Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На саммите ЕС—Россия Москва получила от Брюсселя приглашение в ВТО ('Deutsche Welle', Германия)

На саммите ЕС—Россия Москва получила от Брюсселя приглашение в ВТО ('Deutsche Welle', Германия)


8-12-2010, 16:16 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 912)
'Deutsche Welle', Германия
На саммите ЕС—Россия Москва получила от Брюсселя приглашение в ВТО
Автор: Андрей Бреннер
Дата публикации: 07-12-2010

Саммит ЕС-Россия завершился 7 декабря в столице Бельгии. Его главным итогом стало решение основных вопросов между Брюсселем и Москвой, связанных с вступлением России в ВТО. Другие темы остались в стадии обсуждения.

 

Пресс-конференция по итогам саммита ЕС-Россия

 

Во вторник, 7 декабря, на саммите Евросоюз-Россия была поставлена точка в трудной и, по признанию российской стороны, «изнурительной работе» по достижению договоренностей между Брюсселем и Москвой о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). И это, пожалуй, главное, что президент Медведев сможет увести домой. (В Брюсселе он остался до 8 декабря в рамках рабочего визита в Бельгию).

 

Воз виз и ныне там

 

Задачей «максимум» было бы оглашение даты отмены визового режима между Европейским Союзом и Россией. Свой план для достижения этой цели Медведев предложил на саммите в Ростове-на-Дону в летом этого года. И принятие медведевского плана европейцами стало бы достойным ответом премьер-министру Владимиру Путину на успех его проекта по проведению в 2018 году в России чемпионата мира по футболу.

 

 

”ЖозеБаррозу: «Мы договорились, что должны добиться этой цели».

 

Однако, получив мяч в виде российских предложений, на своем поле, в стенах Европейского Совета в Брюсселе, где и проходил нынешний саммит, европейские партнеры решили потянуть время. Судя по словам главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, уже хорошо то, что теперь и Европейский Союз согласен с необходимостью отмены визового режима. «Мы договорились, что мы должны добиться этой цели», — подчеркнул Баррозу.

 

Поставленный на пресс-конференции прямым вопросом российского журналиста перед необходимостью ответить, так в чем же конкретно был достигнут прогресс на переговорах в Брюсселе, Баррозу сказал: «На министерском уровне стороны согласовали процесс и те меры, в результате принятия которых визовый режим будет отменен». Но не стоит ожидать скорого достижения этой цели, предостерег председатель Еврокомиссии.

 

ВТО вместо безвизового режима

 

В сложившейся ситуации Москве остается надеяться, что согласование вопросов, связанных с отменой визового режима продлится меньше, чем насчитывающий уже 17 лет переговорный процесс о вступлении России в ВТО.

 

Впрочем, также как и с приездом Путина в Цюрих (он, напомним, прилетел в Швейцарию уже после того, как ФИФА объявила о том, что ЧМ-2018 пройдет в России), меморандум о завершении двусторонних переговоров о вступлении России в ВТО был подписан перед началом переговоров Медведева с главой Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Под документом поставили свои подписи министр экономического развития Эльвира Набиуллина и комиссар Еврокомиссии по вопросам торговли Карел де Гюхт.

 

На финишной прямой переговорного процесса между Брюсселем и Москвой главные претензии к России европейских партнеров касались высоких экспортных пошлин на российский лес. А он нужен не для того, чтобы топить им вместо газа дома жителей ЕС (как предположил во время своего визита в Германию в конце ноября  премьер Путин), а, например, для деревообрабатывающих предприятий в соседней с Россией Финляндии.

 

По словам министра экономического развития России Эльвиры Набиуллиной, пошлины на древесину будут постепенно снижены с нынешних 25 процентов. Но до нулевой точки, как это планировалось в 2004 году, когда была достигнута предварительная договоренность об уменьшении пошлин, они все-таки не опустятся.

 

Как бы там ни было, но завершение двусторонних переговоров по вступлению России в ВТО глава Европейского Совета Херман Ван Ромпей назвал «значительным шагом вперед» и предложил сфокусировать внимание на завершение многосторонних переговоров о присоединении РФ к ВТО. И здесь открытыми, как сообщается, остается еще много вопросов: и об объемах субсидий аграрному сектору, и о квотах на импорт мяса в Россию, и о некоторых фитосанитарных и ветеринарных мерах.

