Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Project Syndicate: Мир оказался на пороге новой энергетической революции

Project Syndicate: Мир оказался на пороге новой энергетической революции


8-06-2019, 10:42 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 732)

Мир не приблизится к новой энергетической революции без реалистичной, научно обоснованной энергетической политики

Александр Белов,

Протестующие по всему миру требуют отказаться от использования углеродного топлива ради сохранения окружающей среды. Тем не менее, немецкая стратегия энергетического поворота (Energiewende), предполагавшая постепенный отказ от использования ископаемого углеродного топлива и ядерной энергии в пользу возобновляемых источников энергии, не привела к сокращению выбросов углекислого газа, пишет Уэйд Аллисон в статье для издания Project Syndicate.

 

Проблема заключается в том, что в ответ на антиядерные настроения политики стремятся постепенно отказаться от ядерной энергетики, направляя инвестиции в такие возобновляемые источники энергии, как ветер и солнце.

Научившись использовать силу ветра, воды и огня — в основном то, что мы сейчас именуем «возобновляемыми источниками энергии» — наши древние предки получили господство над природой. Но их источники энергии были очень слабыми и зависели от благоприятной погоды. В результате этого, их уровень жизни был очень низким, а продолжительность жизни — короткой. Ситуация изменилась кардинальным образом после промышленной революции. У людей появились двигатели, сначала паровые, а затем двигатели внутреннего сгорания, работающие на нефти и газе. Существует такое понятие как «удельная энергоёмкость» топлива — количество единиц электроэнергии (кВт/ч) в одном килограмме топлива. Удельная энергоёмкость ископаемого топлива составляет 1−7 кВт*ч/кг, что в тысячу раз больше, чем у любого возобновляемого источника энергии, при этом, ископаемое топливо вы можете использовать где угодно и когда угодно, независимо от погоды.

Именно стремление получить доступ к столь мощным ископаемым источникам энергии предопределило большинство экономических и политических событий за последние 250 лет. За этот период численного глобального населения увеличилась в восемь раз, а продолжительность жизни удвоилась. Уровень жизни людей резко увеличился.

Однако сегодня мы стоим на пороге новой энергетической революции. Преимущества ископаемого топлива больше не могут перевесит связанные с ним издержки, а возобновляемые источники энергии так и остались слабыми и ненадёжными, как и в период, предшествовавший промышленной революции. Обширные поля солнечных панелей и леса гигантских ветроэнергоустановок позволяют получить лишь малую часть необходимой энергии. Как наглядно продемонстрировала энергетическая стратегия Германии — Energiewende — энергии, получаемой из возобновляемых источников, недостаточно.

Мир не приблизится к новой энергетической революции без реалистичной, научно обоснованной энергетической политики. Единственным другим широко доступным топливом, известным науке, является ядерное топливо, которое позволяет получить огромное количество энергии при наименьших издержках для окружающей среды. При этом, удельная энергоёмкость ядерного топлива в пять миллионов раз больше удельной энергоёмкости ископаемого углеродного топлива.

Одного килограмма ядерного топлива достаточно для того, чтобы удовлетворить потребности одного человека в электроэнергии на всю жизнь. И для этого не потребуется выбрасывать в атмосферу 1 тыс. 800 тонн CO2, либо сбросывать 10 млн тонн воды с дамбы. Отходы от этого ничтожного количества ядерного топлива также минимальны.

Помимо одиночного распада радиоактивных атомов, ядерная энергия прочно заперта внутри отдельных ядер, которые никогда не встречаются друг с другом, кроме как в центре Солнца. Ядра не высвобождают свою энергию преждевременно, потому что только свободный нейтрон может взломать «замок», а такие «ключи» быстро распадаются: их период полураспада составляет 10 минут. В результате этого ядерная энергия может высвобождаться только внутри работающего реактора. В этом заключается суть исключительной физической безопасности ядерной энергии.

 

Более того, природа защитила живые организмы от ядерного излучения. За три миллиарда лет жизнь эволюционировала и приобрела защиту от естественной радиации, например, исходящей от горных пород. Природа предусмотрела механизмы восстановления после естественного облучения. Умеренное облучение безвредно для здоровья. Более высокие дозы облучения регулярно используют для диагностики и лечения рака, благодаря исследованиям Марии Кюри.

Если ядерные технологии используют в здравоохранении для лечения людей, почему нельзя сделать тоже самое для планеты. Действительно, ядерная энергия намного безопаснее любого другого источника энергии. Ради нашего будущего и будущего нашей планеты мы должны изменить курс и принять ядерную энергетику. С точки зрения безопасности — в том числе экологической, — надёжности и эффективности ядерная энергия является наилучшим кандидатом на замену ископаемого топлива. Без ядерного топлива энергетическая революция, в которой так остро нуждается мир, никогда не наступит.

 

 



Источник: regnum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: jcksmt (8 июня 2019 15:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 40
    Рейтинг поста:
    0
    Какая правильная статья. Вот только для простого человека атом по прежнему страшилка. Что непонятно то пугает. Прогресс не остановить, и да прогресс улучшает жизнь людей. Но похоже человек не развивается в ногу с прогрессом.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map