Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МИХАИЛ ЛЕОНТЬЕВ: Мы – свои. И глупо надеяться, что чужие нас пригреют

МИХАИЛ ЛЕОНТЬЕВ: Мы – свои. И глупо надеяться, что чужие нас пригреют


29-10-2010, 12:46 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (4 126)

Мы – свои. И глупо надеяться, что чужие нас пригреют


Прежде чем говорить про кризис, хочу, просто сославшись на выступавших до меня на Михаила Делягина и Михаила Хазина, сказать, что, действительно, способность к регенерации живой, здоровой, исторически сложившейся экономической системы, – она очень велика. Теперь про кризис.

Вот Михаил Хазин, поскольку он является действительно автором теории кризиса. Хочу похвалить: очень мало есть в мире экономических моделей, которые не просто как-то там вариативно описываю ситуацию, а которые действительно работают. Вот то, что они с Андреем Кобяковым сделали много лет назад, – оно работает, оно позволяет операбельно рассматривать ситуацию. Именно поэтому этой моделью никто не пользуется. Потому что это очень страшно. Страшно и противно. Болтать невозможно, если берёшь эту модель и смотришь, что у тебя реально происходит.

И ещё одно. Очень банально, но мне кажется, всё-таки надо проговорить, чтобы было понятно, от чего мы отталкиваемся. Базовые причины кризиса: появляется колоссальное количество необеспеченных денежных масс, Фальшивых денег на самом деле. Напечатанного, но не обеспеченного богатства. Способом выхода из кризиса считается производство ещё больше количества столь же необеспеченных денег. Из чего следует абсолютный вывод, что никакого выхода нет, что это не выход, а вход. А когда люди сравнивают кризис с Великой депрессией, нужно заметить один момент. Великая депрессия – там были диспропорции, и кризис был решением этих диспропорций через болезни, через войну. Степень диспропорции, которая сейчас существует в мировой экономике, на порядки больше, чем во времена Великой депрессии. То есть вы можете выпрыгнуть с пятого этажа, надеясь, что вы не переломаете ноги, а если переломаете, то ноги срастутся, но вы останетесь живы. С пятидесятого этажа прыгать бессмысленно.

Современный кризис в тех масштабах, в которых он существует, не имеет выхода внутри действующей системы. Я абсолютно согласен с американцами, как они ведут антикризисную политику. Потому что пока больной жив, есть надежда. Да, если понятно, что никаких средств на его излечение нет, то нефиг его лечить – надо поддерживать существование, а там, может, чудо случится. Мало ли что. Марсиане прилетят. Никакого выхода из кризиса из нынешней модели быть не может.

Каким образом дальше будет развиваться кризис, – ну, это понятно, это такая спиралевидная схема, опускание вниз. Опять же мы чётко сейчас видим, как это будет происходить на практике. Что произошло на первой фазе кризиса? Якобы частнокапиталистическая экономика накопила огромное количество долгов, огромное количество проблем и рисков. И на этапе купирования вот этой так называемой первой волны, которая после не случилась, государство национализировало эти риски. Просто произошла национализация рисков. Вот я был всем должен. Пришел дед и сказал: ты никому не должен, не бойся. Всё нормально. Всё, я вышел из кризиса. А дед-то как будет расплачиваться? И теперь все эти риски государства – это то, что раньше были риски частные. Помните, был такой фигурант фиктивного уголовного дела Сторчак, который говорил, что риска банкротства американской экономики не существует в принципе. В чём-то он был прав, потому что не было никаких государственных обязательств больших. Теперь они есть. И теперь этот риск абсолютно реальный. Более реальный, чем что бы то ни было на свете.

Так вот, в итоге мы видим, что все эти экономические проблемы политизируются. К сожалению, мы не знаем ни одного опыта экономического, когда экономический процесс развивался как идеальный, дистиллированный и мы могли бы на основании этого развития доказать какую то экономическую теорию, доказать на практике. Потому что всегда экономический процесс сублимируется в социально-политическом, геополитическом плане и т.д. то, что мы сейчас видим. Мы видим дикую политизацию.

О чём идёт речь. Как правильно сказал Миша Хазин, денег нет и не будет. Поэтому идёт такой спиралевидный истерический демонтаж той социальной системы, которую выстроил Запад в целом. Европа, естественно, идет впереди, американцы пойдут за ней, мы ответим тем же самым. Кто-то начинает с пенсионной системы, кто-то с зарплат, кто-то с медицины, кто-то со страхования и т.д. Но та структура образа жизни, то есть тот незаработанный фиктивный уровень благосостояния, которым так манит Запад, – он будет демонтироваться. Это очень болезненный процесс. И от него будет страдать отнюдь не обязательно один Запад. Всё это мы видим.