 

Партнерство для модернизации

 

”РабочийРоссия не хочет быть просто поставщиком древесины в ЕС

 

«Присоединение России к ВТО становится реальностью», — заявил Медведев в Брюсселе. Впрочем, в этой организации роль поставщика сырья Россию, судя по всему, не устраивает. Так, именно желанием подстегнуть развитие собственной деревообрабатывающей отрасли Москва до сих пор объясняла повышение экспортных пошлин на лес. Согласно медведевскому курсу на модернизацию год назад, на саммите ЕС-Россия в Стокгольме было принято политическое решение о запуске совместной программы «Партнерство для модернизации», а спустя полгода в Ростове-на-Дону даны поручения, которые в Брюсселе должны были вылиться в план действий.

 

Этим занялись участники Круглого стола промышленников России и ЕС. После политической части переговоров на заседании этого форума побывали Медведев, Ван Ромпей и Баррозу. Список ключевых докладчиков на форуме, в частности, главы немецкого концерна Siemens Петера Лёшера (Peter Löscher) и генерального директора госкорпорации РОСНАНО Анатолия Чубайса уже говорит о том, в каком направление пойдет сотрудничество. Кроме того, по мнению Медведева, важно партнерство и в сфере энергосберегающих технологий.

 

Говорили не только о футболе

 

Вообще, Дмитрию Медведеву на пресс-конференции по итогам переговоров с Херманом Ван Ромпеем и Жозе Мануэлом Баррозу даже стало неловко за своих партнеров. Оба они сочли необходимым, прежде всего, поздравить его с правом на проведение в 2018 году чемпионата мира по футболу. Может сложиться впечатление, смутился российский президент, что мы только о футболе и говорили.

 

”УчастникиНа встрече речь шла о политике, а не о футболе

 

А говорили они и о политике. В частности, о возможных путях решения «отложенных», как выразился, Медведев, конфликтов. Председатель Европейского Совета Ван Ромпей назвал все те, что есть еще на постсоветском пространстве: приднестровский, в Нагорном Карабахе и в Грузии. При этом он особо отметил приверженность позиции ЕС принципу сохранения территориальной целостности Грузии. А вот в перечне Дмитрия Медведева ни абхазский, ни югоосетинский конфликты названы не были.

 

Однако, судя по заявлениям участников встречи, стороны полны решимости продолжать дискуссию по всем спорным вопросам. Ведь удалость им договориться по ВТО. Еще год назад Жозе Мануэл Баррозу сомневался в возможности вступления России во Всемирную торговую организацию в случае заключения Таможенного союза Москвы, Астаны и Минска. 7 декабря 2010 года в Брюсселе он уже однозначно заявил: «Россия может вступить в ВТО будучи членом Таможенного союза». Так же, впрочем, как и другие члены этой «тройки», выразил надежду председатель Еврокомиссии и добавил: «Но не все вместе».

 

Другие времена

 

Нагляднее всего о положительном настрое, который, несмотря на разногласия о путях урегулирования конфликтов в Грузии, установился в отношениях между Европейским Союзом и Россией, говорит следующая пометка в календарях брюссельских журналистов. Восемь лет назад по окончании аналогичного саммита в бельгийской столице тогдашний президент России Владимир Путин пригрозил французскому журналисту за критический вопрос о войне в Чечне сделать обрезание, да так, чтобы «вообще ничего не выросло». Времена для такого рода предложений либо прошли, либо изменились с приходом к власти в Кремле другого человека.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2




Комментарий от редакции:

О как!


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (9 декабря 2010 17:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Посол ФРГ в Москве: Германия поддерживает присоединение России к ВТО
    ("Deutsche Welle", Германия)

    Немецкий посол в Москве Ульрих Бранденбург заявил в интервью Deutsche Welle, что Германия поддерживает скорейшее вступление России в ВТО. Это, уверен дипломат, позволит плотнее интегрировать страну в мировую экономику.
     
