Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ставка на золото позволяет России ограничить диктат доллара США

Ставка на золото позволяет России ограничить диктат доллара США


26-05-2020, 08:51 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 834)

Золото в современной монетарной политике играет роль символа, считает профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов.

Значение золота базируется на исторической памяти

Значение золота базируется на исторической памяти
wikipedia.org / PD

Золото продолжает использоваться как финансовый инструмент

Министерство финансов РФ сообщило, что производство золота в России в 2019 году выросло на 9,26 процента и достигло 343,54 тонны, что укрепило значение этого металла для российской финансовой политики.

Если взять данные за январь 2020 года, то золотой запас РФ составляет 73,2 млн унций, что эквивалентно 2276,77 тонны желтого металла. Основой пополнения является внутренняя добыча, поскольку наши компании не имеют возможности сбывать свое сырье за границу благодаря действующему санкционному режиму.

Вложения в золото позволяют России ограничить свою зависимость от доллара и других мировых валют.

По производству золота Россия уступает Китаю и Австралии, а по золотому запасу США, Германии, Италии и Франции. Преимущество европейцев над РФ несущественное, поэтому при желании оно может быть наверстано, а вот американцы здесь лидеры. 8133 тонны на начало 2020 года, пусть золото никак не обеспечивает доллар.

Такая американская политика логична, поскольку сохранение золотого стандарта не имеет смысла, ведь это моментально лишит гибкости любую развитую экономику. Например, политика количественного смягчения, которую проводит Белый дом, объемом в 4,5 трлн долларов, была бы неосуществимой при золотом стандарте.

Президент США Ричард Никсон окончательно отменил золотой стандарт

Президент США Ричард Никсон окончательно отменил золотой стандарт
wikipedia.org / United States Federal Government

В 1971 году тогдашний президент США Ричард Никсон заявил о полной отмене золотого стандарта, а в 1976 году центробанки развитых стран отказались от фиксированного курса валют.

Данные решения легитимировали события, которые давно произошли. Ведь для того чтобы выйти из Великой депрессии, американцы де-факто отказались от введенного в 1900 году золотого стандарта еще в 1933 году. Аналогичные процессы произошли в Европе, поскольку золотой стандарт по причине дефляции очень быстро привел к исчерпанию запасов этого металла в ведущей экономике континента – Франции, где это обернулось финансовой катастрофой.

По этой причине золото сегодня играет прежде всего роль символа – для нас это, например, реформы Сергея Витте и золотой рубль, или «николашка», времен «России, которую мы потеряли». Еще это позволяет уйти от доллара, но в ограниченном объеме, что видно и по политике Центробанка РФ.

При анализе роли золота в современной финансовой системе нужно помнить, что это сырье с высокой волатильностью и с ограниченными монетарными возможностями в условиях развитой цифровой экономики.

Великая депрессия привела к краху золотого стандарта

Великая депрессия привела к краху золотого стандарта

Золото не может играть роль всемирных денег

«Сегодня реальное золото сложно купить и продать. Есть налог на добавленную стоимость, и вообще это уже не деньги, а товар. Поэтому как финансовый актив золото особым спросом не пользуется. Все, что ходит на финансовых рынках – это так называемое бумажное золото, которое сложно обменять на реальный металл. Поэтому люди часто оценивают манипуляции с золотом рефлексивно, с точки зрения своих воспоминаний», - констатирует Ордов.

Если брать физические объемы золота, которые существуют на планете, то данный металл в таких размерах не нужен ни промышленности, ни финансовому обороту.

«Для производства, для технологических целей такого количества золота не надо, поэтому мы имеем дело с парадигмой, когда ценность металла определяется нашим желанием его ценить. Это происходит, пока мы можем договориться о его стоимости, поскольку внутренней ценности у золота нет», - резюмирует Ордов.

Константин Васильевич отметил, что существуют расчеты, которые показывают, что если убрать деньги и заместить их золотом, то стоимость унции должна увеличиться до 30 тысяч долларов за одну единицу. На текущий момент унция золота на спотовом рынке США оценивается в 1727 долларов. Поэтому запасов золота не хватит для того, чтобы данный металл мог играть в денежном обороте ту роль, какая у него была 100-150 лет назад.

Профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В.Плеханова Константин Ордов

Профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В.Плеханова Константин Ордов

«Золота в мире очень мало, поэтому им неудобно пользоваться в повседневных торговых операциях, причем даже в межгосударственных отношениях. И если отказаться в пользу золота от доллара, этот металл колоссально возрастет в цене ввиду физической ограниченности», - резюмирует Ордов.

Из-за этого экономист считает, что возвращения к золоту в век цифровой экономики не будет и что данный металл уже успел выполнить свою историческую роль, но у него могут остаться функции «представительского» характера.

«Правда, в этом плане у золота появился сильный конкурент в лице цифровых валют, что мы видим по Bitcoin. Курс этой криптовалюты держится, и нет чьей-либо заинтересованности в ее эмиссии. Алгоритм Bitcoin закрыт, его изменить нельзя, и он действует отдельно от чьего-либо желания», - заключает Ордов.

У криптовалют действительно есть будущее

У криптовалют действительно есть будущее
pixabay.com /

Очевидно, как отмечает Ордов, все страны G20 откажутся перейти на золото. У них, во-первых, для этого нет золотых запасов, а во-вторых, они прожили в рамках монетарной концепции слишком много времени. Разве что Китай из-за  дефицита долларов наращивал свои золотовалютные резервы за счет торговли с другими странами.

«Поэтому в современной экономике никто не говорит о возвращении к золоту, но возможно введение какой-то более справедливой, чем доллар, цифровой валюты. Она может быть обеспечена закрытым алгоритмом эмиссии, который не даст кому-либо преференций или преимуществ. Речь идет о государственной криптовалюте, которую обсуждают везде и всюду, и именно здесь заложена перспектива», - констатирует Ордов.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map