Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Следующая волна монетизации долгов обернется катастрофой

Следующая волна монетизации долгов обернется катастрофой


21-11-2019, 09:41 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 607)

Москва, 20 ноября - "Вести.Экономика" По данным МВФ и ИМФ, после финансового кризиса мировой долг снова достиг рекордно высокого уровня.

 

Это произошло в разгар беспрецедентного эксперимента, в ходе которого в экономику было вложено более $20 трлн, а процентные ставки снизились до самых низких уровней за последние десятилетия. Баланс центробанков достиг небывалого уровня: баланс Банка Японии составляет 100% ВВП страны, ЕЦБ - 40%, а ФРС - 20%.

Если этот эксперимент и доказал что-то, так это то, что более низкие ставки и более высокая ликвидность — не те средства, которые помогут снизить долг. Наоборот, они будут стимулировать рост долга. Кроме того, этот опасный эксперимент доказал, что политика, разработанная как временная мера из-за исключительных обстоятельств, стала новой нормой. Так называемый процесс нормализации длился всего несколько месяцев в 2018 году, в итоге возобновились покупки активов и снижение ставок.

Несмотря на крупнейший финансовый и монетарный стимул за последние десятилетия, глобальный экономический рост становится слабее, рост производительности ведущих экономик мира близок к нулю. Ухудшается и скорость обращения денег, показатель экономической активности по отношению к денежной массе.

Низкие ставки и высокая ликвидность не те стимулы, которые помогут вытеснить правительство из частного сектора, они укрепляют избыточные мощности на фоне бесконечного рефинансирования непроизводственных и устаревших секторов с более низкими ставками и компаниями-зомби, которые не способны платить процентные расходы с операционной прибыли. Сейчас идет процесс зомбирования экономики и крупнейшая передача богатства производственных секторов в непродуктивные, обремененные долгами сектора.

Однако, как показывает практика, когда планировщики сталкиваются с признаками низкого роста, низкой производительности и более высокого долга, они решают не остановить денежное безумие, а ускорить его. Вот почему ЕЦБ и МВФ пытаются донести, что есть избыток сбережений и что причина, по которой отрицательные ставки не работают, заключается в том, что экономические агенты не верят, что ставки будут долгое время оставаться низкими.

Поэтому они придерживаются решений об инвестициях и потреблении. Полная ерунда. Долг домохозяйств, корпораций и правительства по-прежнему на высоком уровне и близок к докризисным максимумам. Так что смешно говорить об избыточных сбережениях. Что рождает такое неправильное мнение?

Часто повторяемая ошибка о том, что «нет инфляции». При высокой денежной массе и низких ставках, но отсутствии роста инфляции, должен быть избыток сбережений. Ложь. Есть огромная инфляция в финансовых активах и жилье, но есть и явный рост инфляции в невоспроизводимых товарах и услугах по сравнению с тиражируемыми, то есть официальные индексы потребительских цен искажают реальный рост стоимости жизни. Вот почему во всей еврозоне идут протесты против роста стоимости жизни, в то время как ЕЦБ повторяет, что инфляция отсутствует.

Когда планировщики обвиняют экономических агентов в несуществующем избытке сбережений и повторяют, что инфляция отсутствует, когда она есть, они склонны делать вывод: если домохозяйства и корпорации не хотят тратить или инвестировать, это должно сделать правительство. Это опять-таки неправильная точка зрения. Домохозяйства и корпорации тратят и инвестируют. Нет доказательств отсутствия капитальных расходов, не говоря уже о спросе на кредиты. Частный сектор просто не инвестирует и не тратит столько, сколько хотелось бы правительствам. Частный сектор страдает от последствий принятия более высокого риска, когда факт накопления долга очевиден для всех тех, кто рискует своим капиталом.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/128568



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map