Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев: «Падение цен на нефть станет полномасштабной катастрофой российской экономики»

Михаил Леонтьев: «Падение цен на нефть станет полномасштабной катастрофой российской экономики»


12-11-2010, 00:54 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 178)

«Падение цен на нефть станет полномасштабной катастрофой российской экономики»

Михаил Леонтьев
Тележурналист

Эксперты из Высшей школы экономики отмечают «парадоксальную» слабость рубля на фоне стремительного снижения доллара и высоких цен на нефть на мировом рынке в последние месяцы. При этом тенденция к плавной девальвации курса рубля, по их мнению, продолжится еще в течение примерно пяти лет, пока он не упадет до уровня 37 рублей за доллар.

Конъюнктура на рынке углеводородов будет ухудшаться

Действительно, курс рубля во многом определяется конъюнктурой цен на нефть. При этом известные мне специалисты из ВШЭ заявляют, что они не способны прогнозировать цены на нефть. В таком случае я не понимаю, каким образом они могут прогнозировать курс рубля. Это понятно даже первоклашке. Поэтому остается неясным, о чем говорят эти эксперты. Это напоминает обычное словоблудие, не имеющее никакого отношения ни к экономике, ни к экономическому анализу.

Что же касается моих собственных соображений на этот счет, то они заключаются в том, что по «объективным причинам непреодолимой силы» конъюнктура на рынке углеводородов будет ухудшаться. Таким образом, в ближайшие годы мы увидим на рынках их колоссальный переизбыток, что по идее должно было бы привести к краху рубля. Переизбыток сырья связан с рецессией, которая носит непреодолимый характер. Напомню, что нынешние цены на энергоносители в первую очередь формируются на рынке фьючерсов. Последнее — это спекулятивный инструмент, который отражает не соотношение спроса и предложения, а скорее ожидания покупателей.

Измерять температуру трупа – бессмысленное занятие

Если не принимать в расчет всякого рода ситуативные конъюнктурные колебания, то в самой идеологии фьючерсных цен заложен ожидающийся дефицит углеводородов. То есть считается, что этого сырья сегодня уже мало, а в будущем якобы будет еще меньше. Обратите внимание, я сейчас не говорю даже о рецессии, а о фундаментальном тренде. Так вот, в тот момент, когда участники рынка поймут, что дело обстоит прямо противоположным образом (на наш взгляд, это произойдет в течение 2–3 лет) и что углеводородов в перспективе будет добываться очень много (а это в первую очередь связано с нефтегазовыми сланцами), цены моментально и резко упадут. Причем это не означает, что резко увеличится предложение при сокращающемся или стабильном спросе. Просто рынок наконец увидит и почувствует, что этого добра в мире сколько угодно. В этот момент фьючерсы рухнут, а за ними потянутся цены на углеводороды.

При этом курс рубля как сырьевой валюты не просто упадет. Для российской экономики в ее нынешнем состоянии и с ее нынешней ментальностью это будет означать полномасштабную катастрофу. А упадет при этом курс рубля или нет — это уже второй вопрос. Знаете, когда больной умер, то у него понижается температура. Но если врач констатировал смерть, то он уже не измеряет температуру трупа. Хотя, конечно, из чистого любопытства ее можно и замерить. Скорее всего, она понизится. То есть это исследование (измерение температуры) полезно исключительно при живом организме. В обратном случае это просто бессмысленно.

Единственными деньгами в мировой экономике является доллар

Если возвращаться в плоскость экономической проблематики, то падение мировых рынков углеводородов станет ультимативным условием для изменения всей экономической (а может быть, даже и политической) парадигмы. Конечно, никуда мы не денемся и все равно будем жить. То есть в данном случае «больной» (экономика) не помрет, просто его состояние в гораздо меньшей степени будет определяться внешней сырьевой конъюнктурой.

На сегодняшний день единственными деньгами в мировой экономике является доллар. Хотя я бы не сказал, что это полноценные деньги. Потому что если бы они были, то американцы не покупали бы за нарисованные деньги собственные долги. Это просто абсурд. Такие вещи делаются только во время войны. Причем США даже тогда (в отличие от СССР, Великобритании и Германии) не оплачивали за счет эмиссии военные расходы. Хотя война — это война, то есть чрезвычайное обстоятельство. В связи с этим обстоятельством американцы сами не считают доллар деньгами. То, что они делают, к понятию «нормальных денег» неприменимо. Но тем не менее это все равно единственные деньги в мире. Все остальные хуже доллара по определению. Причем это никак не зависит от политики европейского Центробанка или чьей-либо еще. Это все равно что сравнивать ноль с единицей. Абсолютно бесперспективное занятие — пытаться выяснять, во сколько раз единица больше ноля.

Рубль — один из самых жалких привязанных субпродуктов доллара

Единственный мировой финансовый регулятор находится в Америке, а все остальные валюты являются субпродуктами доллара. С этой точки зрения рубль — это просто один из самых жалких привязанных субпродуктов. Среди последних есть евро или, допустим, юань, которые разным способом дистанцированы от «материнской валюты». Хотя все равно зависят от нее. В той конфигурации мировой финансовой системы, которая сегодня существует, доллар является последним аргументом и последним убежищем. Потому что подавляющее большинство финансовых инструментов номинированы в долларах. Так что, даже когда люди испытывают страх перед болезнями американской экономики и начинают уходить в кэш, они уходят в доллар. Парадокс заключается в том, что чем глубже глобальная экономика погружается в кризис, тем крепче доллар. До того момента, пока он не рухнул.

Сейчас доллар немного падает. Что является более-менее адекватной реакцией на американскую эмиссию. Но все это работает до того момента, пока рынок не впадает в состояние настоящей паники. Как только начинается последняя, то дальнейшие действия его агентов не определяются никакими эмиссионными, процентными или любыми другими соображениями. А исключительно стремлением уйти в ликвидный кэш. А ничего ликвиднее доллара на сегодняшний день не существует. Конечно, есть еще золото. Покуда оно не является деньгами де-юре и продолжает существовать как спекулятивная валюта. Мы видим колоссальное повышение цен на золото. Но оно совершенно неадекватно цене золота как деньгам. Когда я говорю, что унция золота должна стоить $10 000, это не прогноз цен на данный драгметалл, а реальная цена доллара, выраженная в деньгах. Если в мире есть полноценные деньги, то доллар должен стоить исходя из отношения $10 000 за унцию золота.

Источник: KMnews


Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map