Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В 2009г. экономика США продолжит погружаться в рецессию

В 2009г. экономика США продолжит погружаться в рецессию


13-02-2009, 18:07 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 042)

В 2009г. экономика США продолжит погружаться в рецессию

В 2009г. экономика США продолжит погружаться в рецессию

Ситуация в экономике США продолжает ухудшаться, и, как следствие, пересмотренные прогнозы экономистов становятся все более пессимистичными. Текущая рецессия продлится как минимум три года, а возможно, и дольше, если на кредитных рынках не возобновится жизнь, считают инвесторы, специализирующиеся на проблемных долгах и банкротствах, сообщает 12 февраля Reuters. "Это будет катастрофа на три-четыре года", - заявил управляющий партнер KPS Capital Partners Майкл Псарос. Однако "великая рецессия", в которой оказались Соединенные Штаты, откроет инвесторам в проблемные активы беспрецедентные возможности, добавил он.

Согласно последнему опросу The Wall Street Journal, в котором участвовало 52 экономиста, макроэкономическая статистика и поступающие сигналы о самочувствии американской экономики заставляют пересматривать прогнозы ВВП страны в сторону понижения. На этом фоне инвесторы не пытаются поймать момент "наисильнейшего пессимизма", а предпочитают оставаться в стороне от активов, которые еще недавно стоили в разы дороже.

Можно говорить сразу о нескольких неблагоприятных факторах, усугубляющих ситуацию в американской экономике, и все они свидетельствуют в том, что она пока далека от выздоровления. Согласно оценкам экспертов Центра развития, ситуация на рынке труда в Америке продолжает резко ухудшаться. Быстрое сокращение рабочих мест и, следовательно, доходов населения не могут не влиять на совокупное частное потребление. "Цены на недвижимость продолжают снижаться, в результате уже каждая шестая американская семья, купившая жилье по ипотеке, обладает отрицательным капиталом – задолженность по ипотечному кредиту превышает текущую стоимость жилья. Снижение цен подталкивает население к отказу от сохранения прав собственности и перекладыванию всех финансовых проблем на банки, которые, становясь собственниками подешевевшего жилья, пытаются зафиксировать свои убытки, экстренно продавая недвижимость, что еще больше снижает рыночные цены", - пишут аналитики. Кроме того, в январе продажи новых автомобилей в США сократились на 37% по сравнению с декабрем 2007г. и составили 9,6 млн автомобилей в годовом выражении. Это самый низкий показатель продаж за последние 27 лет. "Американцы, лишившись возможности получать новые кредиты для поддержания своего потребления, вынуждены ограничивать запросы и начинать сберегать средства. В итоге после длительного периода нахождения на отрицательном уровне норма частных сбережений вышла в положительную зону", - говорят в Центре развития.

Выздоровление экономики США начнется со стабилизации ситуации на кредитных рынках. В отношении того, как скоро можно ожидать такого восстановления, экспертные мнения расходятся. "Центральными проблемами американского кризиса являются положение дел в финансовом секторе (то, как быстро он восстановит свой капитал и начнет нормальное взаимодействие с реальным сектором) и динамика потребительского спроса, который являлся основным двигателем ВВП страны на протяжении последних десятилетий", - говорят в Центре развития.

Правительству Америки (и не только) необходимо стимулировать потребительский спрос, поскольку стагнация спроса ведет к снижению производства, соглашается аналитик ГК "Алор" Анна Люканова. В результате образуется "снежный ком", такой, какой когда-то образовался на ипотечном рынке, а может, и больше. Не исключено, предполагает эксперт, что первые признаки выздоровления придут с рынка жилья, где период снижения цен сменится позитивной динамикой, что будет свидетельствовать о возобновившемся росте спроса.

Аналитик УК "Альфа-Капитал" Максим Симагин полагает, что в первой половине 2009г. американская экономика продолжит погружаться в рецессию. В базовом предположении эксперт считает, что все действия американских властей, новый антикризисный план президента Барака Обамы, масштабные программы Минфина США по поддержке домовладельцев в погашении ипотечных кредитов, а также стимулированию потребительского кредитования и выкупу "проблемных активов" принесут свои первые плоды не ранее второго полугодия. Возможно, тогда и начнут восстанавливаться кредитные рынки, а кризис доверия будет преодолен.

Quote.ru

 

top.rbc.ru



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map