Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Будет ли ФРС снова скупать госдолг США?

Будет ли ФРС снова скупать госдолг США?


22-05-2019, 08:52 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 234)

 

Москва, 22 мая - "Вести.Экономика" Инвесторы ждут от Федеральной резервной системы США новых масштабных стимулов, но будет ли регулятор снова возвращаться к количественному смягчению?

Аналитики говорят, что ФРС может уже в следующем году возобновить масштабные покупки долговых бумаг - на этот раз только казначейских облигаций США - в количествах, которые могут в конечном итоге превысить объем покупок в эпоху кризиса, пишет Bloomberg.

По оценке Wells Fargo, баланс центробанка превысит исторический пик по мере того, как регулятор увеличит вложения в казначейские бумаги более чем на $2 трлн в следующем десятилетии.

Конечно, это не будет называться количественным смягчением, или QE, к которому призывал вернуться президент Дональд Трамп. Целью покупок будет не снижение долгосрочных процентных ставок для стимулирования экономического роста, а постепенное замещение ипотечных облигаций по мере их погашения и обеспечение достаточного уровня резервов в банковской системе. Однако эффект, по мнению некоторых наблюдателей, будет преимущественно таким же.

"Для всех, кто был на рынке в течение последних 10 лет, это будет похоже на QE, - сказала Прия Мисра, руководитель глобальной стратегии по ставкам в TD Securities. - ФРС снова будет крупнейшим индивидуальным покупателем казначейских облигаций и на этот раз в мире без QE. Это будет очень позитивным фактором для динамики рынка казначейских бумаг".

Долговой рынок



А то, что происходит на рынке гособлигаций США, может иметь продолжительные последствия для экономики в целом. Доходность казначейских облигаций выступает в качестве бенчмарка для различных займов, и считается, что чем больше этих бумаг ФРС покупала и держала на балансе в рамках QE, тем дешевле в конечном счете становились кредиты для потребителей и предприятий.

В посткризисный период доходность 10-летних казначейских облигаций составляла в среднем чуть менее 2,5% - это примерно вдвое ниже уровня за десятилетие, предшествовавшее финансовому кризису.

Уже сегодня ФРС опубликует протокол последнего заседания по денежно-кредитной политике, в котором могут содержаться ключи к дальнейшим планам в отношении баланса.

К концу года вложения ФРС в казначейские бонды будут составлять около $2 трлн. Однако большинство дилеров Уолл-стрит ожидают, что к середине 2020 года центробанк снова начнет аккумулировать на балансе гособлигации США.

К концу наступающего десятилетия его портфель этих бумаг увеличится более чем вдвое примерно до $4,4 трлн, в результате чего общий размер баланса будет близок к $5 триллионам, согласно оценке Wells Fargo.

Вложения ФРС в ипотечные ценные бумаги при этом сократятся с более чем $1,4 трлн до менее чем $400 млрд за этот период.

 

Стоит добавить, накануне состоялось выступление одного из членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США Чарльза Эванса. Он заявил, что снижение темпов роста делает количественное смягчение более вероятным с течением времени.

При этом нельзя не отметить его высказывание, что Фед будет использовать QE только при ставке равной 0% или близкой к этому.


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ProstoYakovlev (22 мая 2019 20:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментария 2902
    Рейтинг поста:
    0
    Переведем на русский язык :
    сначала термины :
    Количественное смягчение (англ. Quantitative easing, QE) — монетарная политика, используемая центральным банком страны для стимулирования национальной экономики, когда традиционные монетарные политики в связи с рядом факторов являются неэффективными или недостаточно эффективными.
    При количественном смягчении центральный банк покупает или берёт в обеспечение финансовые активы для впрыска определённого количества денег в экономику, тогда как при традиционной монетарной политике ЦБ покупает или продаёт государственные облигации для сохранения рыночных ставок процента на определённом целевом уровне.
    В этом случае центральный банк покупает финансовые активы у банков и у других частных компаний на новую электронную эмиссию денег .
    Это позволяет увеличить банковские резервы сверх требуемого уровня (excess reserves), поднять цены приобретённых финансовых активов и снизить их доходность
    __________________________________________________________
    А проще : QE- вброс массы напечатанных ( условно ) долларов,
    а точнее- ноликов в компьютерах, обеспеченных только наглой политикой Штатов
    и их военной силой.Причем на фоне гигантского долга......


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map