Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Золотой парашют» защитит РФ от попыток США запретить расчеты в долларах

«Золотой парашют» защитит РФ от попыток США запретить расчеты в долларах


31-08-2020, 10:01 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 859)

Кредитно-финансовые организации в России смогут найти обходной маневр для сокращения потерь от запрета США на расчеты в американских долларах, рассказал ФБА «Экономика сегодня» эксперт РИСИ, экономист Михаил Беляев.

Банки могут поменять доллар на золото

Банки могут поменять доллар на золото
pexels.com /

Работающие на территории России кредитно-финансовые организации могут лишиться доступа к долларовым расчетам на фоне нарастания санкционного давления на страну со стороны Соединенных Штатов Америки. Дальнейшее ужесточение ограничений может поставить российские банки перед серьезным выбором. Аналитики Fitch Solution не исключают, что Конгресс США вновь попробует «протащить» законопроект об отключении крупнейших российских банков от мировой долларовой системы. От решения американских властей могут пострадать Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, ВЭБ.РФ.

Золото сохраняет ценность

Однако Центральный банк России и Министерство финансов РФ способны задействовать новую систему валютных операций для стабилизации ситуации на фоне возможных активных действий Вашингтона. В экспертном сообществе не исключают, что финансовые организации самостоятельно найдут выход и рассмотрят возможность проведения операций в иностранной валюте через другие банки, а также допустят продолжение «золотой» стратегии.

Три-четыре года назад, напоминает кандидат экономических наук Михаил Беляев, все разговоры о возможности расчетов в золоте, о золотом стандарте казались архаизмом, а в памяти экспертов всплывали заявления британского экономиста Джона Мейнарда Кейнса о том, что золото – это варварский пережиток прошлого, и слова Карла Маркса о так называемом золотом фетишизме, а далее – история с демонетизацией золота в 1970-х и его вывод из оборота. Тогда казалось, что оно навсегда ушло с финансовых рынков.

«Противниками золота сегодня становятся лишь те, кто поддерживает использование различных цифровых валют и виртуальных активов. Но сейчас мы наблюдаем неустойчивость мировой экономики, негативное влияние распространения коронавирусной инфекции на все мировое производство.

Доллар теряет свои позиции мировой резервной валюты на фоне того, что экономика Соединенных Штатов проседает и плохо переживает последствия пандемии. К тому же американской валюте в затылок дышит китайский юань, приступивший к динамичному выходу из кризисного положения. Все эти факторы заставляют экспертное сообщество допускать вероятность вынужденного реформирования международной валютной системы, в которой обязательно должен быть какой-то золотой компонент», - прокомментировал эксперт.

Россия заранее обезопасила себя от "долларовых" санкций США

Россия заранее обезопасила себя от "долларовых" санкций США

Михаил Беляев предполагает, что сложившаяся кризисная ситуация может стать причиной появления нового золотого стандарта. При возникновении трудностей финансовые организации ищут опоры на реальный актив, а золото, отмечает экономист, лучше всего справляется с этой ролью.

«Золото обладает пятью качествами: рентабельностью, сохранностью, делимостью, портабельностью, пополняемостью, что очень важно для расчетов. Это как раз то, что набирает силу в настоящее время. И финансовые организации получают возможность возвращения к золотому стандарту в какой-то форме.

Практика подтверждает такую тенденцию – мы видели, как в один из периодов взлетела стоимость золота выше $2000 за унцию. Последний десяток лет данный металл уверенно рос в цене. При этом Российская Федерация, Китай, многие другие государства наращивали золотой компонент. Даже те страны, которые хранили эти активы за рубежом, их репатриировали в собственные хранилища. Так недавно поступили Германия, Франция, Венгрия, Голландия», - объясняет собеседник агентства.

Перезапуск золотого резерва

Однако полноценный переход на расчеты в золоте, продолжает Михаил Беляев, скорее станет маловероятным сценарием для российского сектора. Инструмент, который сможет базироваться именно на золоте, способен появиться после мировой валютной реформы.

Это, отмечает Беляев, становится актуальным на фоне нависших угроз от Соединенных Штатов, которые собираются отключить российские банки от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, а также запретить расчеты в долларах.

Доллар США теряет позиции резервной мировой валюты

Доллар США теряет позиции резервной мировой валюты

«Однако банковская система России способна достаточно легко обойти подобные запреты - все кредитно-финансовые организации связаны между собой системой корреспондентских счетов. Кроме того, всегда можно выбрать валюту, альтернативную доллару, но в тех расчетах, где это допустимо. Иные способы актуальны только в том случае, если доллар перестанет быть востребованным при совершении торговых сделок.

Американцы прекрасно знают, что российские банки способны на обходной маневр. Когда мы видим, как проходят внутренние расчеты в рамках ЕАЭС или международные расчеты с Китаем, становится понятно, что Российская Федерация медленно шла в направлении совершения сделок в альтернативных доллару США валютах. На фоне этого угрозы американской стороны не так страшны – они потеряют актуальность сразу, как только доллар ослабит позиции», - резюмировал эксперт.

 

Автор: Александра Мельник


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map