Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саудовская Аравия стала поставлять в Китай в два раза больше нефти

Саудовская Аравия стала поставлять в Китай в два раза больше нефти


20-09-2019, 10:13 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (921)

Саудовская Аравия в 3 раза сократила экспорт нефти в США. Вместо этого королевство начало продавать больше нефти китайцам.

Причина не только в гигантском спросе. Саудовцы выбрали рынок Китая благодаря его непрозрачности. В июле 2019 года Саудовская Аравия отправила в Китай на 29% больше нефти, чем в июне: 1,8 млн баррелей в сутки против 1,4 млн, информирует сервис TankerTrackers. За год поставки саудовцев в Китай выросли в два раза — с 0,9 млн до 1,8 млн баррелей в день.  Июльские поставки ближневосточного королевства в Соединенные Штаты сократились на 60% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 0,2 млн баррелей. Год назад Саудовская Аравия отправляла американцам по 0,6 млн баррелей — то есть в три раза больше, чем сейчас.

Сдвигу поставок в сторону Китая способствовали два фактора. Первый — санкции на иранскую нефть, заставившие многие азиатские страны искать альтернативу импорту из Тегерана. Второй фактор — увеличение добычи в США. Оно позволяет Соединенным Штатам полагаться на собственные ресурсы и не закупать нефть в других странах.

Саудовская Аравия фактически затормозила поставки на самый прозрачный мировой рынок — в США — и увеличила экспорт на один из самых закрытых рынков. По мнению экспертов, это делается для того, чтобы избавиться от накопленных запасов нефти и способствовать повышению цен. Трейдеры следят преимущественно за запасами и добычей на американском рынке, который остается ключевым индикатором для котировок. А огромный рынок Китая дает трейдерам гораздо меньше данных.

 «Из последнего ограничения ОПЕК на добычу в 2017 году Саудовская Аравия поняла, что может заработать больше, если сократит поставки на крупнейший, самый прозрачный и самый точный рынок — США», - считает директор ClipperData по исследованию сырьевого рынка Мэтт Смит.

Саудовская Аравия борется с другими странами Ближневосточного региона за рынок переработки и транспортировки нефти в Азии. Об этом свидетельствуют планы компании Saudi Aramco по приобретению 20% акций индийского сырьевого конгломерата Reliance Industries. Долю на рынке в США Saudi Aramco потерять не рискует, так как компания владеет заводом по переработке в Техасе.

«Aramco повышает или понижает поставки в США, руководствуясь собственными потребностями, — объяснила эксперт по нефтяной промышленности Саудовской Аравии Эллен Уолд. — В Китае же они хотят отвечать запросам потребителя».

Источник: Angi

http://www.nefterynok.info/nov...



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map