Теперь ближе к нам. Сложилась такая концепция, которую, кстати, исповедует российское политическое руководство, контуженное первым этапом кризиса: выяснилось, что надежды на то, что Россия может стать каким-то там «островком» в рамках абсолютно афилированной экономической модели, на самом деле нет. Украина прыгнула глубже нас в силу особенности структуры экономики, достаточно уязвимой именно для кризиса. Вот это нас роднит. Естественно, после этой контузии мы наблюдаем абсолютный паралич всякой воли к какой-либо, не то чтобы там к творческой, какой-либо вообще экономической политике. И экономическая политика прекратилась вообще, она умерла. Существует система хозяйственно управления и идея о том, что весь мир выходит из кризиса, и мы выйдем вместе с ним. Я возвращаюсь к тому, о чем говорили. Мир из кризиса сам не выйдет. Соответственно и мы не выйдем.

Теперь что касается нас, России и Украины. Игорь Марков говорил про катастрофу, которая нас постигла, – Украину постигла, Одессу постигла. Я бы обратил внимание на то, что это – маленькая часть общей такой капитальной катастрофы. И не осознав это, мы вообще не сможем осознать, что нам дальше делать, как нам дальше развиваться. Вот что такое вообще постсоветская модель, на самом деле? Как она выглядела, что это такое? В определённый момент выяснилось, что есть инструмент, который способен производить доход. Этот инструмент – труба. В широком смысле слова – труба. Сырьевые ресурсы. Всё остальное производится плохо. Возникла идея, что нужно освободить эту трубу от обременений. Что дальше произошло? В чём смысл постсоветского развития? Это освобождение трубы от обременений – идеологического, геополитического, научно-образовательного, социального и т.д.

Зачем нужно советское образование, когда у вас труба? Не нужно. Оно производит огромное количество людей, с одной стороны, прагматичных, с другой стороны – фундаментальных. Мало того, что их к трубе не приспособишь в таких количествах, так они ещё всё время думают. Поэтому образование деградирует само, для этого фурсенки даже не нужны. Оно само приспосабливается к социально-политической модели.

Итак, остаётся только труба – по доставке денег в тумбочку и по распределению денег из тумбочки. Вот она постепенно отливается в некую такую модель, которая очень чётко, последовательно и неуклонно уничтожает все что ей мешает. Это не злая воля, это логика системы. Что она признает? Трубу и нужную при ней инфраструктуру: бордельчик, ресторанчик, какие-то сервисные предприятия и т.д. Социальные расходы нужны: чтобы население не перегрызло трубу.

И вот эта постсоветская модель и живёт. Но живет при сохранении одного параметра, маленького. Без которого всё это существовать не будет. Это сохранение высоких цен на это самое сырьё, которое позволяет оплачивать всю эту штуку. Та вот, что мы говорили про кризис в целом (не говоря уже о других процессах в мировой экономике, я сейчас не буду грузить подробностями технологическими), говорит об одном: высокие цены на сырьё продержатся год-два, плюс-минус полгода. И после этого лавочка закроется. Она закроется капитально – и навсегда. Высоких цен на сырьё не будет. Нынешние цены на сырьё являются продуктами двух обстоятельств: первое – это пузырь, второе – это результат тайной инфляции существующей в мировых резервах. И они построены не на соотношении спроса и предложения, а на спекуляциях и ожиданиях. Эти ожидания, поменяв свой знак, обрушат всё это капитально. И тогда встанет вопрос выживания.

Я вернусь к тому, что мировая экономика целиком и полностью из кризиса выходить не будет, она будет в него только входить. Появляется вопрос: как остальным жить? То есть можно скончаться раньше, но ещё раз говорю: экономический организм, социально-культурный организм обладает колоссальной инерции к регенерации. Я абсолютно уверен, что в тот момент, когда вопрос встанет о жизни и смерти, выяснится, что нужно восстанавливать воспроизводящую экономику. Восстанавливать все параметры, в которых она реально жила и существовала. То есть был организм: голова, ноги, руки, глаза. Глупо жить без глаз, без рук. И этот процесс не однолинейный, это процесс, я бы сказал, качественных рывков. Я думаю, что в этот момент вопрос о том, как выживать вместе – речь идет именно о выживании, не о повышении благосостоянии, речь идёт не о достижении каких-то там стандартов, а просто о физическом выживании.

Кризис весь будет происходить в формах скорее не экономических а социально-политических и в военно-политических, потому что всякие такого рода кризисные явления всегда выливаются в политические эксцессы. И здесь политическая близость, не играет колоссальной роли. То есть люди сбиваются в некие группы, кучи, государства по принципу «свой – чужой». Мы свои, и ждать, что нас чужие пригреют в ситуации, когда речь идёт о выживании довольно глупо.

