой запас продолжает играть определенную роль. Во-первых, это часть золотовалютных резервов, публикуются рейтинги и списки различных стран по данному показателю. Во-вторых, опыт Белоруссии и Венесуэлы показывает, что страны иногда возвращаются к золоту при решении финансовых проблем», - заключает Грибов.

В период «коронакризиса» золото является защитным активом

В период «коронакризиса» золото является защитным активом
pixabay.com / kalhh

Золотой запас Венесуэлы серьезно сократился из-за того, что под гарантии золота Каракас осуществлял внешнеторговые сделки.

«Как валюта золото давно не используется, но определенные операции с ним проводятся», - резюмирует Грибов.

Вывоз золота из Нью-Йорка создает репутационный ущерб для США, но он не повлияет на стабильность доллара, чье могущество заключается не в товарном обеспечении, а в доминировании «американца» в международных расчетах.

Все страны мира, включая Россию, значительную часть своих золотовалютных резервов хранят в долларах.

Золото останется как финансовый инструмент

«США продолжают хранить золотые запасы многих государств мира, пусть сегодня и существует тенденция к возвращению золотых запасов обратно в нацбанки. Роль американцев как хранилища золота для других стран уникальна. Она имеет для США определенное политическое значение, потому в Вашингтоне не рады этому процессу», - констатирует Грибов.

Создание такой ситуации стало возможно вследствие политической нестабильности в Европе и в остальном мире.

Доцент кафедры экономического развития РАНХиГС Павел Грибов

Доцент кафедры экономического развития РАНХиГС Павел Грибов
sde.ru / Пресс-служба ИДО МГИУ

«История с хранением золотых запасов за рубежом достаточно давняя. Это эпоха войн, эпоха революций и смены правительства. Так поступали для того, что обезопасить национальный золотой запас», - заключает Грибов.

Ярким примером является французская история XIX века, Париж тогда обратился к такому способу, чтобы сберечь золото от негативных внутриполитических процессов. Точно так же поступали другие государства.

Все это является фактором влияния для США, но не надо его переоценивать – против своих партнеров по НАТО и ЕС в Вашингтоне не пойдут на жесткие меры, а на государства вроде Венесуэлы манипуляции с активами сильно не повлияют.

Венесуэльцы на 2012 год хранили в США золота на 9 млрд долларов, но политика Чавеса от этого не зависела.

«В современном мире хранение золота является национальным вопросом для любой мало-мальски развитой страны. Потребности во внешнем хранении у государств нет, из-за этого и идет вывоз золота из США», - резюмирует Грибов.

Для финансовой политики государства золото имеет второстепенное значение, хотя не надо данный металл недооценивать.

Золото иногда позволяет сберечь капиталы

Золото иногда позволяет сберечь капиталы

«Золото является биржевым инструментом и способом сбережения активов для инвесторов в том случае, если на мировом рынке наблюдается финансовый шторм и есть вопросы по будущему доллара США», - констатирует Грибов.

Инвесторы часто уходят в золото для того, чтобы пережить финансовые катаклизмы в «тихой гавани».

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Дарветер (11 сентября 2020 13:13)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 5
    комментариев 1998
    Рейтинг поста:
    +1
    Золото - всегда будет золотом, а зелёные бумажки могут моментально превратиться в "глиняные черепки"! Афтар наводит тень на плетень! В чём выражен инвариант доллара? Ни в чём! Просто ФРС (финансовый ростовщический интернационал) ведёт мировую политику,пользуясь американской военной дубиной заставляют признавать, что доллар деньги. Пока доллар считают деньгами он господствует в обороте. Кто не согласен, того "демократически" сотрут в порошок! Пример: Каддафи, Шарль де Голь.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map