Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » WTI на торгах опустилась до минус $40

WTI на торгах опустилась до минус $40


21-04-2020, 08:31 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 816)

© СС0 Public Domain

Стоимость WTI продолжает падать. На торгах в Лондоне майские фьючерсы идут почти по минус $40 долларов за баррель.

То есть цены на нефть WTI обвалились более чем на -315% до минус $39,44.

Такие цены эксперты объясняют тем, что вторник будет последним днем для продажи этой нефти. При этом хранить это сырье негде — спрос резко упал, а хранилища почти заполнены, уточняет РИА «Новости».

Сложившуюся ситуацию для финрынка эксперт Центра энергетики московской школы управления «Сколково» Екатерина Грушевенко назвала беспрецедентной. Как рассказала она РБК, на физическом рынке хранилища не переполнены и предпосылок для такого пике не было. 

«Вероятно, дальше стоит ожидать разбирательств, почему торги не были остановлены раньше», — отметила Грушевенко, добавив, что на физическом рынке вряд ли стоит ожидать продажи нефти за доплату.

Добавим, в ОПЕК и Международном энергетическом агентстве ожидают рекордного падения спроса на сырье в этом году на фоне избытка нефти на рынке.

https://www.rosbalt.ru/busines...

 

Нефть российской марки Urals достигла отрицательной цены в -2 доллара

Российская нефть марки Urals вечером в понедельник, 20 апреля, начала торговаться по отрицательной цене — до - $2 за баррель. Спотовые (то есть с поставкой немедленно) цены на нефть маркт WTI тоже стали отрицательные. Об этом сообщается в Twitter радиостанции Коммерсант FM.

В частности, фьючерс на нефть марки WTI с поставкой в мае торгуется по цене -$55 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже ICE в Лондоне.

Нефть российской марки Urals уходит в минус, сейчас до -2 долларов

Это стоимость немедленной поставки. Майские цены пока в плюсе.

 

Ранее в этот же день нефть WTI резко обвалилась. Сначала цена нефти этой марки достигла уровня 1 апреля 1986 года — $10 за баррель, а затем впервые в истории опустилась ниже $8 и продолжила свое падение. В итоге цена на нефть WTI опустилась до $0, а после этого она стала отрицательной.

https://iz.ru/1002278/2020-04-...

 

Производителям нефти приходится доплачивать покупателям за сырье

Обвал WTI тянет за собой и остальные сорта нефти. Фьючерс на североморскую смесь Brent торгуется сейчас на уровне $25,49, но спотовые цены тоже ушли в минус – -$3,5. Спотовые цены на российскую Urals с поставкой в порты Средиземноморья опустились до -$3 за баррель. От цены на нефть марки Urals зависят доходы государственного бюджета и макроэкономическая стабильность.

https://www.vedomosti.ru/busin...

Сегодняшний день войдет в историю нефтяного рынка. Сначала североамериканская нефть WTI с поставками в мае подешевела до $0,01 за баррель на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX). Это произошло по состоянию на 20.57 мск. А затем ее котировки и вовсе оказались отрицательными. Майские фьючерсы торговались по -$40 за баррель. Это означает, что продавцам нефти пришлось доплачивать покупателям, лишь бы они забрали сырье.

Нефть марки WTI – West Texas Intermediate или Texas light sweet – это американский нефтяной маркер. Как следует из названия, добывается в Техасе – основном нефтедобывающем штате США. Именно здесь сосредоточены основные месторождения сланцевой нефти.

По данным МЭА от 10 апреля, запасы нефти в крупнейшем американском нефтяном хабе в городе Кушинг составляли почти 55 млн баррелей – это около 67% емкости хранилищ. Доступ к хранилищам в США будет исчерпан в течение следующих двух недель, сказал FT редактор информационного бюллетеня нефтяного рынка The Schork Report Стивен Шорк. Он отметил, что нефтяной коллапс в стране ускоряется.

«Пока ситуация на физическом рынке тяжёлая, через некоторое время нефть будет негде хранить — на этом опасении обвалились майские фьючерсы. Не исключено, что Brent и Urals тоже ненадолго упадут ниже $10 за баррель». Сделка ОПЕК+, которая начнёт действовать в мае, только отчасти поможет стабилизировать ситуацию, цены будут низкими, пока не начнут сниматься карантинные ограничения и не начнёт расти спрос, добавляет он.

