Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Золото «рулит»: почему Трамп может сыграть против доллара

Золото «рулит»: почему Трамп может сыграть против доллара


4-07-2019, 09:01 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 119)
97

Все больше государств активно скупают золото. В прошлом году их Центральные банки в совокупности приобрели 651,5 тонны. За первый квартал текущего года – уже 715,7 тонны. В связи с ажиотажным спросом драгоценный металл установил новый рекорд по цене за тройскую унцию в 1400 долларов. Напомним, исторический максимум составляет 1773 долларов. Среди ведущих покупателей Россия, КНР, Индия, Казахстан, Турция, даже Польша в прошлом году первой из стран ЕС решила увеличить свой золотой запас на 25,7 тонны. Что же намечается, и не пора ли и простым россиянам прикупить золотишка?

Почему ЦБ выбирают именно золото в качестве «безопасной гавани»?

С одной стороны, желтый металл с древних времен являлся самым надежным и желанным средством расчета, пока финансовые власти США насильственно не лишили его этого традиционного статуса. Даже перестав быть деньгами, золото само по себе имеет ценность как драгоценный металл. Также оно может храниться неопределенно долгое время, и ничего с ним не сделается.

С другой стороны, в современных условиях оно имеет свои недостатки, о чем прямо говорит финансовый эксперт Сергей Хестанов:

Нужно помнить, что оно не приносит никакого процентного дохода, требует расходов на хранение, а главное, может не только расти в цене, но и падать.

Так, с восьмидесятых по двухтысячные золото потеряло в цене в три раза. Во время кризиса 2008 года тройская унция стоила 761 доллар, в 2011 – 1773 долларов, в мае 2019 – 1280, а на прошлой неделе – 1400 долларов. Очень сложно не увидеть взаимозависимости колебаний стоимости желтого металла и «его величества» доллара. Упомянутый Сергей Хестанов поясняет, что является сегодня определяющим в цене золота:

Стратегически основной фактор, определяющий его стоимость, – это именно политика ФРС.

Да, цена на драгоценный металл в значительной мере формируется в Соединенных Штатах. Считается, что в Форт-Ноксе хранится самый большой в мире золотой запас - 8135 тонн. Правда, аудита не было уже очень давно, и есть некоторые сомнения, что реальные цифры соответствуют заявленным, о чем мы рассказывали ранее.

Золото может подорожать еще больше, если Федрезерв займется постепенной девальвацией доллара. Со стороны может показаться странным, что США могут по доброй воле ослабить свою национальную валюту, лишив ее позиций как основного международного платежного средства. Однако это вполне возможно, поскольку Дональд Трамп заинтересован в развитии и повышении конкурентоспособности американской экономики, а ослабление доллара сыграет на руку экспортерам. Правда, такая политика Трампа будет весьма неоднозначно встречена в самих США, и найдет много противников.

В совокупности эти факторы и опасение перед возможностью наступления очередного финансового кризиса, о котором говорит все больше экономистов, побуждает ЦБ разных страны скупать золото. Наша страна находится среди лидеров по объемам его покупки. С начала года было приобретено дополнительно 78 тонн драгоценного металла. ЦБ РФ даже был удостоен похвалы от агентства Bloomberg.

Как правило, если на Западе нас хвалят, значит, что-то делаем в ущерб себе. Но данный случай, скорее, является исключением.

Автор: Сергей Маржецкий

https://topcor.ru/9904-zoloto-...



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map