Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему 2019 год так похож на предыдущий и стоит ли ждать обвала?

Почему 2019 год так похож на предыдущий и стоит ли ждать обвала?


27-05-2019, 10:00 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 287)

 

Москва, 27 мая - "Вести.Экономика". Оптимизм начала года сошел на нет, и теперь события все больше напоминают события прошлого года. Стоит ли ждать повторения обвала конца 2018 г.?

По прошествии нескольких первых месяцев этого года аналитики в один голос говорили о схожести с 2016 г. Действительно, сходства есть. В 2016 г. случился масштабный кредитный взрыв в Китае, смыслом которого было предотвращение "медвежьего" тренда на рынках.

В самом начале этого года мы действительно видели что-то подобное, когда власти КНР влили беспрецедентные 4,64 трлн юаней.

Zerohedge

Впрочем, на этом сходства заканчиваются.

Если сейчас мы наблюдаем не повторение 2016 г., то какой год более подходит для сравнения? Эксперты банка JP Morgan уверены, что 2019 г. очень похож на гораздо менее приятный для биржевых "быков" 2018 г.

В своем обзоре "Потоки ликвидности" аналитики банка отмечают три главных сходства этих двух годов и три различия.

Прежде всего это, конечно, эскалация торговой войны между Китаем и США, фронтальное укрепление доллара и инверсия кривой доходностей на долговом рынке США, которая предрекает рецессию и говорит об ошибке ФРС.

Но есть и существенные различия. Доходности в этом году не растут, а снижаются. Кроме того, репатриация капитала в США замедлилась, поэтому и разница между экономикой Штатов и остальным миром начала сокращаться.

В IV квартале прошлого года мы наблюдали резкое сокращение мировой торговли, однако последние события в торговой войне между Китаем и США могут стать еще одним мощным ударом по мировой торговле. В случае реализации данного сценария совокупное падение показателя станет самым масштабным с момента краха Lehman Brothers.

Ниже приведем график, который отбрасывает все сомнения.

 

Отдельные индикаторы мировой торговли также демонстрируют негативные тенденции. Так, например, компонент новых экспортных заказов в глобальном PMI и вовсе находится ниже отметки 50 пунктов с сентября прошлого года.

 

Кроме того, вся эта неопределенность приводит к сокращению инвестиций, а без капвложений экономика вряд ли может демонстрировать рост.

Еще один фактор, который играет негативную роль - укрепление доллара, которое началось с апреля. Основная причина - количественное ужесточение (QT). Вплоть до конца марта политика ФРС была не так заметна из-за снижения остатка на счетах казначейства в Федеральном резерве.

Сокращение баланса ФРС в апреле внезапно проявилось в резком сокращении долларовых резервов на $170 млрд в течение трех недель. Это вызвало резкое ужесточение резервной и долларовой ликвидности, что привело к значительному превышению ставки по фондам ФРС выше эффективной ставки ФРС.

 

Дальнейшие события могут развиваться по негативному сценарию, как это было в прошлом году. Действительно, сходства очень много, и рынки рано или поздно начнут отыгрывать весь скопившийся негатив.


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Al Xan (27 мая 2019 14:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 946
    Рейтинг поста:
    0
    Волна Кондратьева это цикл в 20 лет.
    Цикл, в котором мы сейчас находимся, начался в марте 2000 года и заканчивается 21 декабря 2020 года.
    Посмотрим, что было в 2000 году? Ждём-с.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map