Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » The Wall Street Journal: экономика США страдает от наркомании ... финансовой

The Wall Street Journal: экономика США страдает от наркомании ... финансовой


30-06-2020, 11:35 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 331)

Если бы председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл продавал лекарства по рецепту вместо управления денежно-кредитной политикой, то Управление по контролю за продуктами и лекарствами уже бы вызвало ФБР. «То, о чем мы сейчас думаем, - это предоставление не ограниченного количества денег, в котором сейчас нуждается эта экономика. Вот и все, о чем мы думаем », - заявил центральный банкир Сенатскому банковскому комитету 16 июня.

Когда слушаешь мистера Пауэлла, начинаешь понимать, что монетарное лекарство от ФРС - это уже не лекарство, так как оно настолько перегружено побочными эффектами, что вы можете задаться вопросом - может лучше заболеть?.

Сверхнизкие процентные ставки являются финансовым психотропным лекарством. Они вызывают зависимость (со стороны вкладчиков - достичь роста доходности), манию величия (со стороны корпоративных участников сделки - идея высадиться на Луну) или галлюцинации (для любого, кто попытается найти рациональное объяснение невыносимо высоким цены на акции).

Сногсшибательные низкие процентные ставки превращают вкладчиков в спекулянтов, а подростков на карантине - в дневных трейдеров. Они облегчают заимствование, подавляют здоровые рыночные сигналы, сбивают с толку правильных инвесторов и способствуют сомнительному бизнесу превращения хорошо финансируемых государственных компаний в частные компании с крупной задолженностью.

Дошло до того, что на прошлой неделе калифорнийская система пенсионного обеспечения государственных служащих объявила, что влезет в мусорные облигации в попытке получить более высокую прибыль, поскольку низкие процентные ставки не оставляют ей альтернативы.

Героиновый наркоман нуждается во все более высоких дозах, чтобы достигнуть постоянного эффекта, и это прямо сейчас происходит с долларами. Массовое создание кредита (которое ФРС приобретает, покупая облигации и ипотеку за деньги, которые материализуются нажатием на клавиатуру компьютера), является своего рода финансовым обезболивающим средством. Кризис последних 20 лет, начавшийся с краха доткомов в начале тысячелетия, так и не заканчивается, а продолжает существовать за счет снижения процентных ставок, а также о более активной и агрессивной покупке облигаций.

Такое признание потенциального риска не было озвучено Пауэллом и не было ни одной строкой упомянуто на страницах нового полугодового отчета ФРС по монетарной политике для Конгресса. 

Ни в медицине, ни в центральном банке нет ничего бесплатного. Скажите «да» инъекции кортизона для воспаленного колена, и вы рискуете порвать нервы, связки, мышцы и сломать кость.

Разница в том, что при радикальной денежно-кредитной политике побочные эффекты являются частью предполагаемого лечения. Низкие ставки запускают быстрые бычьи рынки, рядовые люди чувствуя себя богаче и они тратят больше. Но наступает момент, когда по долгам надо платить и тут же на биржах пузыри лопаются, а на биржах труда появляются безработные.

Прошло 10 лет с тех пор, как бывший председатель Бен Бернанке заверил общество в том, что центральный банк может повысить ставки «за 15 минут», но процентные ставки ни кто не трогал. И вот настал момент, когда даже безобидная дискуссия в телевизионной аудитории на тему учетной ставки ФРС может в мгновение ока обрушить банковскую систему США.  

Каждый школьник сейчас знает, что инфляция это когда слишком много денег и слишком мало товаров, и если сказать, что сегодняшняя денежная масса чрезмерна, это значит, что ничего не сказать. По словам Тима Конгдона, председателя Института международных валютных исследований в Букингемском университете в Великобритании, рост денежной массы побил все современные американские рекорды мирного времени, увеличившись на 25,5% за 12 месяцев к маю месяцу.

На пресс-конференции г-н Пауэлл признал, что в течение только что завершившегося 128-месячного расширения, ФРС так и не смогла достичь запланированного уровня инфляции в 2% на «устойчивой основе». Что он имел ввиду ни кто так и не понял и есть подозрение, что он даже понятия не имеет, что делать если инфляция стремительно превысит " целевые 2%".

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Комментарий автора: 

Надо же! Пчелы выступили против меда!

Такой текст ожидал, от кого угодно, но не от рупора ростовщиков и спекулянтов.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map