Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кризис породил интерес к "Капиталу" Маркса

Кризис породил интерес к "Капиталу" Маркса


15-02-2009, 21:54 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 062)

alt
На Западе - всплеск интереса к работам Карла Маркса, особенно к главному труду всей его жизни - "Капиталу". Но рукопись этой глыбы - в России - в советскую эпоху в Москву свозили все, что имело отношение к Марксу.

Шлюзовая система, сейфовые двери - хранилище выдерживает прямое попадание полутонной бомбы. Некогда - святая святых, бывший Институт марксизма-ленинизма, средоточие идеологии. Его подвалы - теперь Российский госархив социально-политической истории. На поверхности шумит Москва XXI века. Совсем рядом - памятник Юрию Долгорукому. А в хранилище - полумрак и тишина. Здесь находится треть всех работ Маркса, труды Энгельса и Ленина. В одном из боксов - самое ценное - и не только с исторической точки зрения - рукописи Маркса.

"Каждая страница рукописи Маркса и Энгельса до сих пор на аукционе стоит от 15 тысяч евро за страницу", - рассказывает главный хранитель архивов К. Маркса и Ф. Энгельса Российского государственного архива социально-политической истории Валерий Фомичев.

Конечно, Маркс и Энгельс были бы оскорблены. Не потому, что дешево, а потому что в евро. Здесь то и дело что-то мелькает из курса марксистско-ленинской философии.

Сотрудники гордятся тем, что хранится в ячейках: прижизненные издания "Капитала" с дарственными надписями автора знакомым и друзьям. Но главное - рукописи.

Начиная с 20-х годов прошлого века здесь сидели лучшие специалисты, жены деятелей Коминтерна, носители немецкого языка - разбирали отвратительный почерк Маркса. К началу войны манускрипты, наконец, расшифровали и перевели. Правда, в них так и не оказалось формулы счастья. Впрочем, профессор МГУ Георгий Багатурия, знающий о Марксе практически все, изучал труды мыслителя всю жизнь и уверен, что кое-что можно найти. В Европе, вон, снова пытаются.

"Экономический кризис, который переживает сегодня весь мир, в том числе и наша страна, породил специфический интерес к главному экономическому труду Маркса - "Капиталу". Можно было бы сострить и сказать, что перед смертью не надышишься и не начитаешься. Надо было бы читать раньше", - говорит профессор, председатель Международной редакционной коллегии по изданию произведений К. Маркса и Ф. Энгельса на языках оригинала Георгий Багатурия.

"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" - это еще Ленин говорил. Неужели опять?!

Мировой центр изучения трудов Карла Маркса находится в Берлинской академии наук. Здесь уже 30 лет готовят к печати и издают его работы. 117 томов уже есть, и это - только середина пути. Вместе с доктором Нойхаусом Георгий Багатурия курирует грандиозный проект. Больше, чем он, о Марксе не знает никто.

"У Маркса нет рецептов, но он оставил такой богатый интеллектуальный материал, который может содержать намеки на решение", - отмечает Багатурия.

"Маркс - это ящик с инструментами. Дело современных теоретиков - ими воспользоваться правильно", - считает доктор Манфред Нойхаус, член Международной редакционной коллегии по изданию произведений К. Маркса и Ф. Энгельса на языках оригинала. Упрощает ситуацию то, что Карл Маркс тоже жил в период галопирующей глобализации и был свидетелем первого мирового экономического кризиса.

"Именно появление банд безудержных спекулянтов и фальшивых векселедателей стало источником отравы", писал Маркс в 1857 году.

На электронном календаре Франкфуртской фондовой биржи - февраль 2009-го. Пятница, 13-е никого не пугает - каждый день может стать "черным". Обещающая рост эмблема биржи выглядит ироничнее карикатуры на долларовую банкноту. Индекс деловой активности DAX в очередной раз сделал короткий и глубокий вдох перед долгим выдохом разочарования.

"Конечно, на бирже идеи Маркса не могут быть особенно популярны, ведь они грозят нам безработицей. У нас здесь капитализм в чистом виде. Но сейчас из-за кризиса и больших потерь некоторые мои коллеги находят в теории Маркса рациональное зерно", - говорит биржевой маклер Штефан Шаафетер.

Люди, работающие на бирже, - тоже наемные работники. Настоящие спекулянты, о которых писал Маркс, дают им указания по телефону. На биржевой площади белые воротнички портят желудки фастфудом и не шарахаются от бездомных - такое при капитализме может случиться с каждым.

Новость недели: в Германии министром экономики становится 37-летний аристократ Карл-Теодор цу Гуттенберг. В его полном имени - тринадцать слов. В  общем,  барон. Экономику изучал, торгуя щебенкой и гравием, но в год выборов правительство должно принести кого-то в жертву за непопулярные решения. Жертвой стал многоопытный Михаэль Глосс, который предлагал модернизировать капитализм путем расширения государственного участия в экономике.

"Потери частных капиталистов надлежало компенсировать за счет богатства всего общества, представителем которого является правительство", говорится в трудах Маркса.

Самое высокое здание во Франкфурте - офис Commerzbank - второго в Германии. Кабинет Меркель зарезервировал за ним два миллиарда бюджетных евро. Кого спасут эти деньги, случись катастрофа? Многие считают, что это - выходное пособие для топ-менеджеров. Хотя Маркс был бы доволен - в обмен на кредит государство получает контроль над финансами. Популярность такой экономической модели подтвердил телевизионных конкурс, подобный "Имя Россия".
 
"Маркс - на третьем месте. За него проголосовали три миллиона телезрителей", - отметил Георгий Багатурия.

Кампус Франкфуртского университета еще не оправился от субботней вечеринки, но одна аудитория заполнена - актив общества "Читаем "Капитал" обсуждает план всегерманского семинара. Так же, как и во времена Маркса, студенческая вольница вынашивает идеи переустройства мира.

"В Германии происходит зарождение новых левых. Я сам с востока, но там не было социализма, потому что он невозможен без демократии. Мы надеялись на капитализм, но не для всех эти надежды оправдались. Поэтому мы ищем чего-то другого. В этом поиске находятся и восточные, и западные немцы. Впервые вместе", - отметил студент философского факультета Берлинского университета Вин Видиш.

Это еще не признаки революционной ситуации, но первый намек на то, что низы не хотят, а верхи не могут.

"Если власти не в состоянии создать мир, в котором не будет подобных кризисов, перед нами встанет вопрос: правильна ли на самом деле такая экономическая система?", цитирует канцлера Меркель журнал Time с Марксом на обложке. "Я еще вернусь", написано под его портретом в берлинской подземке.

На сегодняшний день Карл Маркс возглавляет сотню самых изученных личностей в истории. Тем не менее экономисты по всему миру продолжают искать в его работах рецепт оздоровления капитализма, который он же и приговорил к смерти.

Карл Маркс - это голова. Самая большая голова Маркса находится в Хемнице, что в Саксонии. Самый известный почетный гражданин этого города - канцлер Бисмарк - как-то сказал: "С этим бухгалтером мы еще намучаемся".


www.vesti.ru



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map