 (Выступление на конференции «Вызовы глобального кризиса: единство Украины и России». Одесса, 23 октября).



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится65



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (30 октября 2010 10:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Отличная цитата и по форме и по содержанию. Жаль ДАМ не читает и не понимает таких основ предпочитая слушать чарующие речи западников обещающих города Солнца. При этом их собственные города Солнца, на родине героев идей,  вот вот посыпятся по швам, но такие аналитические усилия и оценки видимо ДАМ на данном этапе не подсильны. Слишком плотно его окружили западники дали в руки IPhon, показали куда на какие кнопочки жать. При таких увлекательных занятиях где уж там чего то анализировать.
    Что касается ситуации  разворачивающейся вокруг наезда на Михалкова по сути поддержавшего Путина, то тут идет брутальная репродукция ситуации с Лужковом в полном соответстви с описаной нами моделью поведения. Молчание, ибо сказать нечего, и наезды. Монструозная политика, по сути криминализация действия, стала нормой Кремля: Михалкову перекрыли стройку в центре Москвы
    Происходит это все более явно и открыто по мере того как плотные обьятия западников все сильнее и сильнее сжимают кольцо вокруг ДАМ.

       
     


  2. » #3 написал: РЕГина (30 октября 2010 10:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Direx, я вам сейчас слова Сталина приведу, об экономической независимости России
    ...Я должен еще упомянуть о двух фактах, тоже имеющих влияние на то, что вместо периода войны у нас установилась полоса “мирного сожительства”. Первый факт состоит в том, что в данный момент Америка не желает войны в Европе. Она как бы так говорит Европе: я тебе ссудила миллиарды, ты не рыпайся, если хочешь и впредь получать денежки, если не хочешь, чтобы твоя валюта вверх тормашками полетела, сиди и работай, зарабатывай денежки и выплачивай проценты по долгам. Едва ли нужно доказывать что этот совет Америки, если он даже не является решающим для Европы, во всяком случае не может остаться без влияния.
    Второй факт состоит в том, что со времени победы пролетарской революции в нашей стране из мировой системы капитализма выпала целая громадная страна с громадными рынками сбыта, с громадными источниками сырья, и это, конечно, не могло не повлиять на хозяйственное положение Европы. Потерять одну шестую часть мира, потерять рынки и источники сырья нашей страны, это значит для капиталистической Европы сократить своё производство, поколeбaть его коренным образом. И вот, для того, чтобы положить конец этой отчуждённости европейского капитала от нашей страны, от наших рынков и источников сырья, оказалось необходимым пойти на некую полосу “мирного сожительства” с нами, чтобы пробраться к нашим рынкам и к источникам сырья, — иначе нет, оказывается, возможности достигнуть какой-нибудь хозяйственной устойчивости в Европе.
    ...Мы не можем отменить известного закона нашей страны, изданного в 1918 году, — об аннулировании царских долгов. Мы остаёмся на основе этого закона. Мы не можем аннулировать тех декретов, которые были провозглашены и которые узаконили у нас экспроприацию экспроприаторов. На базе этих законов мы стоим и будем стоять в будущем. Но мы не прочь некоторые исключения, в порядке практических переговоров, сделать и для Англии и для Франции по части бывших царских долгов, с тем, чтобы малую толику выплатить и кое-что получить за это. Мы не прочь бывших частных собственников удовлетворить предоставлением им концессий, но опять-таки с тем, чтобы условия концессий были не кабальными.
    ...Отсюда вывод: мы должны строить наше хозяйство так, чтобы наша страна не превратилась в придаток мировой капиталистической системы, чтобы она не была включена в общую систему капиталистического развития как её подсобное предприятие, чтобы наше хозяйство развивалось не как подсобное предприятие мирового капитализма, а как самостоятельная экономическая единица, опирающаяся, главным образом, на внутренний рынок, опирающаяся на смычку нашей индустрии с крестьянским хозяйством нашей страны.
    Декабрь 1925г.

       
     


  3. » #2 написал: sidvk (29 октября 2010 17:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0
    Во закрутил.
    Я его уважаю как аналитика.
    Но мне это надо дней 5-7 раскручивать.
    Что ни обзац-отдельная мысль.
    У Михаила что-то прорезалось на инстинкте!!!!
    И,главное,в голосе.Надо слушать.
    Мне ИМХО нравится,!

       
     


  4. » #1 написал: озорник (29 октября 2010 14:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1078
    комментариев 3880
    Рейтинг поста:
    0
    Да, если понятно, что никаких средств на его излечение нет, то нефиг его лечить – надо поддерживать существование, а там, может, чудо случится. Мало ли что. Марсиане прилетят.

    Вот, уже не один Дамкин так думает....



       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map