    Ульрих Бранденбург (Ulrich Brandenburg) приступил к исполнению обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла Германии в России в апреле 2010 года. В середине 1980-х годов он работал в дипломатических представительствах ФРГ в СССР, а до назначения послом в Москве - постоянным представителем Германии в НАТО. В этом качестве он участвовал и в работе Совета Россия-НАТО. На вопросы Deutsche Welle Ульрих Бранденбург отвечал в Берлине, куда на пару дней приехал в отпуск.

    - Господин посол, вы уже более полугода в Москве. Освоились, к пробкам на дорогах привыкли?

    - Я в Москве с конца апреля этого года. Чувствую себя в городе очень хорошо. Это один из самых интересных постов в нашем внешнеполитическом ведомстве. К тому же, как вы знаете, я не первый раз в Москве. В 80-е годы я в общей сложности четыре года проработал в Советском Союзе. Что действительно немного досаждает, так это и в самом деле движение на дорогах. Стараюсь ездить "антициклично" и отправляюсь в путь пораньше, чтобы избежать самых крупных пробок. По личным же делам я часто езжу на метро. На метро всегда можно положиться.

    - А насколько изменился для вас стиль жизни в Москве по сравнению с 80-ми годами?

    - Никакого сравнения. Тогда, в завершающей стадии Советского Союза, со всеми теми повседневными бытовыми трудностями… Сейчас в Москве продается все что угодно, при желании можно жить как на Западе. Но мы с женой радуемся, когда встречаем знакомое по прежним временам, с удовольствием, как и 25 лет назад, ходим за покупкам на рынки. К сожалению, в этом году я пропустил грибной сезон. В те уик-энды не было времени, а потом стало поздно. Наверстаю в следующем году.

    - Ну что ж. Поговорим о "рынках" - об экономическом сотрудничестве двух стран, в частности, в энергетической сфере. Вы тоже заметили, что в последнее время российские газовики сильно нервничают? Может быть потому, что Германия всерьез взялась за диверсификацию поставок энергоносителей?

    - Думаю, определенная нервозность действительно есть. Она связана с тенденциями на газовом рынке. На европейском, в частности, стало много сжиженного газа, намного больше, чем раньше. Частично это следствие экономического кризиса и увеличения производства сжиженного газа в некоторых странах. В результате цены на газ на спотовых рынках сейчас значительно ниже, чем по долгосрочным контрактам, заключенным немецкими покупателями на поставки газа из России по трубопроводам.

    - Еще один аспект двустороннего экономического сотрудничества - взаимная инвестиционная деятельность. Выступая несколько дней назад здесь в Берлине, российский премьер-министр Владимир Путин сильно сетовал на препятствия, которые чинят в Германии российскому капиталу. В чем проблема?

    - Мне ничего не известно о трудностях или проблемах, с которыми сталкиваются именно российские инвесторы. Напротив. Напомню о весьма крупном российском капиталовложении в немецкое судостроение. Это приобретенная российским инвестором верфь Wadan - теперь она называется Nordic Yards - с двумя заводами в Мекленбурге - Передней Померании. Это была очень важная российская инвестиция.

    - Многие наблюдатели обращают внимание на предпринимаемый Москвой в последнее время поворот в сторону Европы. Путин предлагает даже создать общее для России и Евросоюза таможенное пространство. Насколько реалистичен такой проект, и чем вы объясняете поворот в сторону ЕС?


    - Я с большим интересом наблюдаю за этими тенденциями. Думаю, мы все извлекли уроки из недавнего экономического кризиса, поняли необходимость тесного сотрудничества, осознали взаимозависимость наших рынков. Именно поэтому мы поддерживаем скорейшее вступление России в ВТО. В последние недели по данному вопросу достигнут значительный прогресс и в отношениях России с США, и России с ЕС. Осталось решить еще только пару проблем. Но мы сделаем все, чтобы конструктивно сопровождать вступление России в ВТО, и надеемся, что в 2011 году оно состоится. Это приведет к гораздо большей интеграции России в мировую экономику и более тесному сотрудничеству с Европейским Союзом.

    - А зона свободной торговли, как ее предлагает Путин?

    - Надо будет посмотреть, что станет следующим шагом. Я ожидаю многого в отношениях между ЕС и Россией, мы готовимся к заключению нового большого соглашения о сотрудничестве. Но давайте начнем со вступления России в ВТО.

