Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сербия и Словакия присоединяются к Польше во внезапном всплеске репатриации золота в Восточной Европе

Сербия и Словакия присоединяются к Польше во внезапном всплеске репатриации золота в Восточной Европе


5-12-2019, 09:43 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 419)

Сербия и Словакия присоединяются к Польше во внезапном всплеске репатриации золота в Восточной Европе

Спустя всего несколько дней после того, как правительство Польши с гордостью объявило о своей экономической мощи после завершения репатриации 100 тонн золота, этих пережитков эпохи варварства, все большее количество восточноевропейских националистических лидеров – таких как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, горячий сторонник наращивания золотых резервов – требуют возвращения золотых запасов своих стран на родную землю.

Так, бывший премьер-министр Словакии Роберт Фицо, чьи шансы на возвращение во власть стремительно растут, призвал парламент потребовать от Центрального банка немедленно репатриировать национальные золотые резервы, которые в настоящее время хранятся в Великобритании.

В чем причина? Возможно, это заявление отражает то, во что верят и многие другие страны – в случае кризиса наши международные партнеры могут оказаться не особенно верными своим обязательствам, поэтому лучше держать золото при себе.

Ссылаясь на договор 1938 года между Францией, Великобританией, Италией и Германией, который позволил Адольфу Гитлеру аннексировать часть территории тогдашней Чехословакии, Фицо заявил репортерам: «После Мюнхенского соглашения едва ли можно полностью доверять даже самым близким союзникам. Я гарантирую, что если что-то случится, мы не увидим ни грамма этого золота. Так давайте же сделаем все как можно быстрее».

Вдобавок, лидер Сербии Александр Вучич, который явно обратил внимание на заявление Фица, отдал распоряжение сербскому Центральному банку увеличить объем золотых резервов и призвал его к покупке 9 тонн в октябре нынешнего года. Вучич сказал на прошлой неделе, что нужно наращивать темп покупки золота, потому что «мы видим, в каком направлении развивается кризис в мире».

У различных лидеров, в том числе и восточноевропейских, имеется вполне убедительный недавний пример, подтверждающих их опасения. Речь идет об отказе Банка Англии вернуть золотой запас Венесуэлы из-за политических разногласий.

«Золото – это символ, – сказал политолог из Загреба Вук Вукович. – Когда государства приобретают благородный металл, люди во всем мире видят в нем признак экономического суверенитета.

Нынешняя золотая лихорадка отражает кампанию, начатую Россией и Китаем, по диверсификации резервов, превышающих 3 триллиона долларов. Речь идет о сокращении доли долларовых активов в международных резервах на фоне усиления геополитической напряженности в отношениях с Соединенными Штатами



Источник: mixednews.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится32



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map