Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конец эре энергетического доминирования США?

Конец эре энергетического доминирования США?


2-11-2019, 10:49 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 352)

Москва, 1 ноября - "Вести.Экономика". Мировая нефтяная индустрия - высокодоходный сектор, сильное влияние на который оказывают геополитические события. Эпоха после окончания холодной войны подходит к концу, рождается новый статус-кво.

 

Некогда США были единственным игроком, способным значительно влиять на энергетические рынки по всему миру. Военные и глобальные альянсы страны стали мощным инструментом контроля за развитием событий на крайне нестабильном Ближнем Востоке и других регионах. Однако власть Вашингтона ослабевает, а влияние России и Китая растет.

Москва становится силой, с которой приходится считаться в нескольких регионах, благодаря сочетанию дипломатии и энергетической политики. Кроме того, внешнеполитические ошибки Вашингтона создали вакуум власти для других участников из-за таких грубых ошибок, как недавний неожиданный выход из Северной Сирии. Возможно, Россия превратилась в самое важное влиятельное лицо на Ближнем Востоке, и у Москвы сейчас совсем не региональные, а глобальные планы. Ярким подтверждением амбиций Кремля является первый в истории российско-африканский саммит.

Москва поддерживает прочные отношения с несколькими странами Латинской Америки. Со времен доктрины Монро 1823 г. США считали, что Центральная и Южная Америка являются странами, которые находятся где-то на задворках. Такие страны, как Венесуэла, сопротивлялись влиянию Вашингтона. Поэтому, когда распространились слухи о продаже крупнейшей энергетической компании Южной Америки российской "Роснефти", в Вашингтоне запаниковали из-за возможного очередного провала внешней политики.

Национальная нефтяная компания Венесуэлы стоимостью $186 млрд является экономическим двигателем страны. В регионе Ориноко, где добывается большая часть нефти страны, содержится 300 млрд добываемых баррелей нефти. Несмотря на огромные запасы энергии, Венесуэла движется к экономическому и политическому кризису. Политические потрясения в стране накапливались годами. Николас Мадуро и его режим находились в стороне от парламента страны.

Несмотря на международные санкции и ненадлежащее управление PDVSA, Каракас едва смог справиться со штормом. Долг страны на 738% выше стоимости ее экспорта. Будущее Венесуэлы находится в руках небольшого числа стран, которым принадлежит большая часть ее долга в $156 млрд. Львиная доля у России и Китая, так как им нужно больше влияния.

Большая часть добычи нефти PDVSA связана с погашением долга. В сочетании с экономическим и социальным кризисом это привело к серьезной проблеме денежных потоков, которая заканчивается порочным экономическим циклом. Кроме того, эксплуатация венесуэльского нефтеносного пояса Ориноко требует огромных инвестиций, чтобы поддерживать производство. Массовый отток профессионалов и ненадлежащее управление PDVSA снизили добычу нефти в стране с 2014 г. на 1,1 млн баррелей в день.

Частичная продажа PDVSA даст очевидные преимущества обеим сторонам. Огромное долговое бремя Венесуэлы помешает любому оживлению экономики. Облегчение бремени задолженности может снизить финансовое давление с надеждой на восстановление. По крайней мере на это надеются политики. Кроме того, Каракас может рассчитывать на поддержку России в регионе, в котором доминируют США, где давнюю угрозу несут военная конфронтация. Москва могла бы укрепить свои позиции на мировом нефтяном рынке и добавить крупнейшие в мире запасы нефти в свой растущий список активов.

Однако, несмотря на слухи, пока неясно, будут ли продаваться венесуэльские драгоценные ресурсы. Во-первых, задолженность Каракаса перед Пекином, составляющая $60 млрд, намного больше, чем задолженность перед Москвой. Более разумно продать его китайцам для облегчения бремени задолженности, тем более что у Китая гораздо большие финансовые возможности. Во-вторых, политические риски намного выше, чем те, с которыми может справиться Россия, если погрузится в политическое болото страны. Рано говорить о завершении кризиса в Венесуэле, прогнозировать его исход крайне сложно. Наконец, Венесуэла - это не Сирия. Москва будет действовать осторожно, чтобы не провоцировать США, особенно учитывая приближающиеся выборы.

Однако российские компании продолжат инвестировать, Кремль сохранит присутствие в южноамериканской стране. Политические риски создают неопределенность, что отпугивает бизнес. Однако у российских компаний, поддерживаемых государством, есть политические и финансовые цели. Инвестиции, подверженные риску, в случае успеха могут принести гораздо более высокие финансовые доходы и политические результаты. Венесуэла вполне может стать надежной политической и финансовой инвестицией с точки зрения Москвы.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/127615



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map