Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Цены на нефть обвалились до уровней 2018 года. Теперь решение за ОПЕК+. Спрос на нефть в Китае упал на 20% из-за коронавируса

Цены на нефть обвалились до уровней 2018 года. Теперь решение за ОПЕК+. Спрос на нефть в Китае упал на 20% из-за коронавируса


4-02-2020, 09:49 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (796)

 

Москва, 3 февраля - "Вести.Экономика". Рынок нефти сегодня продемонстрировал довольно сильную волатильность, в итоге котировки смеси Brent опустились до минимума с декабря 2018 г.

Сначала трейдеров взбодрили сообщения о том, что ОПЕК может провести срочную встречу, затем новости о том, что Россия и Саудовская Аравия обсудят возможное дальнейшее сокращение добычи еще на 500 тыс. баррелей.

Однако затем на лентах новостей появилось еще одно сообщение - о том, что Россия не очень поддерживает идею дальнейшего сокращения.

Публикация пришла от The Wall Street Journal, и далеко не факт, что так называемые источники сообщили верную информацию.

Так или иначе, экстренное заседание технического комитета ОПЕК+ должно состояться 4-5 февраля, а окончательное решение - на уровне министров - может быть отложено до 14-15 февраля. Тем не менее можно ожидать, что уже завтра агентства начнут публиковать утечки, а рынок будет бурно реагировать на поступающие новости.

Цены на нефть меняются очень быстро, буквально в течение часа фьючерсы могут вырасти на 2-3%, а затем упасть. Так что пока выводы о дальнейшем движении делать преждевременно: нужно дождаться итогов заседания ОПЕК+.

 

ОПЕК+ может снизить добычу еще на 500 тысяч баррелей из-за коронавируса

 

Москва, 3 февраля - "Вести.Экономика". Страны-участники соглашения о сокращении добычи нефти (ОПЕК+) могут сократить добычу еще на 500 тыс. баррелей в день из-за ситуации с коронавирусом, пишет Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

"ОПЕК и союзники рассматривают возможность дополнительного сокращения добычи нефти на 500 тыс. баррелей в день из-за воздействия коронавируса на спрос на нефть", - пишет агентство.

Кроме того, источники сообщили, что ОПЕК+ рассматривает возможность проведения министерской встречи 14-15 февраля, хотя ранее она планировалась в марте.

Как писали "Вести.Экономика", ОПЕК+ проведет заседание технического комитета раньше первоначальных планов для анализа ситуации с коронавирусом и ее влияния на рынок нефти.

"Заседание запланировано на вторник-среду (4-5 февраля)... Изначально его хотели провести перед министерскими встречами в марте", - сказал он.

Сообщалось, что альянс продолжит обсуждать перенос на более ранний срок министерских встреч, которые были ранее назначены на 5-6 марта, но пока окончательного решения нет. В СМИ до этого появилась информация о том, что такую идею обсуждают Саудовская Аравия и остальные участники ОПЕК+.

Соглашение ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+) о сокращении добычи нефти действует с начала 2017 г. Оно неоднократно продлевалось, а условия менялись.

До конца 2019 г. договоренность предусматривала сокращение добычи на 1,2 млн баррелей в день по сравнению с уровнем октября 2018 г., а в I квартале 2020 г. альянс намерен сократить добычу на 1,7 млн баррелей.

Дальнейшая судьба сделки ОПЕК+ должна быть определена на планируемой 6 марта встрече альянса в Вене.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/132191

Спрос на нефть в Китае упал на 20% из-за коронавируса

Москва, 3 февраля - "Вести.Экономика". Спрос на нефть в Китае из-за распространения коронавируса упал примерно на 3 млн баррелей в сутки, что составляет порядка 20% объема потребления, сообщает агентство Bloomberg.

Фото: EPA

Это самый серьезный шок для спроса с момента финансового кризиса 2008-2009 гг. и самое неожиданное падение с момента террористических атак в США 11 сентября 2001 г.

 

Традиционно во время новогодних праздников спрос на топливо для автомобилей и самолетов увеличивается, когда сотни миллионов китайцев и туристов возвращаются домой, но сейчас по спросу в Китае нанесен удар.

По словам руководителей нефтяных компаний Китая и других стран, китайские нефтеперерабатывающие заводы хранят непроданные нефтепродукты, такие как бензин и топливо, для реактивных двигателей. Но с каждым днем запасы растут, и некоторые нефтеперерабатывающие заводы могут скоро достичь своих пределов хранения. Если это произойдет, то им придется сократить количество перерабатываемой нефти. Один из руководителей сказал, что в скором времени объемы переработки могут сократиться на 15-20%.

Sinopec Group, крупнейший нефтепереработчик страны, в настоящее время сокращает переработку на своих заводах в среднем на 13-15% и рассмотрит вопрос о необходимости дальнейших сокращений 9 февраля.

В сложившейся ситуации нефтяной рынок нуждается в помощи альянса ОПЕК+, которые планируют провести 4-5 февраля внеочередное заседание технического комитета, по данным источников Bloomberg.

Для встречи министров в феврале обсуждаются такие потенциальные даты, как 8-9 февраля и 14-15 февраля, хотя пока согласованным остается плановое заседание 5-6 марта.

Ранее планировалось, что заседание техкомитета состоится только перед мартовской встречей министров ОПЕК+

В Китае по состоянию на 00:00 часов по местному времени понедельника (19:00 мск воскресенья) число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 17 тыс. 205 человек, смертельный исход зафиксирован в 361 случае, сообщил Госкомитет КНР по делам здравоохранения.

"Очевидно, что ситуация в Китае стала "черным лебедем" для нефтяного рынка. До вспышки пневмонии еще были какие-то надежды на увеличение спроса, однако теперь они сошли на нет, - отмечает партнер Again Capital LLC в Нью-Йорке Джона Кильдуфф. - ОПЕК+ должна отреагировать. Если дальнейшего сокращения добычи не будет, цены на нефть будут падать".

Китай стал крупнейшим мировым импортером нефти с 2016 г., когда он обошел США, поэтому любые изменения в потреблении Китая оказывают огромное влияние на мировой энергетический рынок. Страна потребляет около 14 млн баррелей в сутки, что эквивалентно совокупным потребностям Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании, Японии и Южной Кореи.

Цена нефти Brent упала более чем на 10% с 20 января после роста масштабов эпидемии пневмонии в Китае. В январе Brent подешевела на 12%, WTI - на 16,3%, максимальными темпами с мая.

Стоимость апрельских контрактов на поставку нефти европейского эталона Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:30 мск составляла $56,16 за баррель, что на $0,5, или 0,9%, ниже цены на закрытие предыдущей сессии. Контракт на нефть американского сорта WTI в Нью-Йорке на товарной биржи NYMEX подешевел на $0,2, или 0,3%, до $51,3 за баррель.


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map