Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нефтяное пике: почему коронавирус обвалил рынок углеводородов?

Нефтяное пике: почему коронавирус обвалил рынок углеводородов?


27-01-2020, 10:12 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 335)

 

Москва, 27 января - "Вести.Экономика". Новые сообщения о распространении коронавируса усилили давление на нефтяные цены. Котировки опустились до минимумов за несколько месяцев.

Баррель смеси Brent в понедельник утром стоит уже дешевле $60, хотя еще буквально пару недель назад котировки были выше $70.

 

Американская WTI торгуется ниже $53 за баррель - это минимумы с октября.

Обвальное падение заставляет крупнейшие нефтедобывающие страны нервничать. В выходные Саудовская Аравия попыталась успокоить участников ОПЕК. Министр энергетики королевства Абдулазиз бен Салман заявил, что страна внимательно следит за развитием ситуации, но пока видит ограниченное влияние вируса на глобальный спрос на энергоресурсы.

Таким образом, даже вербальной поддержки рынок нефти, по сути, так и не получил, точнее оставил ее без внимания. Действительно, пока реакция рынков носит в основном психологический характер. Тем не менее цены на нефть и другие активы стремительно снижаются, и это оказывает влияние на всю мировую экономику.

Кроме того, дополнительный удар по рынку углеводородов нанесла Бразилия.

Страна отказалась не только вступать в ОПЕК, но участвовать в соглашении по ограничению добычи, заявил в пятницу министр энергетики и горнорудной промышленности Бенито Альберке.

Более того, у Бразилии совсем другая цель - наращивать производство нефти и газа и войти в пятерку мировых экспортеров энергоресурсов.

"Идея состоит в том, чтобы просто нарастить добычу и увеличить долю на международном рынке нефти и газа. Это не предполагает планов вступления в ОПЕК или в другие организации и группы производителей нефти и газа", - приводит слова Альбукерке агентство Bloomberg.

Как долго продлится паника на рынках, пока сказать сложно. Тем не менее сейчас очевидно, что крупные игроки начали формировать нисходящий тренд. Кроме того, будет расти волатильность, и колебания в ближайшее время будут только усиливаться.

Главный шок этой недели - коронавирус из Китая ударил по мировым фондовым индексам. Почему даже самых стойких игроков скоро накроет волна паники?

С другой стороны, ситуация в мировой финансовой системе остается стабильной, центробанки активно накачивают ее ликвидностью, и пока поводов для масштабного финансового потрясения нет.

Вирусные истории, аналогичные коронавирусу, появляются уже не первый раз, поэтому есть основания полагать, что рано или поздно угроза будет подавлена. Другой вопрос - как долго рынки будут находиться под влиянием этого фактора.

К слову, российский рубль на этом фоне может начать дешеветь, и это падение с высокой долей вероятности может оказаться очень динамичным.

Правда, глава Сбербанка Герман Греф призвал хранить деньги в рублях.

Герман Греф

"Деньги надо хранить в Сбербанке, и сегодня их можно хранить в рублях, потому что рубль является достаточно стабильной валютой. Меня спрашивают, в чем я храню деньги. У меня большая часть в рублях, но у меня есть деньги - часть накоплений в долларах, часть - в евро. Зависит все от объемов накоплений".



Рубль с начала прошлого года демонстрирует выдающуюся динамику и вполне может укрепиться и после коррекции, если она все же состоится.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/131778



Источник: .vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (27 января 2020 15:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Коронавирус из Китая стал негативно влиять на мировую экономику
    Распространение нового коронавируса в Китае вызвало падение фондовых индексов в Японии, передает агентство Киодо. Инвесторы опасаются влияния возможной эпидемии на мировую экономику.

    Ключевой индекс Nikkei, отражающий динамику котировок акций 225 ведущих компаний Японии, снизился на 455,12 пункта – до отметки 23372,06, или на 1,91% по сравнению с торгами в пятницу, передает РИА «Новости».

    Индекс Topix, фиксирующий котировки ценных бумаг всех компаний, которые представлены в престижной первой секции, снизился на 26,48 пункта или 1,53% – до отметки 1703,96.

    Снижение коснулось во многом авиакомпаний и компаний, зависимых от туристической индустрии, из-за снижения числа приезжих на период Нового года по лунному календарю. В частности, акции токийского «Диснейленда» снизились на 8,1%.

    Курс доллара снизился на утренних торгах до отметки 108,7 по сравнению с пятницей, когда в Токио американская валюта оценивалась в 109,54-55 иены.

    Пострадал и туристический сектор Таиланда. По предварительным оценкам, он не досчитается порядка 50 млрд батов (1,63 млрд долларов) доходов, передает ТАСС со ссылкой на Bangkok Post.

    Предполагаемые потери основаны на средних расходах на одного посещающего Таиланд китайского туриста, которые составляют примерно 50 тыс. батов (1 тыс. 630 долларов).

    Ранее сообщалось о 2,4 тыс. заразившихся и 80 умерших от пневмонии нового типа в Китае. В воскресенье власти страны объявили о переходе эпидемии в более сложную стадию. Коронавирус охватил почти всю страну, в том числе приграничные с Россией районы, проник в Европу.

    Газета ВЗГЛЯД писала о новом китайском вирусе.

    https://vz.ru/news/2020/1/27/1020312.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map