Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Торговая сделка Китая и США: когда будут поставлены подписи?

Торговая сделка Китая и США: когда будут поставлены подписи?


13-01-2020, 12:22 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (792)

© Reuters

Москва, 13 января - "Вести.Экономика". США и Китай уже на этой неделе могут подписать торговое соглашение. Сегодня главный переговорщик КНР Лю Хэ прибудет в Вашингтон.

13 декабря стороны достигли договоренностей по данному вопросу, и, как ожидается, подпись под документом поставят в среду, 15 января. Отметим, что содержание проекта документа не раскрывается, однако эксперты уверены, что речь в нем идет о снижении пошлин на китайские товары со стороны США и увеличении закупок Китаем американских товаров, а также о расширении прав американских компаний в КНР.

Впрочем, хотя первая часть сделки и является самым значительным прорывом в торговой войне двух стран, эксперты отмечают, что она не решит главную проблему, противостояние продолжится, а дальнейшие переговоры могут быть еще более долгими и сложными.

В целом же мнения экспертов довольно сильно разнятся.

Александр Лосев, генеральный директор УК "Спутник - Управление Капиталом"

"Соглашение поможет Китаю избежать повышения пошлин на собственные товары на $160 млрд. Это бытовая техника, электроника. Также могут быть понижены ранее введенные тарифы на товары стоимостью $11 млрд с 15% до 7,5%".



Есть и другое мнение. Так, например, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов уверен, что Китай в этой торговой войне выступает в роли промежуточного победителя.

Василий Колташов, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества

"По сути, сейчас речь идет не о прекращении торговой войны, а о перемирии. В этом перемирии явно выигрывающая сторона – Китай. Китай показал, что его административная система, его высшая бюрократия более эффективно работают в процессах управления экономики, защиты собственных интересов на внешних рынках".



Как сообщает The Wall Street Journal, власти США и Китая также договорились о проведении раз в полгода консультаций для обсуждения спорных вопросов между странами в экономической сфере, а также относительно осуществления в них реформ. По словам источников издания, об этом будет объявлено в день подписания соглашения по первой части сделки.

Стоит отметить, что одним из условий сделки, судя по всему, является отказ Китай от девальвации юаня. Пекин таким образом компенсировал потери от введения пошлин, однако Штатам такой ход очень сильно не нравился, и они всячески призывали официальный Пекин отказаться от ослабления своей валюты.

Сейчас курс юаня укрепляется, котировки пары USD/CNH уже опустились до минимума с конца июля.

 

США добиваются от Китая прекращения закупок иранской нефти, об этом заявил министр финансов США Стивен Мнучин. После введения различных санкций поставки энергоносителей из Ирана резко снизились, однако Пекин продолжает покупки, и основная часть иранского экспорта идет именно в Китай.

"Я встречался с китайскими официальными лицами. Они направляли делегацию, чтобы встретиться и обсудить это с нами и с представителями Госдепартамента", - сообщил министр.

По его словам, китайские государственные компании больше не покупают иранскую нефть. Как отметил Мнучин, США "находятся в тесном взаимодействии" с официальными лицами Китая, с тем чтобы добиться полного прекращения указанных поставок в страну.

Мнучин отметил, что ранее США ввели санкции в отношении ряда китайских фирм, осуществлявших транспортировку иранской нефти.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map