Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какую сделку заключили США и Китай?

Какую сделку заключили США и Китай?


16-01-2020, 11:02 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 091)

Москва, 16 января - "Вести.Экономика". США и Китай подписали соглашение о первой части торговой сделки. Свои подписи под документом поставили президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

В рамках соглашения в ближайшие два года Китай обязуется вложить в покупку американских товаров на $200 млрд больше, чем в 2017 г., - уровень, взятый за базу. В основном это касается промышленных товаров и сельхозпродукции, но также затрагивает и энергетические товары, включая нефть, СПГ и уголь.

 



Кроме того, КНР соглашается приобретать американское оборудование для АЭС.

 

Добавим также, что американские финансовые институты наконец получат доступ на китайский рынок. До 1 апреля Пекин отменит ограничения на иностранное присутствие в страховом секторе, на рынках ценных бумаг, фьючерсов, а американские рейтинговые агентства получат право выставлять рейтинги китайским облигациям в национальной валюте.

Одним из важных моментов можно считать, что американцы не стали отменять введенные ранее пошлины на китайский импорт на сумму $360 млрд. Правда, и дальнейшее повышение не предусмотрено.

Трамп считает, что такое решение будет являться козырем в дальнейших переговорах, к тому же Штаты хотят посмотреть, как Китай будет выполнять достигнутые соглашения.

Снижение пошлин будет возможно только при переходе ко второй фазе сделки, но об этом еще накануне говорил министр финансов США Стивен Мнучин. Мнучин назвал подписание большой победой.

Стивен Мнучин

"Это огромная победа. Это первый раз, когда у нас есть соглашение, это всеобъемлющее соглашение, которое включает, как я уже говорил, вопрос технологий, сельское хозяйство, финансовый сектор, валюты, торговлю. Рост покупок товаров более чем на $200 млрд позволит уменьшить торговый дефицит, что приведет к экономическому росту. Так что это огромная победа".



Немаловажным моментом можно считать и вопрос защиты интеллектуальной собственности.

Главный экономический советник Трампа Ларри Кудлоу заявил:

Ларри Кудлоу

"Китай согласился внести изменения в собственные правовые процедуры - уголовные и гражданские, чтобы усилить защиту прав интеллектуальной собственности. Меры предусматривают штрафы, крупные штрафы, если выявлены нарушения. Повторю, поменяются регулирующие нормы".



Соглашение по первой фазе торговой сделки между США и Китаем вводит также жесткие ограничения на понижение обменного курса юаня. Об этом заявил в среду президент США Дональд Трамп, выступая в Белом доме на церемонии подписания данного документа, передает ТАСС.

"В рамках сделки девальвация [китайской] валюты будет иметь определенные жесткие ограничения", - подчеркнул президент.

Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, который и подписывал соглашение, прокомментировал сделку следующим образом:

Лю Хэ

"В Китае повышается уровень жизни населения, растут запросы, и поэтому мы будем импортировать все больше качественной сельскохозяйственной продукции со всего мира. Мы договорились, что исходя из ситуации на рынке китайские предприниматели смогут закупать американскую сельхозпродукцию на $40 млрд ежегодно. Если спрос будет расти, то и больше. Теперь задача правительств - развивать бизнес-среду для повышения торговой активности".



Ну и добавим, что подписание соглашения, казалось, вдохнуло в мировые рынки новую порцию оптимизма. В США ведущие американские фондовые индексы в ходе торговой сессии обновили очередные максимумы, правда, затем началась фиксация прибыли.

А вот на китайских площадках уже сегодня оптимизма почти не осталось: индекс "Шанхай Композит" теряет около полупроцента. Торги в Гонконге, Японии и Корее также проходят с небольшим понижением.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/131323



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map