Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нефтяные богатства Венесуэлы тихо, спокойно, без лишнего шума переходят под контроль России

Нефтяные богатства Венесуэлы тихо, спокойно, без лишнего шума переходят под контроль России


12-07-2020, 09:50 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 451)

Нефтяные богатства Венесуэлы тихо, спокойно, без лишнего шума переходят под контроль России

By Matthew Smith - Jul 07, 2020

В течение десятилетий  холодной войны Латинская Америка была центром конфликта между двумя сверхдержавами, -  США и Советским Союзом. Хотя  США,  после распада Советского Союза в 1991 году,  и  стали  победителями, путинская Россия смогла сделать то, чего Советский Союз не мог добиться четыре десятилетия -  одержать верх в тихой войне за Латинскую Америку.

Ключевым событием, поддерживающим амбиции Москвы в Латинской Америке, является экономический коллапс Венесуэлы и возникновение одного из худших гуманитарных кризисов в современной истории. Венесуэла, которая обладает крупнейшими в мире запасами нефти, когда-то была самой богатой и стабильной демократией в Латинской Америке . Его процветающая космополитическая столица Каракас издавна считается культурной жемчужиной Южной Америки. 

Огромное нефтяное богатство Венесуэлы, которое было растрачено в течение последних двух десятилетий, обеспечило  ей  легкодоступный  источник капитала, который позволил ей  стать самой развитой страной Южной Америки. После десятилетий  неэффективного управления  со стороны Чавеса, а теперь и Мадуро, страна лежит в руинах. Тяжесть кризиса в Венесуэле иллюстрируется сокращением ВВП в 2019 году на невероятные 35% по сравнению с ростом на 6,5% ежегодно 30 годами ранее.

Гражданские беспорядки, безудержная коррупция и злоупотребления в Каракасе - не единственная причина, длительный спад цен на нефть  [также] нанес серьезный ущерб нефтяной экономике Венесуэлы. Нефтяная промышленность богатой нефтью страны быстро приходит в упадок. В июне 2020 года добыча нефти в Венесуэле упала до рекордно низкого уровня в 422 400 баррелей в день, что составило менее шестой части его среднесуточной добычи в 2015 году. Это серьезно влияет на финансовые доходы Каракаса и экономику Венесуэлы, потому что на нефть приходится 99% экспортных доходов. Производство будет продолжать ухудшаться из-за сокращения инвестиций в нефтяную промышленность Венесуэлы и бегства квалифицированной рабочей силы, что будет оказывать большее давление на развивающуюся экономику. Агрессивное использование санкций администрацией Трампа -  они направлены на то, чтобы помешать компаниям и странам вести дела с режимом Мадуро, усиливают  экономические проблемы Венесуэлы и страдания населения. Обостряющиеся тяготы повседневной жизни венесуэльцев, вызванные санкциями, усиливают значительные антиамериканские настроения, которые, как полагают ученые, существуют на всех уровнях латиноамериканского общества из-за долгой истории американского  гегемонизма  и интервенционизма.

Это создает для Москвы идеальную возможность укрепить свои связи с Венесуэлой и закрепиться в Латинской Америке. Это усугубляется отсутствием у России. по сравнению с США,  неоколониального багажа в регионе. Москва давно хочет  играть выдающуюся роль в Латинской Америке, чтобы нанести удар по региональной гегемонии США, получить контроль над значительными нефтяными районами и укрепить имидж России как мировой державы.

Выступление в качестве кредитора последней инстанции для ограниченного в денежном отношении режима Мадуро является ключевой частью стратегии Москвы, особенно после введения финансовых санкций США. Эти меры делают практически невозможным для Венесуэлы вести бизнес с другими странами и компаниями, чтобы заработать столь необходимую твердую валюту. Влияние пандемии коронавируса на Латинскую Америку делает предложения помощи Москвы более привлекательными в регионе, который несет на себе основную тяжесть этой болезни.  

В обмен на щедрые ссуды правительство Мадуро не только обещало партии нефти в качестве погашения, но и передавало энергетические активы российской нефтяной компании Роснефть. Среди них - нефтяные месторождения  и  залог 49,9% венесуэльского нефтеперерабатывающего  завода Citgo, жемчужины  в короне PDVSA. 

В знак того, что Москва укрепляет свои позиции в Венесуэле,  в начале этого года,  российская,  полностью государственная, компания приобрела венесуэльские энергетические активы Роснефти. Это позволяет путинскому правительству помогать Венесуэле обходить санкции США, не допуская при этом их влияния на «Роснефть», которая уже вовлечена в операции по  облегчению  продажи  венесуэльской нефти.

Официальное применение администрацией Трампа санкций против Каракаса, несмотря на  их  жесткое  воздействие на венесуэльский народ и неэффективность при смене режима, увеличивает влияние Москвы в Латинской Америке. Академические исследования и история санкций после «холодной войны» демонстрируют их неспособность инициировать смену режима . Для режима, считающегося нелегитимным, цена отречения намного выше, чем цепляние за власть. Для Мадуро и его ключевых сторонников, причастных к нарушениям прав человека и незаконному обороту наркотиков, уход из власти означал бы длительный срок тюремного заключения, что является значительным сдерживающим фактором.

Небрежное,  неправильное обращение Трампа с  [межгосударственными]  отношениями в Латинской Америке , включая противоречивые сообщения в прошлом месяце о том, что он рассмотрит возможность встречи с Мадуро и мягкую поддержку лидера венесуэльской оппозиции Гуайдо, еще больше подорвало репутацию Америки в регионе. Это, наряду с долгой историей дестабилизирующей  внешней политики и  гегемонизма США  в Латинской Америке, подпитывает существующие антиамериканские настроения на всех общественных уровнях во многих странах  региона.

Режим Путина продемонстрировал, что его геополитические амбиции не ограничиваются отношениями с государствами-изгоями. Москва поддержала Башара Асада в продолжительной гражданской войне в Сирии, в результате которой она была вознаграждена значительными нефтяными уступками, что усилило ее влияние на цены на нефть. Россия использует аналогичную стратегию в Венесуэле. Последние события дают России ощутимые рычаги влияния в регионе, в  который она желала  проникнуть с первых дней холодной войны. 

Получая значительное влияние на Каракас, Москва получает контроль над огромными запасами нефти Венесуэлы, укрепляя свою способность контролировать цены на нефть. Это усугубит значительное влияние, которое Москва уже накопила благодаря тесному сотрудничеству с ОПЕК, особенно с Саудовской Аравией. Угроза войны цен на нефть между Москвой и Эр-Риядом привела к падению цен на нефть до уровня, который не выгоден для американской промышленности сланцевой нефти. 

Последние ошибки Вашингтона, недавняя хаотичная внешняя политика и региональная невосприимчивость подрывают гегемонию США в Латинской Америке. Это создает возможность для России расширить свое региональное влияние и обеспечить доступ к огромным нефтяным богатствам региона. В конечном счете, это является частью стратегии Москвы по расширению своей глобальной геополитической мощи и усилению контроля над мировыми поставками нефти, что усиливает ее способность манипулировать ценами на энергоносители. Это повысит статус России, защитит ее зависимую от нефти экономику, обеспечит налоговые поступления и окажет давление на американскую нефтяную промышленность. Обвал цен на нефть в марте 2020 года, вызванный началом ценовой войны между Москвой и Эр-Риядом, подтолкнувшей многие американские компании по добыче сланцевой нефти на грань банкротства, подчеркивает огромные ставки в игре.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map