Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разбор золота: когда $3000 за унцию?

Разбор золота: когда $3000 за унцию?


11-10-2019, 09:11 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 320)

Политики Китая и США не могут договориться об условиях взаимной торговли. Периоды повышенной рыночной волатильности вызывают тягу в золото как в защитный актив. Однако будет слишком большим упрощением считать, что «пока стороны окончательно не договорятся, золото будет расти».

Его курс, как правило, резко укрепляется в цене в периоды повышенной рыночной волатильности. Один из таких случаев был накануне, когда падение американского рынка на 1.5% сопровождалось скачком котировок золота на 1%. Однако как только за периодами обострения страхов на рынках наступает разрядка, котировки драгоценного металла зачастую возвращаются примерно на те же уровни, откуда начали расти.

Статус защитного актива для золота предполагает использование его в качестве тихой гавани, где можно пересидеть бурю на финансовых рынках. 

Но при этом, оно симметрично реагирует на поступающую информацию, резко прибавляя на новостях об эскалации торговой напряженности и снижаясь в ответ на повышение шансов на сделку Китая и США по торговле.

Котировки сейчас вблизи 1500 за унцию – там же, где они были два месяца назад, явно растеряв тягу роста вблизи данного круглого уровня. Это отчасти лишает золота статуса тихой гавани, полностью отдавая его во власть рыночных штормов.

Тем не менее, этот инструмент внушительно прибавлял с начала года, и этот тренд имеет лишь косвенную связь с торговыми войнами. 

Золоту помогает расти изменение курса монетарной политики, и эта связь ставит его на одну сторону с фондовыми рынками, а не делает их антиподами.

Как золото, так и индекс SPX пережили внушительный импульс роста в июне, когда на горизонте замаячило снижение процентных ставок от ФРС. Смягчение политики повышает привлекательность драгоценного металла, акций и других альтернативных инвестиций, в противовес долговым рынкам, где процентные ставки достигали летом многолетних или даже исторических минимумов.

Другой источник долгосрочного роста – ускорение инфляции, которое является последствием политики снижения процентных ставок. Инфляция подтачивает покупательную способность доллара, что на руку акциям и золоту. 

Стоит помнить, что масштабное ралли «золотого курса» последних лет было связано не столько с обвалом рынков 2007-2008 годов, сколько с периодом с конца 2008 по 2011. 

Тогда стало понятно, что финансовая система устояла, а центробанки залили пожар массовыми инъекциями ликвидности. Золото за это время утроилось в цене до уровней выше 1920. Повторение такого сценария способно довести курс до $3000 за унцию.

Обратной стороной такой связи является факт, что золото уязвимо для снижения в случае, если мировые политики сумеют вернуть доверие на рынки. На повестке дня тогда сможет вернуться вопрос о нормализации политики. А это уже обещает обернуться сдуванием недавнего «пузыря» с потенциалом снижения котировок в область 1300 до конца первого квартала 2020.

В любом случае, золоту вряд ли удастся отсидеться в узком торговом диапазоне, прикрывшись статусом тихой гавани.

Международный онлайн брокер финансовых рынков.



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: shamala (11 октября 2019 21:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    +1
    Обратной стороной такой связи является факт, что золото уязвимо для снижения в случае, если мировые политики сумеют вернуть доверие на рынки. На повестке дня тогда сможет вернуться вопрос о нормализации политики. А это уже обещает обернуться сдуванием недавнего «пузыря» с потенциалом снижения котировок в область 1300 до конца первого квартала 2020.


    Да? А крупные держатели золота, они в курсе? Они согласятся, что их золотые запасы будут обесцениваться? Идут финансовые войны, в которых золото играет не последнюю роль. И потому, в случает появления тенденции на значительное снижение котировок, держатели золота, Россия и Китай, будут золото выкупать. Ведь количество золота не бесконечно. Его не напечатаешь, как бумажные деньги. Да и Центробанки, даже если будут играть на понижение, не станут сбрасывать свои золотые резервы подчистую.

       
     


  2. » #1 написал: Асур (11 октября 2019 18:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 182
    Рейтинг поста:
    +1
    Запасы физического металла, возможного к добыче - конечны, возможности печати банковских билетов не имеют ограничений, вот и вся правда, остальное шелуха.
    Конечно, золото нельзя есть и пить, но и банковские билеты тоже.
    При этом деньги лишь средства обмена, а золото не только.


    --------------------
    Делай что должно и будь что будет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map