Речь идет о падении цен только на майские фьючерсы, которые истекают 21 апреля, говорит главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. «В июньском контракте, который сейчас фактически уже стал основным торгуемым инструментом для рынка, цены находятся вблизи уровня $22  за баррель», – отмечает Покатович. 

Падение цен «в бездну» пока касается только определенных инструментов – июньские и более поздние фьючерсы на WTI торгуются выше $20 за баррель, соглашается аналитик Fitch Дмитрий Маринченко

Обвал котировок майского контракта сейчас вряд ли может объясняться действием фундаментальных факторов, в том числе, такой тенденцией как заполнение хранилищ нефти, считает Покатович.

«Это беспрецедентный случай для финансового рынка – цена за день упала на $40 за баррель», – говорит эксперт Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Екатерина Грушевенко.  Это вопрос систем и алгоритмов, которые работают на финансовом рынке, которые сегодня явно показали несовершенство: на физическом рынке хранилища не переполнены и предпосылок для такого пике не было. Вероятно дальше стоит ожидать разбирательств, почему торги не были остановлены раньше. На физическом рынке вряд ли стоит ожидать продажи нефти за доплату, говорит Грушевенко.

Обвал WTI тянет за собой и остальные сорта нефти. Фьючерс на североморскую смесь Brent торгуется сейчас на уровне $25,49, но спотовые цены тоже ушли в минус – -$3,5. Спотовые цены на российскую Urals с поставкой в порты Средиземноморья опустились до -$3 за баррель. От цены на нефть марки Urals зависят доходы государственного бюджета и макроэкономическая стабильность.

Нефть дешевеет с начала года из-за падения спроса в результате пандемии коронавируса. Падение усилилось, когда в начале марта участники сделки ОПЕК+ не смогли договориться о ее продлении. В конце марта нефть марки Brent падала до $22 за баррель, хотя в начале года стоила около $66. 12 апреля нефтедобывающие страны договорились снизить добычу на 9,7 млн баррелей в сутки в мае-июне 2020 г. В ожидании этой сделки нефть выросла до $33 за баррель, но вскоре вновь опустилась.

Договоренности нефтедобывающих стран не смогут компенсировать падение спроса на нефть, который достигнет в апреле 29 млн баррелей в сутки, говорится в апрельском отчете Международного энергетического агентства. Аналитики Goldman Sachs считают, что в ближайшие месяцы цена Brent может опуститься до $20 за баррель. Цены на нефть начнут расти в III квартале, а к 2021 г. они могут достичь $52,5 за баррель, говорится в отчете банка.

 

 

 

 

Трамп отреагировал на отрицательные цены на нефть WTI

0
  

 

По мнению американского президента Дональда Трампа, падение цены на нефть WTI до отрицательных значений является скоротечным явлением. Об этом американский лидер заявил на брифинге в Белом доме.

«Если вы посмотрите на месяц вперед, думаю, цена где-то 25-28 долларов за баррель», – передает ТАСС прогноз Трампа.

«Это больше финансовый вопрос, нежели нефтяная ситуация. <...> Это всего лишь финансовое давление. <...> Никто ранее не слышал об отрицательных [ценах на] нефть, но это на короткий период времени», – добавил Трамп.

«Россия, Саудовская Аравия, ОПЕК+ сократили [добычу]», – напомнил американский лидер. «Фабрики, бизнес закрыты. У нас очень много нефти. <...> Будет сокращена добыча на 20 млн [баррелей в сутки], 15 млн между Россией и Саудовской Аравией, придется серьезно сокращать», – добавил он.

Напомним, стоимость нефти WTI с поставкой в мае завершила основные торги понедельника на NYMEX на отрицательных значениях, опустившись до минус 37,63 доллара. Снижение составило 300%. Перед этим котировки достигали минус 40,32 доллара за баррель.

Кроме того, спотовые (то есть с поставкой немедленно) цены на нефть марок Brent и российской Urals становились отрицательными, при этом майские фьючерсы торговались в плюсе.

 

источник



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Гость (21 апреля 2020 18:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 749
    Рейтинг поста:
    0
    мои предположения о продаже по отрицательным ценам, оказываетя, не были приколом! Осталось посадить деятелей, которые наши недра не просто дарят, а ещё и доплачивают.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map