Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Станет ли Трамп спасать американскую сланцевую индустрию?

Станет ли Трамп спасать американскую сланцевую индустрию?


14-03-2020, 08:09 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 195)

Поступают сообщения о том, что Белый дом рассматривает вопрос о комплексе антикризисных мер для компаний, занимающихся добычей сланцевой нефти. Однако, эта идея сталкивается с таким мощным отпором, что эксперты затрудняются давать прогнозы о том, будет ли принят этот противоречивый закон.

Согласно публикациям в газете Washington Post, в Белом доме прониклись идеей оказать помощь нефтедобывающей индустрии после обращений руководителей нефтяных компаний, которые «выразили озабоченность, смешанную с  раздражением», в связи с недавним внезапным обвалом цен на мировом рынке. Примечательно, что хотя, согласно сообщениям, глава Continental Resources Гарольд Хамм обратился к администрации Трампа, он заявил, что не вступал «в прямой контакт». Известно, что Хамм был одним из крупных спонсоров предвыборной кампании Трампа.

По некоторым данным, Хамм потерпел персональные убытки в  размере 2 миллиардов долларов, когда упала цена на принадлежащие ему 77 процентов акций Continental Resources. По словам авторов статьи в Washington Post,  Хамм заявил, что администрация должна рассмотреть «любые возможные меры для защиты американских интересов в этот сложный период от несправедливого ущемления иностранными государствами, будь то Россия или Саудовская Аравия».

Предположительно, такая помощь может быть оказана в форме низкопроцентных займов для сланцевых компаний, поскольку в настоящее время доступ к кредитным ресурсом для них значительно затруднен.

Действительно, поскольку большинство нефтедобывающих предприятий уже давно обременены огромными долгами, доступ к заемному капиталу имеет для них критическую важность. В период прошлого обвала цен в 2014-2016 гг. многие буровые компании выжили и вернулись к росту добычи только благодаря практически неограниченному объему кредитов и инвестиций, поступавших от банков, инвестиционных фондов и частных инвесторов. Масштабные меры по рекапитализации довольно быстро оживили добычу сланцевой нефти после кратковременного спада.

На этот раз инвесторы абсолютно не заинтересованы в финансировании убыточных буровых работ. Трамп хочет, чтобы вмешалось правительство, инициировав меры по поддержке компаний, оказавшихся на грани банкротства. Однако, сразу же после публикации статьи в Washington Post эта идея была встречена шквалом жесткой критики.

«Вместо того, чтобы набивать карманы «Big Oil», крупных нефтяных компаний, демократы работают над законодательством, предусматривающим защиту финансовой безопасности семей, затронутых пандемией коронавируса, – заявил Эван Холландер, директор службы по связям с общественностью Комитета по ассигнованиям Палаты представителей в интервью онлайн-ресурсу Oilprice.com. – Не имеет значения, сколько нефтяных миллионеров теряют свои капиталы и просят о помощи президента Трампа – демократы в Палате представителей будут по-прежнему сосредоточены на потребностях американского народа».

Однако, возможно, еще более удивительным является тот факт, что идея спасения нефтяной индустрии была встречена с нескрываемым скептицизмом ее традиционными союзниками. Так, руководитель Американского института нефти, самой влиятельной лоббистской группы, защищающей интересы производителей сланцевой нефти, недвусмысленно отверг это предложение. «Мы полагаем, что нам не следует реагировать на краткосрочный спад на нефтяном рынке», – завил, согласно сообщению издания Washington Examiner, глава этой организации Майк Соммерс.

Руководитель Совета по геологоразведке и добыче США, отраслевой группы, представляющей 25 независимых производителей нефти и газа, Энн Брэдбери, заявила в интервью Washington Post: «Мы верим в систему свободного рынка и будем отстаивать политику, направленную на сохранение равных условий для бизнеса, которая призвана устранять проблемы геополитического манипулирования рынками». Если читать между строк, можно интерпретировать «сохранение равных условий» как поддержку идеи правительственной помощи, хотя формулировка явно расплывчатая. Позднее Брэдбери сказала в другом интервью, что «мы не призываем к антикризисным мерам».

В среду на этой неделе министр финансов США Стив Мнучин заявил, что поддержка пострадавших отраслей, включая авиакомпании, туристический бизнес и нефтяную индустрию, не должна рассматриваться как пакет антикризисных мер.

«Я хочу быть правильно понятым: это не антикризисные меры. Мы не выступаем за предоставление государственной финансовой помощи. Однако, возможно, некоторые отрасли особенно сильно пострадали от нынешнего кризиса, и у них возникли проблемы с кредитованием».

Скептицизм звучит и в других заявлениях. «На мой взгляд, это похоже на экстренные меры по спасению, – сказал корреспонденту Washington Post Пол Уинфри из консервативного аналитического центра Heritage Foundation. – Нам нужно будет рассмотреть конкретные обстоятельства, но когда речь идет о специальном режиме, применяемом к одной отдельно взятой отрасли или сектору экономики, это, в сущности, по определению является антикризисными мерами».

Между тем, согласно сообщениям агентства Bloomberg, нефтяные лоббисты подталкивают администрацию Трампа увеличить закупки нефти для национального стратегического резерва (SPR), чтобы частично ликвидировать избыточное предложение на рынке. По данным Bloomberg, администрация также рассматривает возможность дополнительного снижения ставок роялти для нефтедобывающих компаний на землях, принадлежащих федеральному правительству. В то же время, многие члены Конгресса на обоих флангах политического спектра считают, что эти ставки уже являются неоправданно низкими.

Как бы то ни было, очевидно, что антикризисная помощь сланцевой индустрии представляет собой сложную задачу. Даже неназванный «высокопоставленный чиновник из администрации президента» сказал в интервью Washington Post, что негативная реакция политических кругов может сорвать реализацию этой идеи.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map