Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦБ продает Сбербанк правительству. Почему? И сколько стоит сделка?

ЦБ продает Сбербанк правительству. Почему? И сколько стоит сделка?


12-02-2020, 09:51 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 955)

Центробанк и Минфин разработали и внесли в правительство законопроект, который предусматривает выход регулятора из капитала Сбербанка. Кабинет министров планирует обсудить инициативу уже 13 февраля. А мы пока коротко рассказываем, что нужно знать о ситуации.

Почему ЦБ отказывается от доли в Сбербанке?

Банк России сейчас совмещает роли акционера, регулятора и надзорного органа для Сбербанка, что может приводить к определенному конфликту интересов, объясняют Минфин и ЦБ. Продажа акций поможет отгородить регулятор равно от всех участников финансового рынка и таким образом решить это противоречие.

Осенью 2019 года замминистра финансов Алексей Моисеев рассказывал, как еще в 2014 году Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) назвала странным, что Центральный банк совмещает функции мегарегулятора и владельца крупнейшего банка в стране.

А глава Сбербанка Герман Греф в интервью Reuters в декабре 2019 года заявил, что не видит проблем в смене акционера и готов работать с Минфином как новым собственником.

Какова цена вопроса?

?

ЦБ владеет в уставном капитале Сбербанка 50% плюс одна голосующая акция. Рыночная стоимость этого пакета может составлять 2,766 трлн рублей (по котировкам Сбербанка на 11 февраля 17:00 мск). Сам регулятор в годовом отчете за 2018 год учитывает свой пакет акций Сбербанка по балансовой стоимости — 72,9 млрд рублей.

В декабре 2019 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина подчеркивала, что речь идет не о передаче актива, а именно о продаже: "Было бы логично, чтобы правительство купило наш пакет акций Сбербанка, если хочет получать дивиденды на постоянной основе".

Минфин выкупит акции банка по рыночной стоимости за счет денег из Фонда национального благосостояния (ФНБ), превышающих порог в 7% ВВП. На 1 января 2020 года в ФНБ было 7,773 трлн рублей. Сделка начнется в апреле и завершится к середине 2021 года, узнали в агентстве Reuters. В пресс-службе ЦБ уточнили, что скорость реализации зависит от возможности приобретать акции за счет средств ФНБ.

Сколько дивидендов выплачивает Сбербанк?

?

За 2018 год банк заплатил 43,5% от чистой прибыли, или 361,4 млрд рублей. 

В 2020 году этот уровень должен подняться до 50%, а размер чистой прибыли Сбербанка (согласно его стратегии) — до 1 трлн рублей.

До 2017 года ЦБ получал дивиденды и распоряжался ими сам, а с государством рассчитывался из собственной чистой прибыли — по закону он перечисляет в федеральный бюджет 75% от нее. Но с 2017 года ЦБ ничего не перечислял правительству, так как получал убыток. А дивиденды Сбербанка с этого же года пошли напрямую в федеральный бюджет. При этом каждый год это решение подтверждается отдельным законом.

И что будет дальше? Повлияет ли это на клиентов, у которых есть счет или вклад в Сбербанке?

?

Для обычных граждан эта история не будет иметь большого значения — Сбербанк так и так останется государственным. В Минфине подчеркнули, что смена контролирующего акционера никак не повлияет на гарантии государства по вкладам россиян. 

Греф в январе выразил уверенность, что после смены основного акционера стратегия банка останется неизменной. 



Источник: tass.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (12 февраля 2020 16:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Греф пообещал увеличение доходов ФНБ от приобретения акций Сбербанка
    Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что акции Сбербанка переходят в Фонд национального благосостояния (ФНБ) и его доход от дивидендов будет выше, чем от других инвестиций ФНБ.

    «Очень важно, что нас передают в ФНБ. Инвесторы увидели долгосрочность интересов Фонда национального благосостояния. И конечно, всеми ценится то, что будут поддержаны долгосрочные интересы в развитии компании. Дивидендная доходность у нас такова, что Фонд национального благосостояния получит значительно больший доход, чем от любых других инвестиций, которые сегодня осуществляются», – сказал Греф, передает РИА «Новости».

    Он отметил, что контрольный пакет акций банка будет фактически передан от Центробанка правительству до годового собрания акционеров. Годовое собрание акционеров Сбербанка проходит в конце мая – начале июня.

    «Для нас вчера был очень важный день. Было официально объявлено о начале процедуры продажи наших акций – 50% плюс 1 акция – от Центрального банка правительству. Мы долго готовили это событие. И самое главное, что вчера эта новость была позитивно воспринята инвестиционным сообществом», – добавил Греф.

    Он пояснил, что рост акций банка в последние два дня свидетельствует о том, что инвесторам понятны мотивы передачи, и они поддерживают этот трансфер.

    Накануне Минфин сообщил о проекте закона, предусматривающем выход ЦБ из капитала Сбербанка.

    https://vz.ru/news/2020/2/12/1023364.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map