    - Еще одно предложение Москвы, которое в последнее время звучит все настойчивее - отмена визового режима в отношениях между Россией и странами ЕС. Что вы думаете по этому поводу?

    - Действительно, с российской стороны мы регулярно слышим требование отменить потребность в получении виз для поездок в страны ЕС. Столь же важно, с моей точки зрения, отменить визы для поездок в Россию. Но речь идет не только о визовом режиме. В России существуют дополнительные административные барьеры и затруднения, которых нет в странах шенгенского пространства, например, необходимость иностранцев проходить процедуру регистрации.
    Это все равно, как если бы гражданин России приехал в Ганновер, а, пожелав отправиться дальше в Гамбург, ему пришлось бы вначале сниматься с регистрации в ведомстве по делам иностранцев в Ганновере, а затем заново регистрироваться в гамбургском ведомстве. Такой порядок вообще невозможно ввести в условиях немецких реалий. Но, думаю, наши российские коллеги проблему осознают и готовы говорить на эту тему на переговорах с представителями ЕС об облегчении визового режима.

    Но что особенно важно в отношениях между Россией и Евросоюзом, это тот факт, что теперь мы перешли к этапу конкретного согласования тех шагов, которые мы собираемся совместно предпринять на пути к безвизовому режиму. Это относительно новое развитие, которому содействовал саммит лидеров Франции, Германии и России в Довиле. Надеюсь, мы быстро добьемся успехов. Сама же цель - создать безвизовый режим в отношениях Евросоюза и России - была совместно сформулирована еще в 2003 году и подтверждена в 2006-ом.

    - Сейчас на повестке дня - модернизационное партнерство Евросоюза и России. Официальный Берлин заявляет о готовности участвовать в этом деле, но подчеркивает, что модернизация не может ограничиваться только экономической сферой, а должна охватывать и такие темы, как политика, правовая государственность, демократия. Насколько, по вашим наблюдениям, в Кремле готовы применить, скажем, немецкий опыт строительства правового государства?

    - В сфере модернизационного партнерства мы определили целый ряд конкретных аспектов, приоритетов сотрудничества. К ним относятся и такие, скорее, технические проблемы, как энергоэффективность и энергосбережение, здравоохранение, демография, повышение квалификации работников, но также и сотрудничество в области правовой государственности. Уже действуют различные программы сотрудничества в этой сфере, некоторые из которых начаты несколько лет назад. А во время визита министра иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) в Москву в начале ноября мы договорились о диалоге по проблемам правового государства, который откроется большим симпозиумом в начале следующего года. Речь пойдет о торговом и экономическом праве, о юридической защите инвесторов. Все это имеет важное значение для экономического развития России, причем, не только для иностранных инвесторов, но и для готовности самих россиян вкладывать деньги и тем самым модернизировать свою страну.

    - Некоторые, как минимум, "атмосферные" перемены происходят и в отношениях России и Североатлантического альянса. Нет в Москве прежней истерики в связи с планами расширения НАТО на восток и создания системы ПРО в Европе. Похоже, мы находимся на пороге нового этапа политики разрядки…

    - Я очень надеюсь на быстрый прогресс в отношениях между НАТО и Россией. Я сам раньше работал в этой области, был участником создания Совета Россия-НАТО в 1997 году и застал его второе рождение в 2002-ом. Итоги же саммита НАТО в Лиссабоне я расцениваю как своего рода третье рождение. Теперь важно наполнить заявленное сотрудничество конкретным содержанием. Вот вы упомянули систему ПРО. Это ведь не новая тема. Уже накоплен немалый опыт…

    - Но ведь тема ПРО в Европе всегда была негативно окрашенной…

    - Нет, позитивной она тоже была. В области разработки систем обороны от нестратегических ракет мы сотрудничали с Россией на протяжении многих лет. Я даже помню совместные учения, которые проводились в феврале 2008 года для улучшения совместимости российских и натовских систем вооружения. Это - военно-технические проблемы, над решением которых можно было бы продолжать работать. Сожалею, что в последние два года такое сотрудничество было приостановлено.

    Оригинал публикации: Deutsche Welle


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map