Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » OPAL попал в опалу? Зачем ЕС просит "урезать" газ из России

OPAL попал в опалу? Зачем ЕС просит "урезать" газ из России


12-09-2019, 09:42 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 092)

OPAL попал в опалу? Зачем ЕС просит "урезать" газ из России

Фото: McPHOTO/M. Gann, via www.imago-i/Globallookpress

Евросоюз попросил "урезать" газ из России. Речь идёт про поток голубого топлива в трубопроводе OPAL, похоже, попавшего в настоящую опалу. Вслед за Европейским судом к требованиям ограничить нынешние мощности газового потока из РФ просит уже и Германия. В Варшаве довольны, а российский "Газпром" тем временем изучает возможные последствия ограничений.

Украине отказали, а Польше пошли навстречу

Стоит отметить, что, по условиям Третьего энергопакета ЕС, несколько лет назад России предлагалось использовать только половину мощности газопровода OPAL. Ограничения были названы способом недопущения поставщиков голубого топлива к доминирующему положению на рынке. 

Но "Газпром" просил о предоставлении 100% мощностей OPAL, поскольку компания и так единственный поставщик газа по "Северному потоку" и наполняет газопровод сама. В 2016 году Еврокомиссия позволила холдингу из России принимать участие в аукционах ещё на 40% транзитных мощностей OPAL.

Это пришлось не по нраву двум странам - Украине и Польше, которые, как транзитёры российского газа, опасались, что "Газпром" перебросит часть объёмов с "их" маршрутов на "Северный поток". В конце того же 2016 года Польша обжаловала решение Еврокомиссии и потребовала вернуть ограничение в 50%, напоминает ТАСС. Но в 2017 году Высший земельный суд Дюссельдорфа снял обеспечительные меры на использование русской компанией мощностей OPAL, наложенные ранее в рамках иска. Украина же за время действия ограничений поставок газа по OPAL смогла заработать около 300 миллионов долларов, поскольку транзит через территорию Незалежной в это время увеличился.

Любопытно, что весной прошлого года в иске об ограничениях по транзиту российского газа по OPAL в Европейском суде "Нафтогазу" было отказано. А теперь абсолютно аналогичный иск от Польши оказался тем же судом удовлетворён.

Германия: "Урезать вдвое"

Как стало известно сегодня, вслед за Европейским судом ограничить поток газа из России в трубах OPAL требует Германия, по территории которой и проходит газопровод. По мнению немецкой стороны, "Газпром" должен сократить транспортировку до половины транзитной мощности. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Федеральное сетевое агентство Германии.

До отмены решения ЕК "Газпром" мог дополнительно транспортировать по OPAL до 10,2 миллиарда кубометров газа в год. При этом, согласно уже упомянутым европейским нормам, теперь компания может рассчитывать лишь на половину транзитных мощностей этой трубы, то есть на 12,8 миллиарда кубов.

Что такое OPAL

OPAL - сухопутное продолжение газопровода "Северный поток" по территории Германии, доставляющего газ из России в страны Евросоюза, минуя транзитные страны. Является одним из крупнейших инфраструктурных энергетических проектов в Германии.

Длина трубопровода составляет 470 километров. Пропускная способность - 36 миллиардов кубометров газа в год. На немецко-чешской границе продолжением OPAL является газопровод "Газела", проходящий по территории Чехии и вновь выходящий на территорию Германии, соединяясь с газопроводом MEGAL.

След США?

Тем временем у берегов хорватского острова Крк завершается строительство терминала сжиженного природного газа для того, чтобы сделать Европу независимой от российских газовых поставок, сообщает Bloomberg. Строительство пролоббированного США проекта ведётся уже 10 лет.

В Хорватии после 10-летней стройки завершаются работы по созданию терминала сжиженного природного газа. Задуманный по указке США проект близ острова Крк, по мнению европейцев, в будущем сможет сделать Европу независимой от газовых поставок из России.

Как сообщает "Утро.ру", объём нового терминала составляет 2,6 миллиарда кубометров газа. Это в целом равняется объёму потребления газа Хорватией за год.

Однако в Загребе видят перспективу в терминале, который планируется запустить через полтора года. Как полагают власти Хорватии, таким образом можно расширить источник доходов для страны, не ограничиваясь только туризмом.

По официальной позиции Загреба, к 2040 году природный газ станет самым популярным видом топлива в мире, причём транспортироваться он будет в основном в жидком виде.

На этом фоне Польша запретила через суд "Газпрому" возможность использовать европейский газопровод OPAL, поэтому поставки газа по "Северному потоку" придётся сократить.



Источник: /tsargrad.tv.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Иван1234567 (12 сентября 2019 17:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    0
    Новак заявил о влиянии ситуации с OPAL на консультации по газу с ЕС и Украиной

    Министр энергетики сообщил, что Россия отреагирует на решение суда после получения юридического заключения

    https://tass.ru/ekonomika/6878689?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_refe
    rrer=https:%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

    My Webpage



    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     


  2. » #1 написал: Kolyda (12 сентября 2019 16:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2672
    Рейтинг поста:
    0
    Польша запретила через суд "Газпрому" возможность использовать европейский газопровод OPAL, поэтому поставки газа по "Северному потоку" придётся сократить.

    Влетели! Это "Северный поток", тот, который первый, подрезали, а "Северный поток 2" куда качать будет?
    С Украиной, конечно, договор заключат, там ребята по всей видимости и ждали решения по "Опалу", и знали какое оно будет, и теперь за наш газ не они нам, а мы им должны будем. Но деваться нам, похоже, некуда.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map