Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Цунами коронавируса накрыло мировые рынки

Цунами коронавируса накрыло мировые рынки


28-01-2020, 10:05 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 404)

Фото: Justin Lane/EPA-EFE

Москва, 27 января - "Вести.Экономика". Основные фондовые индексы страны Азии, Европы и других регионов, а также сырьевые активы продолжают демонстрировать заметную негативную динамику из-за опасений дальнейшего распространения вируса из Китая.

Индекс Nikkei 225 в понедельник, 27 января, упал на 2% до отметки 23 343 пункта, китайский Shanghai Composite снизился на 2,75% до 2976 пунктов.

В России индекс Мосбиржи потерял 1,9%, завершив сессию на уровне 3085 пунктов, индекс РТС упал на 3,6% до 1541 пункта.

Британский FTSE 100 упал на 2,3% до 7412 пунктов, немецкий DAX опустился на 2,7% до 13200 пунктов, французский CAC 40 также снизился на 2,7%, завершив сессию на уровне 5863 пункта.

В США было также отмечено сохранение негативных настроений на фондовых площадках. Индекс Dow Jones снижался на 1,6% до отметки 28535 пунктов, S&P 500 упал на 1,5% до 3243 пунктов, NASDAQ снизился на 1,9% до 9139 пунктов.

Из-за опасений распространения самого коронавируса под давлением оказались акции многих сырьевых компаний. Падение котировок нефти, а также снижение акций многих компаний горнодобывающего сектора вызваны ожиданиями снижения спроса на данные активы в Китае и других странах.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в марте на Межконтинентальной бирже (ICE) в Лондоне снизились на 2,5% до отметки $59,18 за баррель. Для Brent это минимальный уровень с октябрь 2019 г.

Фьючерсы на нефть сорта WTI с поставкой в марте на Нью-Йоркской товарной бирже упали на 1,9% до уровня $53,14 за баррель. По данным компании FactSet, это также минимальное значение для данного сорта нефти с октября прошлого года.

Кроме того, инвесторы также опасаются снижения потребления предметов роскоши со стороны китайского населения, что привело к падению акций в пределах 2,5-4,8% таких компаний, как Burberry Group, Christian Dior, Gucci, Kering, LVMH, Moncler Hermes, Richemont и ряда других.

Поводом для сохранения опасений относительно дальнейшего распространения вируса в ближайшей перспективе является наступление китайского Нового года (в ночь с 25 на 26 января – прим. ред.) и новогодние праздники, которые продлятся до 10 февраля. В новогодние праздники граждане КНР, как и жители многих других стран мира, отправляются в путешествия как по своей стране, так и в поездки по другим странам мира.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/131842

Цунами коронавируса накрыло мировые рынки

 

Москва, 28 января - "Вести.Экономика". Коронавирус прошелся по финансовым рынкам словно цунами. Инвесторы в панике избавляются от активов.

Американские индексы пережили худший день с октября. Фондовые индикаторы потеряли более 1% впервые за 76 торговых сессий - как раз с того момента, когда ФРС запустила новые стимулирующие программы.

Zerohedge

Инвесторы спасаются бегством, продавая все рисковые активы. Убежищем выступают казначейские облигации США и золото.

Досталось и российскому рынку: "голубые фишки" завершили день в глубоком минусе. Акции Сбербанка потеряли почти 4%, "Газпром" подешевел на 3%, ВТБ - на 2,5%. Одним из главных аутсайдеров стал "Аэрофлот".

Вслед за котировками авиаперевозчиков по всему миру под распродажи попал и российский флагман: его капитализация рухнула более чем на 3,5%, хотя в моменте потери достигали 5%.

 

Инвесторы ожидают резкого сокращения перевозок на фоне распространения вируса. Накануне Минтранс КНР уже заявил, что на 25 января число туристических поездок внутри страны сократилось почти на 30%.

Один из любимых объектов вложения глобальных инвесторов - ОФЗ - также попал под раздачу. Цены российских гособлигаций просели на максимальную величину со 2 августа.

 

Не выдержал и рубль. После бурного укрепления в начале года российская валюта перешла в режим свободного падения. Доллар и евро на Московской бирже прибавили по 90 коп. Ослабление рубля связано не только с уходом от рисков, но и с обвальным падением цен на нефть.

 

В понедельник цены на "черное золото" потеряли еще около 3%, а падение от максимумов начала года составляет уже 17%. Баррель смеси Brent сейчас стоит уже менее $59 - это минимумы с начала октября.

 

Теперь все ждут решения Всемирной организации здравоохранения, считают эксперты. Если она объявит эпидемию глобальной чрезвычайной ситуацией, это будет означать новые ограничения на мировую торговлю и перемещения, а значит, по мировой экономике будет нанесен еще один удар.

Эффект заражения. Мировая экономика содрогнулась перед силой коронавируса

 

Фондовые и сырьевые рынки знобит. Угроза дальнейшего распространения вируса сказывается на котировках авиакомпаний, гостиничных сетей и производителях люксовых товаров. Случаи коронавируса зафиксированы не только в Китае, но и во Вьетнаме, Камбодже, Южной Корее, Японии. Вирус проник также в США, Канаду и во Францию. Рынок пришел к мысли, что болезнь может резко охладить и грузовые, и пассажирские перевозки. И, следовательно, потребление нефти прекратит свой рост.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/videos/53922



Источник: vestifinance.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map